Улыбка Фортуны

Людмила Некрасовская
1.
Светка стояла перед большой афишей и никак не могла дочитать ее до конца. Слезы, выступавшие то ли от резкого зимнего ветра, то ли от волнения, мешали. Женщина сердито вытирала их кулаком, и фотография улыбающегося мужчины во фраке казалась резче. Рядом с портретом на афише зазывала надпись: «Скрипичный концерт. В исполнении лауреата Международных конкурсов Леонида Гуревича прозвучат произведения Моцарта, Бетховена, Грига, …»
- Этот шанс упустить нельзя, - бормотала про себя Светка, пялясь в афишу. – Что делать?

Сорок лет назад с Ленькой Гуревичем они два года учились в одном классе.  Светка была дочерью генерала, отца пригласили на преподавательскую работу, их семья переехала с Дальнего Востока в Киев,  и Светка попала в класс, где учился Леонид. Гуревич увлекался музыкой, самозабвенно играл на скрипке, за что ребята прозвали его Нотой. В новенькую он влюбился сразу и два года пожирал ее глазами. Но произвести впечатление на одноклассницу так и не смог, хотя занимательно рассказывал о композиторах и музыкантах. А девчонке казались смешными и нелепыми и сам Ленька с большими, похожими на крымскую шелковицу, черными глазами, и его манера слегка краснеть, поглаживая скрипку, словно пальцы его скользили не по чуткой деке, а по нежной девичьей талии, и его родители, постоянно твердившие сыну: «Еврей, чтобы получить пять, должен все знать и выполнять на десять!» Светка беззастенчиво использовала парня, когда ей требовалось списать контрольную или проверить сочинение. А Ленька был счастлив, помогая ей.

В те годы евреям разрешили выезжать в Израиль, но тех,  кто хотел воспользоваться разрешением, клеймили позором, как предателей Родины. На предприятиях проходили собрания трудовых коллективов, где осуждали решивших уехать, а эти порицающие шоу постоянно транслировали по телевидению. Когда Светка сообщила отцу, что семья Гуревичей собирается уехать, тот сурово посмотрел на дочь и сказал:
- Света, нам не нужны проблемы. Гони этого Гуревича подальше. Тебе поступать скоро, а этот еврей тебе запросто характеристику испортит. Будь умной. Это приказ.

И когда Ленька, прощаясь, объяснился Светке в любви и поклялся скрипкой, что непременно вернется, чтобы жениться и увезти любимую с собой, девчонка, памятуя слова отца, покрутила пальцем у виска и произнесла:
- Вот только еврея мне и не хватало!

Ленька с родителями уехал, но не в Израиль, а в Америку. Светка поступила в вуз. Став студенткой, она продолжала быть на содержании отца, не знала недостатка в деньгах и легко делилась ими с Оксаной, которая училась с ней в одной группе, но как иногородняя жила в общежитии. На первом курсе Светка вышла замуж и бросила учебу. Однако семейная жизнь не задалась. После нескольких лет непрерывных скандалов, она ушла от мужа. Отец помогать взбалмошной дочери отказался, предложив ей взяться, наконец, за ум, и женщина была вынуждена устроиться на работу. В отличие от Светки, Оксана получила диплом, сумела открыть свое дело и держала на рынке несколько торговых точек. В одну из них она и взяла Светку продавцом, помня, что та всегда ее выручала. Работа и окружение сделали свое дело: Светка огрубела, охрипла, научилась ругаться и выпивать, и от юной красавицы, которая так нравилась Гуревичу, не осталось и следа. Время тянулось тоскливое. Рынок реагировал на изменения в стране. Светка в своих невзгодах винила отца, который не захотел ей помогать, а пропустив пару рюмок, вспоминала Ноту и гадала, как бы сложилась ее жизнь, не обидь она его перед отъездом.

Этот день был предпраздничным, и торговые палатки закрылись раньше. Продавцы выпили по рюмке за наступающий и разошлись по домам. Город, дополнительно освещенный праздничной рекламой и многочисленными гирляндами, походил на сказку. Но ветер был резким, холодным, пронизывал до костей.
- Надо из сумки варежки достать, а то руки обморожу, сказала себе Светка, направляясь к светящемуся рекламному щиту.
Взгляд ее скользнул по анонсу, и сердце бешено заколотилось: с афиши, улыбаясь во весь белозубый рот, на нее смотрел Леня Гуревич.

2.
Непослушными от мороза пальцами Светка набрала номер Оксаны.
- Оксана, привет! Почему звоню? Нет, ничего не случилось. В магазине порядок, на охрану поставили. Я тебя с наступающим поздравить хотела. Но главное – мне твоя помощь нужна. Нет, не деньги. Хотя и они тоже. Может, встретимся, чтобы я рассказала? Да понимаю, что праздник вот-вот… - Светка заплакала.
Встревоженная Оксана назначила место встречи, и через час они сидели в небольшом уютном кафе.
- Ну, выкладывай, что произошло.
И Светка рассказала о своей юности, о Ленькиной любви, о том, как по глупости обидела парня. Пожаловалась, что личная жизнь не сложилась потому, что она, успевшая привыкнуть к ненавязчивой заботе Ноты, мысленно во всем сравнивала мужа с Ленькой, и сравнения были не в пользу супруга. Сожалела, что Гуревич даст всего один концерт, значит, будет в городе недолго, а ей необходимо встретиться с ним, чтобы извиниться. Призналась, что ей хочется побывать на концерте. Вдруг это шанс начать все с начала?
Оксана смотрела на Светку с недоумением:
- Подруга, ты на себя в зеркало давно смотрела? Или крышу сорвало окончательно? Ты что же думаешь, что Гуревич, ставший мировой знаменитостью, польстится на тебя, торгующую на рынке морковкой?
Из глаз Светки брызнули слезы, и Оксане стало жаль непутевую подругу.
- Ладно, не реви. В жизни все бывает. Говорят, первая любовь не ржавеет. Что ты о нем знаешь? Женат  ли? В какой гостинице остановится?
Она на минуту задумалась, а потом продолжила:
- Давай так: я постараюсь разузнать о его личной жизни, о том, где остановится. И билет на концерт тебе куплю. Но на партер не рассчитывай. Балкон – в самый раз. А тебе рекомендую ему письмо написать и в гостиницу, где остановится, отнести. Надо же его к вашей встрече подготовить.
- Оксана, мне в театр и пойти-то не в чем – с мольбой в голосе произнесла Светка.
- Что-нибудь из своего гардероба дам. Благо мы один размер носим. Когда-то ты меня модными тряпками баловала, теперь – я поделюсь. Прости, отвозить тебя не буду: надо к празднику подготовиться.
Оксана оплатила счет за кофе и умчалась. А Светка побежала к метро, сочиняя по дороге письмо Гуревичу.

3.
Оксана позвонила через несколько дней:
- Света, слушай внимательно. Пятнадцать лет назад Гуревич женился. Жена – тоже музыкант. Через пять лет у них родилась дочь, а когда девочке исполнилось шесть, жена попала в аварию и погибла. С тех пор он воспитывает дочь сам. В Киеве будет всего день, значит, тебе нужно такое письмо написать, чтобы он ради вашей встречи пожертвовал какими-то другими делами. Он в Премьер-Паласе остановится. Номер двухместный, похоже, приедет не один. В день концерта на работу не выходи, я тебе найду замену. Я со своим парикмахером договорилась, зайдешь к ней, она тебя причешет. И ко мне забеги, билет возьмешь, платье подберем, я тебе на всякий пожарный деньжат дам. Все. Пиши письмо.

И Светка написала. Попросила у Леонида прощения за свою юношескую глупость.  Призналась, что хочет его увидеть, поговорить, что следит за его судьбой. Сообщила, что придет на концерт. Вспомнила трогательные эпизоды их школьной жизни. Пообещала рассказать о себе при встрече, если у него возникнет интерес. Вложила письмо в конверт, написала имя адресата и отнесла в гостиницу, уплатив секьюрити за то, что отдадут Гуревичу в руки.

4.
Светка не помнила события, которое с таким нетерпением ждала, и к которому так готовилась. День концерта был суматошным. С утра она поспешила в парикмахерскую. Мастер, колдовавшая над ее прической, старалась изо всех сил. Но когда-то роскошные льняные волосы давно поредели, обрели цвет жухлой соломы, стали непослушными. Соорудить из них что-то впечатляющее не получилось. Но, привыкшая к своему ежедневному виду, Светка была довольна. Потом она забежала в гостиницу, чтобы спросить у секьюрити, удалось ли передать ее письмо. Дежурный заверил ее, что письмо отдали, и что Гуревич был удивлен, получив его. Большего они не знали. Светка, надеясь, что письмо пробудит Ленькино любопытство, помчалась к Оксане. Платье, данное Оксаной, было строгим.
- В театр и ресторан сейчас и в джинсах ходят,  строгость в одежде, надеюсь, скажет ему о твоих серьезных намерениях, - пояснила Оксана свой выбор.

В театр Светка пришла раньше времени и нетерпеливо ждала, когда начнут пропускать. Взяла бинокль, нашла свое место на балконе и попыталась успокоить сердце, которое бешено колотилось. Ей казалось, что ее сердцебиение оглушает весь зал.

5.
Гуревич вышел на сцену в черном фраке и элегантной бабочке. Годы наложили свой отпечаток: в шевелюре появились седые пряди, походка стала чуть тяжелей. Но привычка поглаживать скрипку выдавала в нем все того же юного Леньку.
Он подошел к микрофону:
- Здравствуйте, друзья! Рад встрече с вами и с Киевом! Я слегка волнуюсь потому, что сорок лет не был в родном городе. А Киев – мой родной город.
Аплодисменты заставили его улыбнуться.
-  Недавно вышла моя книга о композиторах и музыкантах, с которыми меня свела судьба. Сейчас в вестибюле мои помощники раскладывают ее для продажи. Тем, кто после концерта пожелает книгу приобрести, я с удовольствием ее подпишу, - он поправил микрофон.
- Сегодня я приехал к вам не один. Вместе со мной приехала юная принцесса – моя дочь Александра Гуревич. Несмотря на юный возраст, она - лауреат международных конкурсов в Базеле и Санкт-Петербурге. И сегодня она вместе со мной постарается доставить вам удовольствие.
На сцену вышла девочка в белоснежном платье, держащая в руках виолончель. Это была маленькая копия отца с такой же манерой держать и поглаживать инструмент.
Слушатели встретили ребенка аплодисментами, а Леонид продолжил:
- Сегодня мне передали письмо. В зале, надеюсь, присутствует женщина, которая много лет назад была мне дорога. Встреча с дорогим человеком после многих лет разлуки  –  это улыбка фортуны. Сегодня я буду играть для нее.

Слезы покатились из глаз Светки, музыка всколыхнула ее душу и понесла по волнам перемежаемых мечтами воспоминаний. Ей казалось, что концерт только начался, а слушатели уже стояли и громко аплодировали кланяющимся музыкантам.
Светка помчалась с балкона вниз, в вестибюль, купила Ленькину книгу и ждала, пока Гуревич начнет подписывать. Вскоре он вышел, и люди наперегонки бросились к нему, протягивая книги для подписи. Светке пришлось изрядно поработать локтями прежде, чем дошла ее очередь. Она протянула Гуревичу книгу и улыбнулась. Леонид, мельком взглянув на нее, поинтересовался:
- Как Вас зовут?
- Света я – ошарашено ответила она, не в силах осознать случившееся.
Гуревич протянул ей книгу с дарственной надписью и взялся подписывать следующую. 
«Он при людях говорить не может», - подумала Светка и, схватив в раздевалке пальто, побежала к служебному входу в театр. Ждать пришлось долго, Светка окоченела, всматриваясь в лица выходящих сотрудников. Рядом со входом дежурило такси.
«Его дожидается», - решила Светка и не ошиблась.
Наконец показался Леонид, одной рукой державший за руку дочь, а другой – футляр со скрипкой. До Светки донесся разговор:
- Папа, а та женщина, о которой ты говорил, не пришла на концерт?
- Нет, Саша. Видимо, что-то ей помешало. Если бы она пришла, я бы ее узнал. Она была очень красивой.
Женщине хотелось крикнуть:
- Леня, разуй глаза! Это – я, Света! – но комок, подкативший к горлу, не позволил произнести ни звука.
Отец с дочерью сели в такси, и машина рванула с места.

Светка долго смотрела вслед уехавшему такси, пока не услышала телефонный звонок. Звонила Оксана.
- Света, что ты молчишь? Ты видела его? Вы встретились? Поговорили?
Светка заплакала:
- Оксана, он при всем театре сказал, что играет для меня, что я ему – дорогой человек, а наша встреча – улыбка фортуны.
- Здорово! – обрадовалась Оксана. – Так чего же ты ревешь?
- Я не знала, что она бывает такой горькой…
- Ты о чем, Света? Что горькое?
- Улыбка фортуны, - и Светка отключила телефон.