Там, за гранью...

Валентина Рженецкая
Мистический рассказ.

*
Агнессе не спалось. Несмотря на то, что время было далеко за полночь, она сидела у компьютера и смотрела в пространство. Три месяца назад умер её старший сын, а вскоре после этого явился Ангел, назвавшийся Радбосом, что означает хранитель звёзд.
Вскоре после похорон Дениса Агнесса много рыдала, оплакивая сына, она не хотела жить и в слезах просила Бога забрать её и отправить за сыном следом. Надо было что – то делать… её Ангел -Хранитель, который был приставлен к ней понял, что действительно пора что – то делать, пока не поздно.
*
Радбос недавно успел изрядно потрудиться и теперь возлежал на подушках рядом с Агнессой, пытаясь в очередной раз убедить Агнессу выслушать его. Агнесса казалась занятой, вся обложилась бумажками, сидя у компьютера.
«Опять пишет стихи», - вздохнул Радбос.
Он оторвал маленький кусочек от её листочка и провёл им по щеке Агнессы.
И тут она поняла, что её вдохновение куда - то пропало …
- Чего ты хочешь? - как будто у самой себя устало спросила Агнесса.
- Мне необходимо общение – настойчиво заявил Радбос.
А сам подумал: «Интересно, она и правда меня слышит и видит или всё происходит на подсознательном уровне» … и снова вздохнул.
Ему было печально, ведь люди так любят красивую наружность, а он был хорош собой… и так одинок, ведь ему очень не хватало общения.
*
Сегодня ночью снова явилось видение. Это происходит очень часто на пограничных, между сном и явью промежутках времени, когда человек ещё не спит, но уже не бодрствует.
Ангесса почувствовала, что она не одна, и что душа Дениса снова рядом.
- Милый мой, дорогой сыночек, поговори со мной. Я так тоскую без тебя…
Денис был рядом, ведь сердце матери не обманешь. И даже теперь, когда их разделяли не только пространство и время, но и иные миры.
Денис уже который раз приходил к маме, но когда видел её слёзы, не решался заговорить с ней, чтобы ещё бОльше не расстроить. Сегодня он не удержался, ведь и ему было очень печально и горько. Смерть так неожиданно разлучила их, что он и сам не успел понять, что умер.
Душа Дениса долго бегала по коридору больницы, пока тело лежало в реанимации, а жизнь медленно утекала.
Мама сидела немного поодаль от дверей реанимации за столом… Она пыталась на подсознательном уровне уговорить сына вернуться к жизни… но душа Дениса вела себя как –то странно и бесшабашно. Тогда Агнесса в своём воображении подбегала и хватала Дениса за руки и умоляла выслушать её. Но Денис вырывал свои руки из рук матери и снова убегал…
Врачи время от времени то выходили из каких -то дверей, затем, пройдя по коридору, снова уходили куда –то, задавали какие –то вопросы, что – то объясняли, а на сердце матери теплилась одна – единственная надежда, что её сын выйдет из комы всё- равно и непременно будет дальше жить.
И тут этот доктор, которого она всё время ждала с нетерпением, снова подошёл к ней. Он пояснил, что дыхание её сына ослабло, и они были вынуждены подключить Дениса к аппарату искусственного дыхания… сердце у Агнессы упало вниз… и она снова попыталась выйти на контакт с сыном…
Как ни странно, но её душа оказалась снова с душой сына. Только на этот раз они уже парили под облаками вдвоём, держась за руки. На этот раз появились ощущения полёта и состояния блаженства. И Агнесаса почувствовала, что в таком новом состоянии душа сына уже бОльше не слышит слов матери, и что нет смысла ей говорить что – либо. Что – то ей подсказывало, что на этот раз стОит опасаться следующих встреч с доктором, который время от времени приносил ей новости о состоянии её сына, и что если он снова подойдёт к ней, то новость может оказаться трагической. Хотелось, чтобы этого никогда не произошло, и чтобы этого доктора не увидеть никогда… но он подошёл снова, и плохое предчувствие сбылось…
*
И вот теперь, спустя чуть больше трёх месяцев, душа Дениса снова склонилась над плачущей матерью:
- Не плачь, мамочка… я ведь так тебя люблю! Сейчас я вспоминаю, когда однажды вечером, перед отправкой на Землю, нас всех снова собрали и каждому предложили окончательно выбрать себе маму. Я выбрал тебя! И сразу полюбил! Ты тогда была такая смешная, и я понял, что ты от меня никогда не откажешься, как это смогли сделать другие… Я и теперь люблю тебя. Вот только очень жаль, что мы не сможем быть вместе…
- Никогда – никогда? – снова зарыдала Агнесса.
- Мам… я не знаю… понимаешь, в этой множественности миров каждый попадает туда, что заслужил на Земле.
Это нам только при жизни кажется, что существует рай, ад и всё… на самом деле всё совсем по- другому.
- И ты даже не придёшь встречать меня?
- Мы не все встретимся. Потому что всё зависит от того, на какой из уровней  будет отправлена душа – по делам её. И сейчас это трудно сказать…
И тут вмешался Радбос:
- Пора прощаться. На сегодня это всё. Агнесса, приведи свою душу в порядок. Трудись над чистотой её помыслов и действий, и тогда у вас появится бОльше шансов для встречи.
Дело в том, что вы, люди, захламляете свои души духовным мусором также, как комнату – всяким хламом, и чтобы его не было так много, с самого своего рождения уже необходимо избавляться от лишнего, иначе незадолго до ухода, будет просто невозможно всё это уничтожить. Там, за пределами Земной жизни, существует другая жизнь, в которой обстоит всё гораздо проще. А люди сами себе придумывают лишние сложности и нагромождения, без которых становится лучше и проще.

______

Волгоград, июнь 2018.

_______

Картинка со стихотворением взяты из интернета. СПАСИБО автору.