134 день Город ослов. Пляж Золотой

Денис Морев
2018.06.30 Суббота

     "Менестрель" на якорной в бухте Линдос острова Родос. Тепло, слабый норд-вест.
     Рано утром, еще до подъема гостей, на часок свалили с Наташей, Олесей и Умкой на дикий пляж на севере бухты. Чудеснейшего золотого цвета песок, крупный, пересыпанный для контраста бирюзовыми камушками и белыми ракушками. Уединенное место позволило позагорать обычно закрытые одеждой места организмов. Набалакались в теплой воде, насобирали красивых камушков для поделок.
     Нарекли пляж Золотым.
     После завтрака много купались. Парни плавали с острогой, но ничего не поймали. Вода чистая, дно песчаное.
     Умку отпустили в горы коз гонять. Просто разрешил - она прыгнула в воду, белой торпедой дошла до скал берега и вон уж скачет по расселинам.
     Во второй половине дня высадил Илью и Тимофея на берег. У ребят в планах поездка на ослах в Старый Город и Акрополь, что возвышается над местностью причудливым навершием скалы.
     Мы с Наташонком дождались, пока проснется Лисенок и тоже десантировались на пирс.
     Линдос - один из самых красивых островных городков Греции. Древний и аутентичный. Кубики домов вписаны в скалы, скалы являются частью стен.
    Еще одна особенность: тут ослиное такси. По городу передвигаются или верхом на ослах, или ослы идут в гору пешком. Осел - символ Линдоса.
     У нас с ослами не сложилось: греки, блин, жадность. В том смысле, что мы-то хотели потратить трудовые евры, но прямо перед нами грек уговорил англичанку довести ее до автобусной остановке сразу на двух ослах. Развел бабку на бабки: типа, он может вести только двух ослов сразу, кроме нее никого нет, потому плата как за двоих.
     Нам туда же, старушка рада бы сэкономить, а рек уперся: или пусть слазит, и тогда мы берем пару, или оставляем все как есть. Все удивлены странной логикой. Но у грека попали в руки деньги и снесли его черепичную крышу. Был послан.
     В городе Лисенок восхитилась обилием ступенек. Некоторое время следовали за неутомимой взбирательницей по хитро закрученной планировке этого горного селения. Мы, кстати, устали раньше полуторагодовалой матроски. Цоп - папе на шею - возмущенный вопль. Но тут уши, уши можно драть - смирилась.
     Гуляли по закоулочкам, купили Наташе купальник. С приключениями: на карте СБ деньги есть, но греческие аппараты их не снимают. Видимо, дело в карте - не именная, за бугром не работает. Пришлось отыскивать в инете матроса Илью. Встретились в супермаркете, закупились продуктами, сходили за купальником.
     На закате сходили, поставили сеть. На веслах Илья. У него все получилось супер, чувствуется матерый браконьер. А я накосячил: сразу неправильно запустил сеть, с переворотом, в результате несколько раз распутывал здоровенные колтуны.
     Уже ночью запустили гриль; жарили помидорки черри, перцы, сувлаки и куриные окорочка. Любовались луной, сияющим Акрополем, прозрачной водой, просвеченной подводной иллюминацией соседнего суперкатамарана. Немного потренькали на гитаре.
     Отбой в 02-00.