Исцели себя одиночеством - глава одиннадцатая

Надежда Опескина
     Обед прошёл в оживлённой беседе. Всех словно прорвало. Егор, с горящими глазами, рассказывал о своих каникулах у деда Степана, дом которого в четыре комнаты казался ему огромным по сравнению с его комнаткой в общежитии, где они прожили со Степаном пять студенческих лет. Александр расспрашивал отца о друге. Ирина рассказала о многом, но о доме ничего не знала и это очень удивило Дианту, которая молча попивала чай, не участвуя в общем разговоре. Но вдруг очнулась.

     - Так вы что, ни разу не были у Степана в доме? - произнесла Дианта, разглядывая Ирину через чёрные очки. - Вы что, даже не любовники? А вообще, вы давно знаете Стёпу?

     - Знакомы месяца три. Я в деревеньке рядом живу, на постое у прекрасного человека, бабой Зиной зовут. Со Степаном познакомились в лесу и теперь дружим. Раньше я в другом доме жила, а впрочем... В Москве квартиру имею. Сдала две комнаты из трёх и уехала подальше от цивилизации, - ответила Ирина, ожидая какая реакция последует от Дианты.

     - Егор, и ты этой дамочке передал в собственность всё имущество Степана? - спросила Дианта, встав и подойдя к мужу. Но он лишь улыбнулся в ответ.

     Адвокат и нотариус молча поглощали вкуснейшую еду, коей Мария уставила весь стол. В беседе вроде участие не принимали, но их короткие фразы, брошенные как-будто невзначай, меняли направление беседы.

     - Господин Дутов прислал мне доверенность, где чётко прописал, кому должен ваш муж передать его имущество. Всё так и было выполнено. Также он распорядился и с денежными средствами на счетах, - тихо прокомментировал адвокат, запивая рыбу под маринадом сухим белым вином. - Теперь госпожа Ирина вольна со своим приобретением поступать, как ей захочется. А рыба в вашем доме просто чудесная!

     - Ты услышал, Егор? Три месяца! И эта дамочка вольна поступать, как ей захочется? Нет, муженёк, одного я тебя не отпущу! Это наши мальчики не знают, сколько у тебя ещё денег, а я, дорогой, знаю! Эта красотка и тебя обчистит! Пока, мальчики! Я вызываю такси и еду за своими шмотками, а утром буду здесь. А впрочем, я тебя и на ночь не оставлю одного, и если подумать, то мне надо забрать с собой твою гостью, Егор. Я даже не знаю, что мне потребуется из вещей, она и подскажет, - почёсывая затылок, изрекла Дианта. - Заодно покажу ей Кипр и столицу. И никаких возражений! Она едет со мной.

     Такси приехало быстро. К удивлению Ирины, приехал тот же парень, который подвозил её накануне. Он даже носа не высунул из машины.

     - Титос! Сколько можно тебя ждать! - накинулась на него Дианта.

     - Госпожа Дианта, я заскочил домой пообедать. Жена так вкусно готовит, что я не могу ничего есть в кафе. После того дня, когда ваш сын едва не поколотил меня, я боюсь подъезжать к вашему дому близко. Вы напились в стельку, а досталось мне,
- ответил Титос, с опаской озираясь на калитку.

     - Титос, вспомни нашу пословицу - "Если я дал тебе копейку, чтобы ты говорил, то дам пять, чтобы ты замолчал." Сколько тебе надо уплатить за молчание, чтобы ты не позорил меня перед русской? Она, практически, моя соперница. Поманила пальчиком и мой муж, мой красавчик Егор, собирается с ней в Россию, - остановила парня Дианта, слегка шлёпнув его по затылку.

     - Помню, моя госпожа! Ещё есть пословица про женщин: - "В гневе - женщина и
море одинаковы", - ответил Титос и замолчал до самой Никосии.

     Расстояние в сорок пять километров они проскочили быстро. Дианта отпустила парня на три часа, пообещав щедро оплатить обратный путь. Квартира Дианты была в центре столицы, площадь её была большой, обставленная современной мебелью, она смотрелась необжитой. В квартире Дианта резко изменилась. Она сняла чёрные очки и Ирина увидела её глаза, наполненные болью. Она подошла к Ирине, положила ей руки на плечи и разрыдалась. Так плачут дети в минуты большой обиды.

     - Я не смогу жить без него! Он не должен был так поступать со мной! Словно кукле, купил эту квартиру, новую машину, предложив пожить в столице. Он заранее стал приучать меня к одиночеству. Нанимал сиделок, чтобы не беспокоить меня, а они, словно овчарки, стали ограждать его от меня, цепляясь за свою работу. Потом эта женщина...Она просто ушла в море, похоронив себя заживо. Я видела с балкона её до последней минуты, но никому не рассказала об этом. Она знала, где течение подхватит и унесёт далеко от места, где предал её любимый...

     Ирина усадила Дианту на диван, принесла ей стакан воды, заставив выпить несколько глотков. Хотелось сказать ей много тёплых слов, но она боялась навредить. Впереди было нелёгкое время и Дианта должна стать сильной, способной принимать решения. С виду взбалмошная, в действительности она была хрупкой.

     - Давай, дорогая, собирать вещи. Нам и Егора надо собрать как следует, предусмотрев многое. Берём в основном тёплое, там скоро начнутся холода, - спокойным голосом произнесла Ирина.

     - Только сначала мне надо нанести краску на волосы и вернуть им мой чёрный цвет, - шмыгая по-детски носом, ответила Дианта. - Я и приехала сюда за тёплыми вещами. Мы три года назад, зимой, втроём летали в Норвегию. Там было прекрасно. Мне казалось, что так будет вечно. Это была наша последняя поездка.

     Они управились с делами за два часа. Перекрасив волосы, Дианта удивительным образом помолодела. Крупные локоны иссиня-чёрных волос обрамляли лицо нежного персикового цвета, огромные тёмно-серые глаза, обрамлённые густыми ресницами, смотрели на Ирину вопрошающе.

     - Ну как? Я теперь не кажусь тебе идиоткой? Это была маска, для него. Он хотел меня видеть беспечной и я была таковой, - устало произнесла Дианта.

     Пришло время привести квартиру к состоянию долгого отсутствия хозяйки. Ирина заглянула в холодильник, но он был абсолютно пуст. Им просто никто и никогда не пользовался, здесь не хранили даже воду. Дианта несколько минут что-то говорила консьержу, тот слушал внимательно, кивая головой в знак согласия.

     Титос их ждал. Молча носил чемоданы с вещами, размещая их в багажнике. Ехал, не проронив ни слова. Занёс чемоданы в прихожую и только тогда уточнил:

     - Вас не будет долго, моя госпожа? Очень жаль терять такую клиентку.

     - Пожелай мне, Титос, не возвращаться вечно. Об этом я молю бога. Пожелай, мне, верный паж, этого! Три года ты охранял меня, оберегая от бед. Ты стал мне сыном, мой верный Титос, - ответила ему Дианта, поцеловав парня в лоб.

     Егор ожидал их в гостиной. Подняв глаза на Дианту, тихо произнёс:

     - Ты летишь со мной, моя маленькая девочка. Несколько часов ожидания показались мне вечностью. Сейчас передо мной моя прежняя, любимая Дианта. Завтра вечером мы улетаем. Александр зафрахтовал самолёт и сейчас он загружает необходимое оборудование, которое я согласовал со Степаном. Нам предстоит интересная жизнь, девочки! Степану окончательно отказали в выезде из страны, не выдав паспорт. Он в Вологде у какого-то Василия гостит и ждёт нас. Они уже позаботились о транспорте. Завтра! Всё завтра! А сейчас отдыхать!

     Сон не шёл. Ирина лежала с открытыми глазами. В открытое окно слышался шум моря. Комната Дианты находилась рядом, две спальни объединял общий балкон. Ирина услышала шаги на балконе. Неожиданно Дианта вскрикнула, а потом раздались её быстрые шаги по лестнице и скрипнула калитка. Ирина вышла на балкон. У кромки воды стояла девочка. Вдруг она вошла в воду, медленно удаляясь от берега. Дианта подбежала к воде и пошла следом за девочкой. Ирина стала громко кричать:

     - Нет, нет, Дианта! Вернись! Не надо!

     Стал зажигаться свет в окнах соседних вилл. Александр выбежал в сад и кинулся к морю. Дианта уже вела девочку к берегу. Александр подбежал, взял девочку на руки и поспешил к вилле. Дианта едва за ним поспевала. Все собрались в гостинице, девочка громко рыдала, повторяя:

     - Я знала, что ты вернёшься! Я знала...

     Девочка приняла Дианту за свою погибшую мать. Её переодели в сухую одежду. Она была очень истощена и явно голодна. Мария принесла поднос с едой, ребёнок с жадностью накинулся на еду. Нечёсаные волосы, длинные ноготки на руках, говорили о многом. Мария набрала горячей воды в ванную. Девочка не выпускала из своих ладошек руку Дианты. После ванной Дианта забрала девочку в свою комнату.

     Стояла глубокая ночь. Лунная дорожка на воде манила уйти по ней до горизонта...

Продолжение следует:
http://www.stihi.ru/2018/06/24/2701