110 день В бухту Кучукага

Денис Морев
2018.06.06 Среда

     Вскочили шустро: много дел и надо с причала валить. Быстренько закидав в организмы завтрак, вышли в город.
     Аркадаш Ибо с цепью обломил. Турок, цепевладелец, продал ее другому. Ибо обзвонил еще несколько адресов -  йок, бурда йок, везде йок. Ну, у меня на лодке есть еще кусок на втором якоре, приклепаю пока его.
     Купили Олесеньке неопреново-нейлоновый костюм. Я его присмотрел случайно, у одного торговца в распродаже оказался. Классная штука: и греет в нужных местах, и от солнышка защищает. И как поплавок, но без излишнего. Для излишнего спасик есть. Ну и рифовые ботики взяли: дитё активничает, надо ножки от ракушек и ёжиков беречь. Набрали продуктов на несколько дней автономки.
     Еще раз залили в танки воду. Заправил бензин для динги. Забавный заправщик: сперва плеснул мне в канистру соляры. Попутал, типа. Вылил в газон. И уехал. Через четверть часа привез бензин в десятилитровой баклажке из-под воды. Дункан Маклаут али Кощей Бессмертный? Не видел, как от статической искорки эта хрень взрывается??? На жаре-то! Стоял в сторонке, пока камикадзе лил.
     Наконец старт. Гере завтра из Фетхие на ферриботе валить на Родос и далее на Афины. А мы стосковались по чистой морской воде. Поэтому из мутноватых пригородных вод пошли в очаровательную бухту Кучукага.
     Ветер в лоб, да и в салоне еще не все прибрано - крен нынче ненадобен. В общем, моторили.
     Бухта на выходе из залива Гёджика и Фетхие, по западному берегу. В бухте гулета и яхточка. Немцы, вроде. Человек-Косяк Гера нынче в ударе, а потому "Менестрель" швартовался так шумно и эксцентрично, что соседи мигом слиняли. И мы остались одни.
     Купались. Кто как. Гера при высадке на берег по странному стечению мыслей, Олеся на лодке в а-ля гвадалквивирском ведре, но в морской водице. Я вынужденно нырял за собственнокриворучно упущенными за борт вещами. И только Наташонок сама. Но совсем чуть-чуть. Ибо только что из холодной Казани и ей все не верится, что вода теплущая. А вода как парное молоко!
     Я что-то так раскупался, что немножко прошвырнулся и по морепродуктам. Набрал морских ежей на предмет икорочки. В прошлом году тут икряных ежей почти что не было, видать всех подъели. А сейчас целая россыпь цветных икряных самцов, маленьких еще. Выбрал нескольких просто полакомиться, не разрушая популяцию. И прихватил одного с о-очень длинными иглами: девочкам показать. Икры мало, нужно ждать новолуния. Потому уцелевшую половину военно-морских ежей выпустили.
     Вечером катал девочек на моторке, показывал бухту. Гроты, арки, пещеры... Круть Несусветная. Высаживались на пляжике, умилялись Олесеньке, Наташа собирала хитрые палочки для поделок. Я взбирался в гору собирать шалфей.
     На закате и час после него я порыбачил. Потаскал за динги паламутовую снасть. Ни поклевочки. Зато за мной все это время плавала Ума. Со скоростью троллинга точно над воблером. Рыба, а не собака. Балык-кепек.
     Отбой в полночь. Мой. Олесенька уснула в 22-00. Наташа проторчала в инете до 02-00. Гера стахановски обрабатывал фото с регаты до 03-00. Умка спит всегда, когда есть возможность.

Прошли:
За день 12 миль, всего 15888 миль
Из них:
Под парусом 0 (10156)
На моторе 12 (5732)