На Подольской улице

Сергей Псарев
                Подольская улица начинается с массивного углового здания, возведенного в 1910 году по проекту известного петербургского архитектора Алексея Федоровича Бубыря, большого любителя северного модерна. Он был автором, по крайней мере, еще полутора десятка гражданских и промышленных зданий возведенных в Петербурге. Его последней работой в Северной столице стал комплекс производственных зданий на Сампсониевском проспекте, 69 “Русский Рено”. Того самого, на котором потом производили сборку и ремонт авиационных двигателей для первых русских самолетов авиаконструктора И. И. Сикорского “Русский витязь” и “Илья Муромец”. Свою архитектурную деятельность Алексей Федорович совмещал с преподаванием в Институте гражданских инженеров и участием в работе Общества гражданских инженеров и Петербургского общества архитекторов. В 1919 году он погиб от рук бандитов на Украине.
                Здание на Подольской улице, 2 теперь известно, как доходный дом Латышской церкви. Такое назначение имела только часть всего комплекса зданий, включавшего благотворительные учреждения прихода, приюты, школы  и дешевые квартиры. Самой латышской лютеранской церкви Христа Спасителя, выходившей когда-то своим фасадом на Верейскую улицу, уже давно нет. Храм, построенный в 1847-1849 годах на пожертвования императора Николая I и прихожан, был закрыт в 1938 году и разрушен. На его месте разбили небольшой сквер. Получилось, что имя этого храма было передано другим зданиям и пережило его.
                Четкая строгая композиционная структура здания, отсутствие какого-либо декора, масштабность и суровая мощь строения заметно выделяют его среди окружающей застройки. На фасадах, выходящих на Загородный проспект и Подольскую улицу, устроены эркеры. Оживления фасадам также добавляют установленные полуколонки и черепичные пояса над вторым этажом. В годы Великой Отечественной войны на крыше дома находился зенитный расчет.
                К этому зданию в стиле модерн под таким же адресом примыкает стена дома, который прежде принадлежал латышской церкви. До 1917 года здесь располагалось церковно-приходское училище и сиротский приют. В этом доме Дмитрий  Иванович Менделеев в 1906 году снял в аренду первый этаж для служебных надобностей Городской поверочной палатки, осуществлявшей контроль за находившимися в городе и его окрестностях измерительными приборами.
                Сегодня историческое прошлое этого величественного петербургского здания отражено на двух мемориальных досках, установленных на его фасаде. Это своеобразная краткая летопись важнейших событий, произошедших на Подольской улице и достойных такого особого увековечивая.   
                В этом доме 12 сентября 1906 года родился будущий композитор Дмитрий Дмитриевич Шостакович. Его отец Дмитрий Болеславович Шостакович, инженер-химик и большой любитель музыки, мать – Софья Васильевна, пианистка. Она училась вначале в Иркутске, а потом здесь, в Петербурге. Известно, что Д. Д. Шостакович был внуком польского революционера Болеслава Шостаковича, проведшего более трех месяцев в казематах Петропавловской крепости после неудачного покушения Каракозова на императора Александра II 4 апреля 1886 года. Его тогда обвинили в укрывательстве осужденного на каторгу государственного преступника поляка Ярослава Домбровского. Подвергался преследованиям властей и его прадед, активный участник польского восстания.
                Музыку в семействе Шостаковичей любили все. Вечерами они музицировали у себя дома, часто приглашали к себе известных столичных исполнителей. Спустя много лет, известный композитор вспоминал, как в четырехлетнем возрасте, забравшись в кресло, мог часами слушать дома музыку и пение.
                После смерти Д. И. Менделеева в 1910 году отец будущего композитора, работавший в Палате мер и весов, оставил там свой пост и они переехали в дом № 16 по Николаевской улице (ныне - улица Марата).
                Впереди у Дмитрия Шостаковича будет смерть отца, учеба в консерватории, отсутствие средств и полуголодное существование, будет травля властей и широкое международное признание, но детские воспоминания о счастливом времени пребывания семьи в доме на Подольской улице останутся с ним навсегда.
                В начале 30-х годов прошлого столетия в этом доме на Подольской улице открыли общеобразовательную школу №15, в которой училась Лариса Гринцевич, будущий известный геолог Лариса Анатольевна Попугаева, дочь врага народа и первооткрывательница якутских алмазов. Ее отца расстреляли по приговору суда. В этом статусе "дочери врага народа" она прожила до 1956 года, а потом ее отца посмертно реабилитировали и восстановили в партии. С апреля 1942 по июль 1945 года Лариса Гринцевич - командир пулеметного расчета, а потом командир зенитного орудия. Она тогда прикрывала небо над Москвой от фашистских самолетов. После войны у нее была учеба в Ленинградском университете, где ей, хрупкой и жизнерадостной девушке, как фронтовичке, даже преподаватели разрешали курить в коридоре…
                Об этом могли только мечтать многие геологоразведочные партии. 24 августа 1954 года ей, совсем молодому геологу, практически в одиночку, удалось обнаружить разрушенную кимберлитовую сине-зеленую породу, усыпанную рубиновыми зернами пиропа-минерала сопутствовавшего залежам алмазов. Так была открыта знаменитая кимберлитовая алмазная трубка “Зарница”. На следующий 1955 год в этих местах открыли еще десять алмазных кимберлитовых трубок, в том числе богатейшее месторождение природных алмазов “Удачное”. Теперь уже все геологи знали, что надо искать пиропы – верные и приметные спутники алмазов, указывавшие на залегавшие в вечной мерзлоте алмазоносные кимберлитовые трубки.
                Долгие годы вклад геолога Л. А. Попугаевой в открытии коренных месторождений алмазов в Якутии, позволившего CССР стать ведущей алмазодобывающей державой, не получал должного признания. Государственные награды и ученые звания за ее открытие получали совсем иные люди. Для полной оценки этого понадобились еще многие десятилетия. Получилось, что ее "Зарница" "осветила своим светом все последующие геологические поиски, но оставила в тени их настоящую героиню".
                Умерла Лариса Анатольевна на 54 году жизни. Просто шла после своего рабочего дня и упала на углу Лахтинской улицы и Большого проспекта Петроградской стороны: произошла закупорка и разрыв аорты. Теперь ее именем назван большой алмаз весом в 29,4 карата. Есть такая особая традиция у геологов, давать своим лучшим находкам названия, как имена родившимся детям. На фасаде ее родной школы №15 на Подольской улице, 2 торжественно открыли мемориальную доску.
                Очень разными по приложению своих профессиональных занятий получились герои этих строк, но они имеют между собой немало общего. Дело в том, что такие большие дела по плечу только талантливым людям, преданным своему делу до полного самоотречения. А иначе ничего не получится и любое самое лучшее дарование, не развившись, умрет в человеке. Кто знает, может быть, такие люди появляются раз в сто лет, потому что созданное ими, служит людям гораздо больше этого времени. Начинается их новая жизнь, жизнь после смерти. Ведь по-настоящему большое, видится только на расстоянии…               
                Возле этого дома на Подольской улице всегда немного замедляешь шаг, хочется увидеть для себя что-то необыкновенное, особенное. Даже начинаешь намеренно вглядываться и читать встречные лица. Кто они, какими делами пишут сейчас свою историю? Так иногда к нам приходит и стучится время, нужно только научиться его слышать и не растрачивать зря…

На фото - рисунок автора