Осень

Марина Бойкова-Гальяни
В Летнем Саду осушили пруд, в котором еще недавно плавали белые лебеди. Сейчас и лебедей нет, их уже отправили на зимовку. Это наш с тобой сад: в любое время года мы верны  зеленому уголку в самом центре города. Над головами разноцветный шатер из осенних листьев, которые изо всех сил борются с пронзительным ветром, пытаясь удержаться на дрожащих ветвях, но не удается, и нас осыпает золотой дождь. Людей, гуляющих в Летнем саду уже не так много, а для античных статуй здесь дом родной. Кое-где на скамейках, обнявшись, сидят влюбленные парочки, а вот на одной из аллей видим малыша в красно-синем комбинезончике. На голове у него корона из золотисто-багровых листьев, а в руке - прутик. Да, прутик ли это? Может быть,  лук, стреляющий невидимыми стрелами? Конечно, среди античных статуй обязательно должен быть озорной Амур. Мы давно сражены его стрелами.
 - А почему у статуй такие кислые лица? - я задаю такой вопрос своему любимому.
- Они скривились от зависти при виде тебя,- отвечает он.
Пусть это просто шутка, но как он тонок, как умеет чувствовать. как умеет любить. Я весело смеюсь, потому что мне это очень нравится. В конце концов я счастлива тем, что у меня есть. Могу радоваться травинке, цветочку, осеннему листку.
О чем думает осеннее дерево? Оно похоже на женщину, которая остается одна на перроне, и ждет ее опустевший дом. Даже лист, ее дитя, оставляет свой дом. Когда-нибудь и мой листочек оторвется от меня. Так должно быть.
Но у меня есть любовь и есть другое дерево, тоже без листа. И мы будем греть друг друга и обовьемся ветвями. И так тоже должно быть. Мы цветем один в другом - и это счастье. Мы видим любовь дерева и листа, слышим шепот листьев. Приложи руку к стволу дерева - ты почувствуешь тепло. Приложи руку к моему телу - не то же ли это дерево? Дерево не может передвигаться. Но и мы ограничены пространством. Ограничены  городом,  страной, своей планетой, с которой нам не уйти.
Откуда берутся такие мысли? Это любовь, от которой распахиваются глаза, и начинаешь по-другому понимать мир. Это женская мудрость, мудрость знания и чувства, мудрость нежности и чувственности. И сочувствия.
       Последние перелетные птицы покидают северную столицу, отправляясь в дальнее путешествие - к югу, к теплу. И, несмотря на наступающий холод, ветви деревьев все еще тянутся к солнцу, которое уже почти не греет.
       Мы гуляем в Летнем Саду, а погода меняется: сначала был дождь, теперь выглянуло солнце - и мир изменился: появилась надежда.
Желто-зеленые листья засверкали золотом и изумрудами, деревья оживились: Да! все еще будет! Впереди темная осень и долгая зима, но это не смерть, а только сон, который, конечно, пройдет и наступит весна, светлая, радостная. Вернутся домой птицы, и появится травка, а деревья снова оденут зеленые одежды.
Но зимой природа будет спать и видеть радужные сны. А наши с тобой чувства не уснут никогда, наши руки-ветви будут обвивать и ласкать друг друга, а твои глаза будут улыбаться моим, и это никогда не кончится, потому что почти полвека я шла навстречу тебе, и потому что еще более долгий путь прошел ты, в поисках меня.