Скорость

Орлов Кирилл
Скорость! Целый букет ощущений для всех органов чувств. Ветер свистит в ушах, перед глазами все сливается, а в груди сладко щекочет и захватывает дух. Скорость пахнет неразборчивым коктейлем из запахов, который сам себе запах, ведь твой вдох может растянуться на десятки метров, хватаешь понемного, поверху от всего. Скорость может быть совершенно одинаковой, но такой разной. Вот я еле плетусь в потоке машин сонно и вяло, 20 км/час, еле-еле. Вот я бегу свою первую дистанцию в 15 км, ноги приятно пружинят, движения ровные, скорость равна выносливости, мышцы, дыхание и сила воли, ты ощущаешь скорость всем телом. Дома, люди, собаки, кошки, скверы - появляются и остаются позади. Большущий круг, практически весь город, не считая острова Ягры. Северодвинск оказался таким маленьким. И результат - 15 км за час 14 минут. Отличный результат, на мой взгляд!
Вот я сижу на качелях, взрослый такой дядька и от ощущения своей взрослости мне ещё веселее и радостней. Ы-ых, ы-ых, раскачиваюсь, амплитуда все больше и больше. Я люблю качаться глядя на небо, откидываясь назад, запрокидывая голову. Не знаю с какой скоростью движусь, но внутри все отзывается, собирается во что-то такое в солнечном сплетении и я смеюсь от щекотки. А небо качается вместе со мной.
Вот я стою на вершине холма в лыжи обутый... Сын уже внизу и кричит: "Папа, съезжай, это так здорово! ". А я ещё тот лыжник, могу и на ровном месте в лыжах запутаться. И вот я стою, а потом отталкиваюсь палками и ииииии... Аж, слезы из глаз. Движение, для которого не прикладываешь никаких усилий, только чтоб не упасть. Это полет... Но полет не расслабленный, а такой напружиненный, сжатый, когда тебе нужно контролировать положение всего своего тела, но при этом не застыть жёстко, а быть готовым реагировать на любое изменение рельефа, наклона, ещё чего-нибудь. Все равно необыкновенный кайф.
Вот мы мчимся с папой на велосипедах, мне лет 12. В основном, конечно, я мчусь, ведь во мне столько бесшабашной энергии. Я сливаюсь с великом в единое целое, чувствую его, как продолжение себя. У меня маленький верткий "школьник". Воздух забивает нос и уши, глаза зорко выбирают меж камней, ям и грязи места поровнее. А иногда я, переполненный солнечной дурью, с разгона влетаю в какую-нибудь неглубокую прозрачную лужу, успевая в последний момент поднять обе ноги от летящих искрящихся брызг или заскочить на раму.
Вот я в аэропорту, все так долго: досмотр, регистрация, досмотр, ожидание, посадка в самолёт, ожидание, - за год это мой 10 или уже, бог знает какой, перелёт. Оказаться за тысячи километров за считанные часы. Да, здесь тоже захватывает дух, но только при взлёте и посадке, скорость практически не ощущается, лишь мерный гул турбин. Только что ты был в Питере и уже в Москве, или Архангельске, или Минводах. Дольше, когда летишь в Дели. Скорость есть и скорости нет.
Скорость относительна. И не только в масштабах космоса. Это очень субъективная величина. Прогресс позволил перемещаться с огромными скоростями, но хочется..., хочется ощущать скорость собой, всем существом, всем телом, словно пространство пропуская сквозь себя.
Для меня самой большой скоростью была и остаётся скорость моего верного "школьника", когда я не переставая крутил педали, съезжая под горку и тёплый летний ветер бил в лицо, солнце слепило и я был счастлив. И так велика эта скорость, что я начинаю притормаживать, пытаясь понять, куда уехал, только сейчас, в 34 года.