137 день Дно бутылок. Суровый НЕТЬ!

Денис Морев
2018.07.03 Вторник

     Утром расслабон: мы стоим по погоде в укрытой бухте. Свозил на берег Умку, погуляли с ней по узким улочкам городка в поисках незастроенного участка с удобной для пёсьих дел травкой.
     Город просыпается нехотя.
     День прошел в возне с Лисенком и купанием. Малая в спасжилете катается на папе и маме.
     Под нами глубина с пятиэтажку, но вода чистейшая, как слеза, видно на дне каждый камушек.
     Во второй половине дня сделал попытку поймать еду: взял острогу и ружье, прошелся под водой до выхода их бухты.
     Дно - присыпанный песком монолит, без отдельностоящих скал, глубины большие. Рыбы нет - пусто. Зато дно обильно усыпано бутылками.
     На обед салат. Лисенку не нравится грубая греческая петрушка: неть да неть, вертит головой. Чтоб окончательно пресечь папины попытки накормить встала и дала струю точно в тарелку. Суровый морской НЕТЬ!!!
     Вечером вышли на берег, променад. Посетили церковь Святого Николая. Она закрыта, но мимо проходил батюшка и, узнав, что мы хотим поставить свечку, открыл врата и запустил внутрь.
     Очень красиво. Древняя икона Николая Угодника в серебряном окладе с фрегатами и картами.
      Свечи. А налички-то в карманах и нет!!! Сунулся с кредиткой - батюшка отстранил, дал три свечи и помог поставить.
     Я постоял в полумраке, подумал. Молиться не умею, так поговорил. Хотел прийти завтра и оставить денежку, но батюшка аврио уезжает на Родос, будет назад метаврио - послезавтра.
     На дворике у церкви Лисёнок играет с местными мальчишками. Быстро нашла общий язык, путают русский, турецкий и греческий, но все понимают.
     Погуляли по набережной, полюбовались словно игрушечными баркасиками пшаразов и фасадами домов. Прошли через город за перевал на расписанный в интернет-рекламах пляж. "... Самый прекрасный пляж Средиземноморья, где никогда не бывает волн..."
     В общем, скромненько, но миленько. Маленький и без изысков. Постояли, на закат полюбовались, Лисёнок побегала с Умкой по серенькому песочку. Послушали плеск не бывающих тут никогда волн.
     Внчером, закупив овощей и немного мяса, вернулись на яхту. Тут нас радостно встретила туча комаров. ??? Откуда, землячки??? Вытравливал "Раптером" с переменным успехом. Пожрали. В смысле, нас. Поужинали. В смысле, мы.
     ...А в бухту заходили корабли, корабли. Большие корабли из...
     Ну, днем приходил паром на Крит (!!!). Оказывается, Илье отсюда можно было уехать. За ним в бухточку, выпирая воду на берег, втискивались еще два или три морских гиганта. Ночью вперлось нечто вообще невообразимое, нависало огнями над нашим топовым, ворочалось меж пирсов и яхт. Мы завороженно смотрели, высунувшись из люка. Никого не раздавив, Левиафан отложил на пляж яйца туристов и ушел по своим делам в темноту.
     Приняли метео на завтра. Встречняк. На Астепалею ломиться против волн Дороги Ветра в острый бейд, это значит ахать дном по волне часов 10. И не факт, что в пару галсов впишемся. А к ночи усиление до штормового. Напомнили друг-дружке, что джентльмены в шторм не ходят и против ветра не рубятся, а любые попытки поторопиться и прибыть куда-то к намеченному сроку выливаются в неприятности и ремонты, приняли волевое решение стоять насмерть. И тут хорошо. Вот дождемся галфинда или попутнячка - тогда мигом все наверстаем. А пока нас ждут работы по яхте.
     Беда с холодильником: после разморозки включается-выключается каждые 15-20 секунд, после пары минут вылетает пакетник. Так уже было в прошлый раз после разморозки же. Потом заработал. Никто не знает, что с ним?
     Отбой снова в полночь.