Будь здоров! - коль чихнул - любознательным

Лидия Коляда-Свириденко
***Для тех, кому интересна традиция говорить:
"БУДЬ ЗДОРОВ!" чихнувшему человеку**********

Коль чихнул кто-то вдруг - промолчи!
Некультурно сказать:"Будь здоров!"
- Так решили за всех богачи
В этикете надуманных слов.

Но ведь мы не всегда на балАх,
На приёмах светлейших персон...
Не смогу не желать другу благ,
Пусть ЗДОРОВЫМ всегда будет он!

Я согласна, что есть этикет
Для светлЕйших осОб и снобОв,
Но мне дорог простой паритет,
Я скажу от души:-"Будь здоров!"

*** Почему мы говорим «Будь здоров!», когда человек чихает, а не кашляет?
ЛЕГЕНДЫ И ПРЕДАНИЯ НА ЭТУ ТЕМУ В НАРОДАХ МИРА:
***И в самом деле, почему мы не раздумывая говорим «Будь Здоров!», когда человек чихает, но не реагируем, когда он кашляет, например? Я давно задавалась этим вопросом и решила пособирать разной информации, истоки и легенды очень интересные...
*** Если вдаваться в иудейские предания, то когда Бог создавал человека он вдохнул в него жизнь. Но когда Адам стал смертным, то перед своим уходом из этой жизни он чихнул, тем самым выдохнул из себя Жизнь. Говорят, в свое время люди чихали только один раз в своей жизни, перед смертью.  Но однажды некий Иаков после своего первого и последнего чиха умолил Бога не уходить сразу из этой Жизни. Бог согласился, но внес изменения в свою игру: он дал людям старость, с присущей ей слабостью и болезнями. Тем самым люди теперь умирали не сразу после чиха, а проходя этап старости, осмысляя многое прожитое. С тех пор и повелось желать людям здравствовать после того, как человек чихнет.

*** В античной и средневековой Европе чихание было страшным предвестником чумы, люди были настолько запуганы и обеспокоены, что при малейшем чихе человека сразу надумывали себе целую гору проблем и болезней. В средневековой Европе также говорилось: «Бог в помощь». Причем говорил это в т.ч. и сам чихающий.

*** Чихание — некий предвестник, зародыш чего-то более серьезного. Конечно же люди особенно беспокоятся о здравии малышей. Так в новгородских летописях есть отрывки рассказов о чёрте, который собирается похитить жизнь малыша у родителей. Сделать это ему легко удается, если родители перестают говорить своему чаду «Будь здоров, ангел-хранитель!».Желали здоровья не самому малышу, а его ангелу-хранителю!

*** Интересны и другие русские приметы: - На чих кошки - "Здравствуй!" - и зубы болеть не будут... На чох лошади говори: "Будь здоров!" – и обругай. Впрочем, пословица гласит: «На всякое чихание не наздравствуешься».

*** А вот Древние римляне верили, что душа человека живет в его дыхании, поэтому при чихе она могла вылететь наружу. Они говорили: «Пусть Боги спрячут вашу душу обратно», которое впоследствии, возможно, перешло в короткое «Будь здоров!»

*** В азиатских странах люди считали, что некий судья в аду записывает людей, которых собирается забрать, в свою книгу. Считалось, что чих — это явный предвестник совершения записи. Поэтому люди старались сдерживать чих, чтобы судья забыл записать их в ту самую страшную книгу!

*** А шотландцы наоборот с нетерпением ждали когда их ребенок чихнет, т.к. чих считался знаком умственного здоровья. Мол, глупые дети не умеют чихать.

*** Момент чиха также отождествляют с предсказанием какого-либо события в будущем. Именно отсюда идет поверье, что когда один что-то рассказывает, а другой чихает — говорят «О! Точно! Значит правда!»

*** Англичане скажут «Да благословит тебя Бог!», немцы, как и русские, желают здоровья, итальянцы — счастья. На Ближнем и Среднем Востоке хлопают в ладоши и кланяться в сторону чихнувшего.

*** Вот такие вот интересности! А сколько еще людских заморочек, связанных с этикетом при чихании?!...
Я ЖЕ САМА (зная этот постулат этикета) ОБЯЗАТЕЛЬНО СКАЖУ ОТ ЧИСТОГО СЕРДЦА :"БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!" как принято в русской народной традиции.