Как пляшут ёлки

Елена Тихомирова 4
- Мама, а ёлки как пляшут?
- Какие ёлки?
- Наши, которые за домом у дороги?
- Ну, Лена, ну, как ёлки могут плясать? Они же – деревья, а деревья не пляшут, - раздражённо ответила мама.
Лена поняла, что разговор окончен. Не может быть, чтобы ёлки не плясали. Лена точно знала, что они пляшут, а вот как… Ну, хоть бы одним глазочком посмотреть. Едва в комнате выключали свет и Лена закрывала глаза, как тут же отчётливо слышала, как пляшут ёлки. На стене возле кровати горел ночник в виде лилии. Но только стоило открыть глаза, как ёлки переставали плясать, и наступала тишина.  Поэтому Лена не любовалась на красивый, мягкий свет ночника. Она закрывала глаза и слушала, как пляшут ёлки.
Да-да, они плясали: красиво и плавно, шурша своими зелёными колкими лапами. Постепенно шуршание учащалось. Этот шорох выдавал хитрых ёлок. Никто не понимал, что этот шорох, и есть звук  их ночных плясок.
Небольшие пушистые ёлочки росли вдоль дороги узкой полосой прямо за домами. Папа сказал, что эти ёлки посадили специально, чтобы они задерживали на полях снег. Зачем нужно задерживать снег, когда весной все ждут-не дождутся, чтобы он быстрее растаял. Странные эти взрослые! Днём ёлки были обыкновенными деревьями: зимой – заснеженными, весной и осенью - мокрыми, летом – пыльными. Но едва приходила ночь, как ёлки начинали свои пляски.
Лена приставала с вопросом, как пляшут ёлки к маме, к папе, к бабушке и дедушке, но никто толком ей ничего не говорил. Однажды она поделилась своей тайной с подружкой Людой, которая жила в соседнем доме.
- А ты знаешь, что наши ёлки по ночам пляшут? – сказала она Люде.
- Как это? – недоверчиво спросила Люда.
- Я не знаю, как, но слышно, как по ночам ёлки шуршат своими ветками,  как будто платьями. Это они пляшут. Я тоже бы хотела знать, как они пляшут? – сказала Лена.
- Хорошо, я послушаю, - пообещала Люда.
На следующий день в детском саду девочки спрятались за дверь, и Люда рассказала, как она слышала ночью шуршание ёлковых веток. Значит, ёлки и  в самом деле плясали. Вот только как они плясали, никто сказать не мог.
Однажды, мама купила Лене новую книжку. Ах, что это была за книжка! Яркие картинки, крупные буквы, блестящая обложка и стихи, стихи…, как и любила Лена. Книжка называлась «Карусель»  Ирины Токмаковой. Лена сама уже пробовала читать, только это у неё получалось медленно. Она водила пальчиком по буквам, складывала слоги, и ей было так радостно, что из букв получаются слоги, а из  слогов - слова, и можно услышать весёлые стихи. Получалось медленно, но зато было очень гордо, что прочитала сама.
Как-то вечером, Лена с мамой удобно устроились на диване, и мама начала читать новую книжку. Лена слушала, и ей всё нравилось: и про котят, и про туман, и про весёлого Плима,  и много про что ещё. Но вот, мама начала читать про ёлки:
«Ели на опушке,
 До небес макушки.
Слушают, молчат,
Смотрят на внучат.
А внучата – ёлочки,
Тонкие иголочки
У лесных ворот
Водят хоровод.»
У Лены даже дыханье перехватило. Она замерла. Её захотелось повнимательнее послушать это стихотворение. Она просила маму читать это ещё и ещё. Мама никак не могла понять, что же так захватило дочку. Лена слушала, смотрела на картинку, и ей теперь было всё понятно. Так вот как пляшут ёлки! Они водят хоровод. Сначала их хоровод медленный, плавный, потом ёлки убыстряют ход, даже подпрыгивают, а их треугольные, колючие, зелёные  платья, касаясь друг друга, издают это шуршание, которое и слышно ночами.
С тех пор, едва выключался свет в спальне и включался ночник-лилия, Лена закрывала глаза, и не только слышала, как шуршат в плясках ёлки, но и видела эти их танцы. Ёлки вставали во много-много маленьких кружков, те ёлки, что  побольше, вставали в большие круги, ёлочки поменьше, вставали во внутренние маленькие круги. Они медленно ходили по кругу сначала в одну сторону, потом в другую. Пляска убыстрялась, и вот ёлки уже вприскок расходятся змейками и выстраивают один большой круг в поле, встают парами, тройками и бегут…, бегут… бегут по кругу всю ночь!

Прошло много-много лет. Лена повзрослела. Однажды она спросила маму, помнит ли она, как плясали по ночам в их маленьком городке ёлке. Мама задумалась. Мама всегда была прагматичной.
- Что же там могло по ночам шуршать? - думала она.
- Так это наши ёлки плясали!
Мама с удивлением посмотрела на взрослую дочь.
- Там недалеко проходила высоковольтная линия. Может, это ты её слышала в тишине.
- Нет, это плясали ёлки! – уверенно ответила Елена Станиславовна.

=======================================================
Спасибо за поэтические отзывы друзьям:
Елене Афанасьевой 3:
В час, как солнышко зайдёт,
И цветы и ёлки пляшут-
Водят вместе хоровод,
Но лишь Леночке расскажут!
Эта девочка для них,
Видно, лучшая подружка,
Знают, что напишет стих,
И рассказ о танцах дружных...

Анатолию Маскаеву:
Вот сразу видно: Лена--не мальчишка.
Когда б ему прочли такую книжку,
Он ночью встал бы и глаза закрыл,
И тихо-тихо к ёлкам бы ходил.
А там сумел момент бы уловить--
В самый разгар глаза чтобы открыть...