Летящая по волнам

Эльдар Ахадов
Елена Юрьевна Бачина

Не раз приходилось наблюдать за разнообразной реакцией купающихся людей на вздымающиеся из морских пучин бурные волны. Видел, как дети, а иногда и некоторые юные девушки, с визгом пытаются от них убежать. Другие, порой и вполне взрослые люди, стараются спрятаться, укрыться под волной. Но есть и такие, которые смело бросаются навстречу волнам, отважно встречая их всей грудью…
А что можно сказать о человеке, которому нравится его работа за преодоление трудностей? Нравится всерьёз, не для красного словца. В Роспане, кстати, немало таких личностей. Например, Елена Юрьевна Бачина. Она так и говорит: «Чем сложнее поставленная передо мной задача, там больше удовлетворения приносит мне её результат». Представляете? На мой взгляд, она как раз из той породы людей, которые бросаются навстречу волнам и преодолевают их, испытывая при этом вовсе не страх, а реальное удовольствие… И, что самое интересное: это правда. Елена – отважный человек. По её собственному признанию, ей не хватало опыта работы, когда она пришла трудоустраиваться в Роспан, и она это понимала, но её уверенность в себе оказалась столь убедительной, что её сразу приняли – помощником генерального директора. В течение последующих двух лет Елена зарекомендовала себя исключительно с положительной стороны: приспособилась к интенсивному ритму работы, научилась справляться с огромным объёмом самой разнообразной поступающей информации, обрела довольно редкое у людей качество – мгновенно и безошибочно переключаться с одних вопросов на другие, точно и чётко запоминая всё, что необходимо выполнить и в какой очерёдности. По мнению её шефа она всегда надёжно закрывает то, направление, в котором работает. Елена реально стала надёжным помощником генерального, если берётся за дело, то он может быть уверен: в этом направлении будет выполнено всё необходимое... Помимо безукоризненного знания русского языка Бачина великолепно владеет английским и испанским, отлично разбирается в экономических вопросах, в рабочее время всегда находится исключительно в позитивном настроении, бескорыстно делясь им с ожидающими аудиенции посетителями генерального директора...
Через два года Елена попросила генерального перевести её в финансово-экономическую службу, чтобы совершенствовать свои навыки там, где есть больше возможностей для профессионального роста. Ей захотелось обрести ещё один профессиональный опыт. Прошло четыре года. Сейчас она успешна и на этом поприще.
Бывали в её жизни и довольно забавные случаи. Однажды, в течении нескольких месяцев она постоянно общалась на работе по телефону с одной из сотрудниц нашего предприятия – по деловым вопросам. Несмотря на то, что Елена не представляла себе, как выглядит её собеседница, незаметно они сдружились. Вернее, представления о собеседнице так сильно отличались от реальности, что при случайных встречах в офисе Елена несколько раз не здоровалась с ней, пока не обнаружилось, что это и есть та самая «телефонная» подруга, с которой она постоянно общается. Кстати, этот эпизод многое говорит о мировосприятии Бачиной. Например, о том, что для Елены важен не столько внешний облик человека, сколько его внутреннее духовное содержание. Действительно: иногда чувствовать важнее чем видеть…
Конечно, для любого взрослого человека есть в жизни помимо самой любимой и важной работы нечто не менее важное и любимое – это его семья.
Для Елены Юрьевны – её родители, муж Виталий и дочери – Елизавета и Катенька – то, ради чего стоит жить. Каждую свободную минутку она старается уделять им. Только когда Елена сама стала матерью, она поняла не на словах, а на личном опыте то, как много дали ей её папа и мама, сколько заботы, труда и времени вложили они в её воспитание. За всё это она безгранично благодарна родителям. Теперь она мечтает дать своим детям достойное образование Лиза и Катенька – маленькие славные девочки, мамины и папины помощницы на даче. Помимо дел семейных, дача стала для Елены ещё одном местом радости и отдохновения. В прошлом году семья Бачиных наконец-то завершила её строительство. И теперь мысли Елены заняты хотя и не лёгкими, но всё же приятными хлопотами по её обустройству.
Хочется иметь красивый двор, уютный дом, отделанный по собственному вкусу, чтобы однажды, наконец-то переехать туда жить из обычной квартиры в уренгойской многоэтажке...
Те, кто знают Елену Юрьевну много лет, говорят, что она из тех, кто не забывает дружбы даже если обстоятельства на долгие годы разлучат её с друзьями. Они уверены: обратишься к ней за помощью через 10, через 20 или через сколько угодно лет: непременно поможет.
Откуда же черпает такую силу, такую уверенность в себе и в том, что любая архитрудная задача решаема, эта прекрасная молодая женщина? Может быть, есть нечто, что является общим прошлым для неё и многих других успешных по жизни людей? Таких, к примеру, как президент Гондураса Порфирио Лобо, президент Намибии Хификепунье Похамба, президент Гайаны Бхаррат Джагдео, премьер-министр Казахстана Карим Масимов, премьер-министр Чада Юсуф Салех Аббас, премьер-министр Палестинской Национальной Администрации Махмуд Аббас, министр геологии Анголы Манкенда Амбруаз, генеральный секретарь Конституционного суда Иордании Мустафа Хаммуд Аль-Навайсе?.. Конечно, есть. Все они так же, как Елена Юрьевна – питомцы Российского университета дружбы народов, который Бачина успешно окончила в 2007 году.
Говорят, мечты должны быть либо безумными, либо нереальными, иначе – это не мечты, а просто планы на завтра. У Елены есть мечта – посетить каскад Ниагарских водопадов на границе Канады и США. Это, конечно, не простенькая задачка, но, зная Бачину, могу с достаточной уверенностью предположить, что её семья непременно там побывает.
И оно стоит того, ибо главное, что в этой жизни будет с нами до конца – это оставшиеся в памяти впечатления. Знаю по себе. Однажды, я был в Горле Дьявола – на водопаде Игуасу между Бразилией и Аргентиной. Это действительно - незабываемо.