а всё ведь очень просто...

Сентябрский Снег
Давайте начертим пятиконечную звездочку.

Сделаем так, как нас учили в школе.

Вначале левая нижняя точка - потом вправо вверх (вершина) - затем вниз вправо (основание) - затем влево вверх ("рука" звезды) - потом по прямой вправо (другая "рука" звезды) - и затем соединяем с первой точкой.

Вы спросите - а зачем мы рисуем пентаграмму? Зачем мы вспоминаем про Леонардо да Винчи?
Забудем на время про звёздочку.

Предлагаю расслабиться и мысленно перенестись на самое начало человеческой цивилизации.

Вначале было легко и просто - люди охотились, собирали грибы-ягоды-коренья, разводили домашних животных и птиц, собирали урожай на поле. То есть постоянно находись на ВОЗДУХЕ.  Воздух - аналог Эфирной Энергии.


Но затем пришлось организовывать Силы Самоуправления. То есть появилась первая Власть. А вместе с властью появилась и новая энергия - Энергия принуждения или Кармическая Энергия. То есть человек выполнял задания начальства и зарабатывал эту энергию. Само начальство тоже получало эту энергию - при условии, что подчинённые выполняли их приказы.  Появились первые деньги и они тут же попали под власть кармической энергии. "Кто не работает - тот очень плохо питается" (да - я переделал пословицу под современный антураж)


Затем появились Мастера - то есть те люди, которые могли преображать вещи. То есть зарождение ремесла и новой социальной прослойки - рабочих. И тут появилась Третья Энергия - Астральная. Не будем говорить о сказках типа подземные жители научили глупых людей ремеслу и прочим вещам. Пока не будет доказано - это всё не более, чем гипотезы.  Однако сама астральная энергия идёт из Земли - из глубины. 



Итак - были Мастера и были дорогие вещи - значит - появляются люди, желающие отнять богатство и власть силой. И тут появляется новая прослойка населения - воины. По сути - охранники имущества и спокойствия властей. Воины тут же получили новую энергию, которая была ранее недоступна - ментальную энергию. И тут же начали появляться разные науки. А в людях проснулась жажда знаний.  Но мы продолжим наше путешествия по волнам истории.



Новые знания - это хорошо. Однако вместе со знаниями к людям пришли и СТРАХИ. КАК же от них избавиться или хотя бы чем-то заглушить их? И тогда появляется последняя социальная прослойка, которая по факту спасло человечество от самоуничтожения. Это Священники и конечно же шаманы. Вы наивно думаете, что сейчас нет шаманов и вы к ним не обращаетесь? О, наивные люди. А когда вы ходите на рок-концерты, в театр,  балет - вы наивно полагаете, что это всего лишь часть Культуры? Нет. Шаман не просто так танцует на виду у всех с бубном и поёт странные заклинания. Он используют Мощь Пятой Энергии - Нирванической.   

А теперь вернёмся к нашей пятиконечной звезде. Вершина - это кармическая энергия и она же - энергия денег. Фермеры во всём мире производят огромное количество продовольствия и при этом остаются самыми бедными людьми. А потому что - у них есть Эфирная Энергия - энергия Здоровья и власть не будет с ними делиться денежной энергией, пока те в ответ не будут делиться своей Энергией Здоровья.
Ментальная энергия или энергия знаний - фактически равномерно распредилилась среди всех пяти классов - ну и опять - кроме несчастных сельских жителей. Ну не хотят они впитывать эту энергию. Но зато им понравилась Нирваническая энергия и они с избытком отдают свою энергию Здоровья всем священнослужителям (да, вот почему во все времена монахи и батюшки очень даже страдают лишним весом).  Ментальная энергия доступна только людям, которых понятие Честность и Порядочность - обязательное условие.   
 
Кармическая энергия производится чакрой небесного цвета - на шее человека. Для усиления её работы люди часто надевают галстуки, платки, шарфы и так далее.  Чем больше кармической энергии вы лично производите - тем больше у вас власти и возможности заработать деньги.

Ментальная энергия - синяя чакра между бровей. Это все знают.

Нирваническая энергия - это макушка и верхняя часть лба.

Эфирная энергия - чакра в середине груди - та самая зелёная чакра.

Астральная энергия - оранжевая чакра - чуть выше пупка.

Так что - ничего сложного.