Чудо техники, или История одного переполоха

Стефания Лемберг
Ванечке Бурундукову пять лет.. Мама Светлана каждое утро отводит Ванечку в детский садик и очень волнуется, как там ее сыночек. Воспитатели в детском саду иногда забывают Ванечку на прогулке, или громко ругают его, когда Ванечка отказывается есть кашу вместе со всеми детьми, или когда не хочет ложиться спать после обеда. А вчера Ванечку поставили в угол за то, что он, по словам воспитательниц, укусил девочку Лизу.
Ванечка дома плакал весь вечер и объяснял, как умел, что это неправда, просто воспитательницы злые и его, Ванечку, не любят.
Светлане было жалко сыночка, но она не знала, как его защитить.  И вдруг в интернете ей встретилось объявление про  чудо современной техники, техническую новинку – ручные детские часы с  видеокамерой внутри, которые  можно подключить к своему телефону и видеть на экране все, что происходит с ребенком где бы он ни был.
Светлана кинулась в фирму, продающие такие часы, и, заплатив за них круглую сумму, с торжественным видом нацепила их на ручку Ванечки. Теперь она сможет увидеть все и защитит своего ребенка!
Воспитатели в детском саду отреагировали на часики Ванечки по-своему: они их сразу у Ванечки отобрали. А Светлане на телефон тут же пришла смс-ка, что сигнала на видео нет. Недолго думая, взволнованная мать сразу перезвонила в детсад. Трубку взяла заведующая Лилия Павловна.
- У моего ребенка отобрали часы, - сразу зараторила Светлана. – Зачем вы их сняли?
- Не волнуйтесь, часы у нас в сейфе, - заверила женщину заведующая.- Просто они дорогие, детям не стоит давать такие вещи в детсад. Они их могут сломать, разбить, потерять, испортить в воде.
- Эти часы небьющиеся и непромокаемые, - ответила Светлана. – Тем более, в них встроена видеокамера, я специально надела их Ванечке, чтобы наблюдать за его жизнью в детском саду. Верните ребенку часы!- потребовала она.
- Зачем нас контролировать?- уже с раздражением в голосе произнесла заведующая. – Ваш ребенок всегда под присмотром!- -
 -Знаю я ваш присмотр! Верните часы! – Светлана тоже начала выходить из себя.
- Хорошо! – согласилась заведующая. – Но если с вашим прибором что-то случиться, претензии не принимаются.
На том и договорились. Теперь Светлана через видеокамеру в часиках каждый день наблюдала, с какой повышенной заботой в детсадике относятся к ее сыну. Воспитатели говорили теперь с ним очень ласково, терпеливо кормили кашей из ложки, водили во время игр вокруг него с другими детьми хороводы, на прогулках всегда держали его за ручку, а не за шиворот, а после обеда, чтобы он поскорее заснул, рассказывали ему сказки и пели колыбельные. Светлана успокоилась и почувствовала себя счастливой.
Однако в самом детском саду назревал конфликт. Родители других ребятишек то и дело жаловались заведующей, что Ванечке Бурундукову по непонятным причинам уделяется больше внимания, чем остальным, что их дети бегают по детсаду без присмотра, а все вокруг заняты только Ванечкой.
Стали возмущаться и воспитатели.
- Почему мы должны перед ним лебезить? Настоящий барчонок, все время капризничает, растет хулиганом! Игрушки разбрасывает, обижает других детей, на наши просьбы навести за собой порядок грубит.
Несколько недовольных Ванечкой и своим положением сотрудниц заведующей пришлось уволить.
А Светлане все чаще в своем телефоне не нравилось наблюдать драки сыночка с другими детьми, видеть, как воспитательницы разнимают их склоки. Ванечке трудно было усидеть на месте, он все время пытался вырваться из-под присмотра и что-нибудь натворить. Разговоры матери с Ванечкой дома не помогали, ребенок все время врал, изворачивался, невзирая на доводы матери и видеозаписи. 
В детском саду Светлане посоветовали сводить сына к психологу, но она отказалась. «Перерастет!»- решила она и обвинила воспитательниц в том, что они плохо смотрят за ее Ванечкой.
Некоторые родители, прознав про секрет Светланы с часами, тоже начали покупать такие своим детишкам. И вскоре половина средней группы приходила  в детсад с чудо-часами, а родители отслеживали поведение воспитательниц и требовали, требовали, требовали повышенной заботы только к своим детям. Другая половина детей и родителей, которым чудо-часы оказались не по карману, возмущались своей обделенностью. В детском саду поселился хаос, длительный переполох. Каждый родитель в чем-нибудь упрекал заведующую, указывая на промахи воспитателей, воспитатели разрывались на части, пытаясь всем угодить, а дети , поняв, что им теперь все позволено, быстренько перестроились- теперь они не слушались ни Марию Сергеевну, ни Наталью Ивановну, а все время топали ножками и требовали то одно, то другое. Воспитатели боялись публичных истерик и уступали.
Единственный способ остановить этот хаос – пойти на крайние меры. И заведующая Лилия Павловна издала Приказ по детскому саду, запрещающий детям носить в учреждении чудо-часы. Возмущению части родителей не было предела. «Наших детей ущемляют в правах! - кричали они. – Мы пойдем в суд!».
И многие стали писать жалобы на детский сад, заведующую и воспитательниц. Дело дошло до мэра города и депутатов. Депутаты устроили по этому поводу дебаты. Разрешить в детсадах чудо-часы или запретить? Запретить или разрешить? Споры были горячими, но бесплодными. Каждая сторона пыталась доказать свою правоту. Родители настаивали на том, что отмена чудо-часов в детсаду приведет к нарушению прав детей на защиту от произвола детских садов, а руководство детсада утверждало, что чудо-часы мешают воспитательному процессу в детском учреждении, вносят хаос в работу.
В конце концов в городе провели референдум. И здесь голоса разделились поровну. Город по-прежнему не спал и гудел; спорили и ссорились люди. И только сотрудники фирмы, продающей чудо-часы, хитро улыбались, ведь они-то остались в прибытке. Подскочившие продажи технической новинки, выброшенной ими на рынок, приносили им колоссальную прибыль. И по прогнозам маркетологов, в ближайшее время спрос на чудо-часы будет только расти…