Как я родилась

Лана Бирюкова
Как я родилась
Что моих родителей занесло в Псковские болота,  до сих пор  не пойму. Бесконечные леса, тучи мошкары, холод, сырость. Мне-то  что? Я сидела в тепле и сытости, а вот мама, которая отдавала мне всё что могла, лишь бы я росла и крепла, уставала на работе до смерти, мёрзла в мокрой одежде и обуви, голодала и болела. Правда, когда она болела, мне тоже было не по себе. Я то барабанила ногами в мамин живот, то замирала в  забытьи, вызывая у мамы тревогу.
Хоть я и не видела ничего из того, что делается снаружи, но знала о самом важном потому, что мама мне всё рассказывала. Она гладила меня и приговаривала: «Не волнуйся, моя малышка. Я всё успею приготовить к твоему появлению на свет. И комната будет у тебя светлая и тёплая, и зыбка деревянная к потолку подвешенная, и подушечку я вышивкой украшу, и шапочки кружевами обошью. Будешь ты у меня самая красивая».
И вот настал день, когда у меня внутри всё заволновалось, вокруг всё напряглось и стало выдавливать меня в неизвестность. Мне было страшно, трудно дышать, больно оттого, что было тесно, и я готова была уже потеряться в бессознании, но вдруг меня вынесло в пространство, где царил неимоверный свет, пробивавшийся даже сквозь закрытые веки. Меня окунули во что-то прохладное. От неожиданности я сделала глубокий вдох и закричала так громко, что мама начала меня успокаивать. Я знала, что это она, хотя глаза открыть я всё ещё не решалась. Я знала её голос. Большие тёплые руки положили меня на маму. Она начала меня гладить и приговаривать: «Ну вот, моя малышка, ты и вышла на свет. Ты моя маленькая, моя куколка, доченька моя славная».
От её ласковых слов и тёплых рук я притихла и нерешительно приоткрыла глаза. Меня сильно интересовало, что же такое свет, про который мама мне рассказывала с самого моего зарождения.
Я увидела маму, ощутила щекой её тело. Она была большая и мягкая. Её  успокаивающий голос исходил откуда-то выше моей головы. Посмотреть туда я не могла. Моя голова меня не слушалась. От всех новых событий я так утомилась, что вскоре забылась крепким долгим сном.
Проснулась среди ночи от нахлынувшей тревоги и от голода. Мамы рядом не было. А свет, который изливался на меня, стал совсем другим, синеватым и холодным. «Наверное, это луна,» - подумала я. Мама мне рассказывала о ней, когда я не давала ей спать. «Успокойся, моя малышка, - шептала она, - весь мир сейчас спит,  и тебе надо спать.  Лишь огромная холодная луна ходит по небу и освещает мир своим синим светом и следит за тем, чтобы все детки спали. А тех, кто не спит, она сделает лунатиками». Я не понимала, кто такие лунатики-послушники луны, но по интонации мамы понимала, что лунатиком быть – это плохо. Я не хотела превратиться в лунатика, потому закричала от страха.
Мама тут же наклонилась надо мной, взяла на руки, сунула мне в рот что-то мягкое. Я облизала это и почувствовала приятный вкус и запах. Вспомнила о том, что я голодна и присосалась. Ко мне в рот потекло ароматное, тёплое очень вкусное питание, какого я ещё не пробовала. Оно прибавляло мне силы и жизни. Я чувствовала, как эта жизнь разливалась по всем уголочкам моего тела. Всё во мне как бы раскрывалось, наполнялось, начинало двигаться и расти.  Я пила эту жизнь и прислушивалась к себе, но утомившись наблюдать за изменениями, происходящими во мне,  я вновь уснула.
Когда  проснулась, мир вокруг меня вновь заполнял тёплый свет. Мне показалось, что пока я спала, то заметно подросла и поумнела. Мне стало понятно, что вкусное питание, которое я сосала ночью, поступает ко мне от мамы, а вернее, от очень мягкой части её тела, которая называется грудь. Я поняла, что жизнь мне даёт мама.
Каждый день давал мне столько нового, что я быстро уставала от познания и засыпала. Однажды открыв глаза, я ощутила,что меня качает на руках не мама. Большое грубое лицо смотрело на меня и улыбалось. Я хотела было закричать, даже поморщилась, но передумала плакать, поняв, что от этого существа не исходит опасность. Рядом зажурчал мамин голос: «Не бойся, моя малышка!  Это твой папа. Без него не было бы тебя. Мы вместе дали тебе жизнь»
Мама и папа склонились надо мной и начали разговаривать между собой:
-Отец, какое имя мы дадим нашей дочери?
- А давай назовём Светланой. Пусть она будет светом для нас и для всех людей, которые будут её окружать.
- Я согласна. Светлана – хорошее имя. Ну, вот, моя малышка, теперь у тебя есть своё имя. Каждый человек, родившись на этот свет, имеет своё имя.
Для меня было не понятно, зачем мне какое-то имя, но раз мама сказала надо, значит надо. Я согласилась и покрутила головой И тут же отметила для себя, что это новое моё умение – крутить головой.
Шло время. Я познавала жизнь, проживала её, столько событий и плохих, и хороших она выплёскивала на меня! От их нового потока  вытеснялись прежние события. Я забывала о своих первых впечатлениях о жизни, но вот теперь, когда мой жизненный путь потихоньку приближается в новой черте, к моменту ухода с этого света, мне вдруг ясно вспомнились те, самые первые ростки сознания, первые мысли и первые ощущения. Мне говорят, что это мои фантазии. Но как знать?..