105 день Халява все дороже

Денис Морев
2018.06.01 Пятница

     Подъем силами ребятенка. Олесенька прыгает по пап-мам-батуту, звонко страхуясь за струны гитары. По деке градоподобный перестук Умкиных коготков - переживает, тоже к нам хочет. Ну или на берег до норд-осту. С кормы зомбиев стон Георгия.
     В принципе, 8-30, даже на полчаса переспали обычный подъем.
     До завтрака принесли богатую жертву Роботуну. Наташа самоотверженно ринулась на завалы ценного тряпья, Олеся с ней в едином строю, Гера на обработку фоток, я же сгонял на берег, где вывел песу и забрал дезактивированные шмотки из прачечной-лаундри. Судя по изменившемуся весу пакета, вчера 3/4 массы составляла грязь.
     Ну и продуктов закупил. Георгий еще неделю назад выделил на эту операцию свою кредитку: то есть с меня жилье, газ-вода-дизель, крупы и макароны, а с него мясо-овощи-хлеб и прочие напитки. Хвалит за бережливость.
     Нам нужна вода. И электричество. Вчера подсоединили солнечные панели к АКБ напрямую, без контроллера, те стали давать не 2А, а все 9А. Залили шпионские АКБ (один, кажется, все-таки едва живой), залили штатные. Но на ночь не отсоединили. Теперь переживаю: не сожгли ли панели какой-нибудь "обратной тягой". Я не электрик, но обеспокоен. Приезжал иронично-злоехидный Мусатов, сомнения подпитал, тревогу синдуктировал. Повесил контроллер пока на место. Надо менять на больший.
    Решили перейти на ночь в бухту Бойнузбюкю-Бэй. Там за ужин в кафешке можно стоять бесплатно у понтона, на котором халявные электричество, вода и вайфай. Намоем лодку пресной.
     Сказано - сделано. По дороге учил Наташу поднимать якорь электро-брашпилем, швартоваться на новой непривычной яхте. Вроде, все получилось. Только на время швартовки нужно Олесю к чему-нибудь пристегивать, чтоб не помогала.
     Красивая бухта, зеленая. И запитались, и заполнили танки пресной горно-ключевой водичкой. На соседней ферме Гера купил яйца, самолично выдергивая их из-под курочек. При этом едва не пострадал любопытствующий петух.
     Я переставил еще одну дверь, что на входе в хозяйскую половину. Теперь в коридоре стало проходимей и перестали тереться гальюнная и эта створки. Все-таки французы сомневались в правильности направлений открывания, отверстия под шурупы совпадают в любом положении, под защелку выбрано в обеих сторон. Значит предполагались разные варианты установки. Эту же дурацкую схему выбрали греки-ремонтники, заменявшие полностью все дерево на яхте перед продажей. Надо еще обдумать распахивание двери в боковую каюту. Она детская и открывание внутрь неправильно: можно или дочку защемить, или она чем-то заблокируется изнутри. У нас уже дядя Миша, живший в этой каюте, так попадал.
     Пришурупил ремни крепления собачьей клетки. Прописали ее на второй верхней кровати в детской.
     Газ экономим, достал и установил электроплиту, стеклокерамику. Поставили на зарядку АКБ.
     На обед я попытался сварганить традиционную турецкую лепешку с сырно-травяной начинкой. Но что-то напутал и блюдо развалилось. По выражению Геры "делал лепёху, а сделал какаху". Впрочем, полученную развалюху стрескали с удовольствием.
     В припонтонном кафе есть душ, чем немедленно воспользовались.
     Гуляли. Олесенька бегает по дорожкам, рвет цветочки. Мы с Наташонком ходим и умиляемся. В небе зорото, словно по голубому шелку кистью мазнули. Горы нависают соснами, где-то журчит водопадик, в кустах ежевики возится Умка.
     Гера уселся в кафешке жевать октопуса, запивать "Яни Раки". Когда вечером притащили счет, нас немного расстроило: дурные кафешечные цены не спасли от оплаты за электричество. Содрали 30 лир дополнительно к трем сотням за реально почтиничего. Моя жаба аж квакнула.
     Внимание! Всем, кто планирует постоять за ужин в бухте-ресторане Бойнузбюкю-Бэй! Тут не как везде. Тут стоянка за ужин бесплатная, а вот электричество за отдельную плату в 30 тл. И цены в кафешке конские, блюда от 70-80 лир. И готовят так себе, сами лучше отварите.
     Вечером сидели на яхте, пили чай, жевали второй вариант псевдотурецкой "лепехи-какахи". И снова ничего так, скусненько вышло :)
     Утром надо пораньше перейти обратно в Гёджек: турок-аргонщик обещал завтра стойки на солнечные панели монтировать. А у нас, как на зло, так и не набралось денег с ним рассчитаться. Ребята, которые собирались сегодня закинуть предоплату, на которых мы так рассчитывали, отложили решение на месяц по семейным обстоятельствам. Надо будет как-то выкручиваться.
     - Дэн, муж мой, как быть-то будем?
     - Ну да что мы, не морские цыгане? Где наша не пропадала!
     - ...Наша везде пропадала...
     - :)
     Отбой в 01-30.

Прошли:
За день 4 мили, всего 15872 мили
Из них:
Под парусом 0 (10156)
На моторе 4 (5716)