112 день Просто кайф

Денис Морев
2018.06.08 Пятница

     "Менестрель" на якорной у Гёджека, Турция.
     Подъем в 7-30, по солнышку. В мире штиль и только несносные рибы невежливо проносятся вдоль самого борта, рыча подвесниками и звонко хлопая по свесу волной. Дикие аборигены, ни капли уважения к спящим яхтсменам.
     День провели в релаксации и наблюдением за ростом ребенка.
     Из забавного: мы начинаем все лучше грворить, много новых слов. А старые слова из детского мурлыканья и сюсюканья превращаются во взрослые словечки. Твердеют, суровеют. Много слов турецких и английских: и где нахваталась? Если б мы их сами не знали, никогда б и не догадались, что это слова. "Окей", "ии", "тамам", "гоу"...
     Вспомнили про беговел. Велосипед такой без педалей. "Менестрель" огромная яхта, борта-тротуары. Дал Лисёнку велик - поехала! И ну кататься от Умки по правому борту до ведра по левому. Несколько напрягает необходимость перелазить через линь закрутки стакселя, но его в штиль и задрать повыше можно. Дитя в восторге, папмам еще восторжее.
     С утра набрал в гвадалквивирское ведро морской воды, поставил на бак. После полудня вода нагрелась, перенес ведрище в тенек, запустил в рассол Лисёнка. Визгу, радости!!!
     Сделал противомоскитную сетку Олесе в каюту. Ну, почти: еще на боковины надо липучку приклеить.
     К вечеру немного расклеился сам: в Эгейском море шторм, по метео все в красном, а у нас штиль. Ветер упирается в горы и мы в "глазе циклона". Но давление упало ниже плинтуса, мое внутреннее тоже. Выбрался с Умкой на берег: она до ветру норд-осту, я в душевую Маринтурк.
     В Маринтурк мы прижились: нас узнают, мы швартуем динги к понтону, Умка ловит в ручье рыбу и черепах, ходим в шикарнейшую душевую.
     Душевые в турецких маринах - это вам не гадюшники в Греции. Все сверкает, зеркала, мрамор и кафель под камень, чистота, воды много, на унитазах автоматическая смена пленки на сидушках... Кондиционер. После греческих сортиров а-ля Урюпинский Центральный Автовокзал турецкие душевые - кайф неизъяснимый и дворцы. Ах, какое наслаждение для моряка - безграничное изобилие горячей пресной воды!!!
     А после часа под упругими струями выползаем на газончик. Тут, за офисом марины, уютная площадка на берегу ручья под тенистыми эвкалиптами. Плетеные кресла, рыбки играют в прозрачном потоке, проплывают черные угри и зеленые черепахи, пробегает серобурмалиновая Умка, всея в болотной чаче и с азартом в амбразурках глаз. Похлопывая языком по ушам и хвостом по бокам.
     А в офисе халявный горячий чай и кофе. Сидим, овеваемы бризом, сквозь пальмовые лапы созерцаем кордебалет яхт на якорной.
     Поработал в инете. Как стемнело, отмыл зверюгу под шлангом, отвез на яхту. Сам сгонял в магазин за экмеком, дандурмой и гарбузом.
     Ночь. Олесенька уже спит. Ужин "на воздухах", под звездами. Чувствую себя то ли падишахом, то ли олигархом: южное море, белая яхта, черная ночь с огромными звездами, напротив обнаженная одалиска хомячит карамельное мороженое... За разговором облопались этой дандурмой.
     Отбой.