Записки о Циндао

Чурсин Михаил
Три дня в объятиях морского бриза на сказочном острове юности – Циндао.

Любое путешествие меняет человека, встречая что-то ранее невиданное, испытывая отличные от обыденной жизни чувства и эмоции, заводя новые знакомства – меняется мировоззрение, расширяется кругозор. Именно поэтому необходимо прислушиваться к музе странствий и отправляться в приключения.
В Китае немало прекрасных городов с уникальной историей. Одним из таких является – Циндао, крупнейший город, экономическое сердце провинции Шаньдун, родина таких брендов как Haier и Tsingtao и третий по величине порт в мире, крупнейший в мире полностью автоматизированный порт. В названии этого города два иероглифа, дао ;— это остров, а цин ;имеет несколько значений: чистый, свежий, молодой, зеленый, голубой, весенний... Именно этими словами и можно, на мой взгляд, описать этот замечательный город, где удивительным образом переплелись культуры Германии, Японии и Китая. Эти страны оказали сильное влияние на формирование не только облика города, но и его романтичной атмосферы.
Циндао достаточно молодой город, несмотря на то, что несколько веков на месте современного города располагались рыбацкие деревушки и селения, полноценный город и порт начал создаваться около 150 лет назад, когда выдающийся дипломат своего времени Ли Хунчжан во время своего визита в Шаньдун обратил внимание на уникальный рельеф побережья Желтого моря. Министр посчитал необходимым создание укрепление и в будущем порта в данном регионе.  И в 1890-е годы началось строительство Циндао.
Однако строительство продвигалось недостаточно активными темпами, империя Цин испытывала экономические и политические трудности. Европейские страны активно колонизировали мир, а Китай являлся лакомым, но неприступным куском. Развивая торговые отношения, европейцы постепенно прощупывали почву для расширения собственного влияния. Так Германия в 1897 году после убийства двух немецких миссионеров в Цзюйе воспользовалась шансом и получила права на Шаньдун и на город Циндао, в частности.
Согласно договору Германия получила полуостров на 99 лет. Однако в 1914 году в результате разразившейся Первой Мировой Войны Циндао был захвачен японскими военными, выступавшими в союзе с Англией. Весь полуостров должен был перейти в ведение Японии, однако впоследствии политических событий в империи Цин и мире, Шаньдун и Циндао были возвращены уже не-имперскому Китаю.
Германия считала регион особенно важным, по этой причине тут был построен крупный город с большими дворцами для немецкой знати и всей необходимой инфраструктурой – муниципалитеты, ратуша, кафедральный собор и т.д. Все эти исторические постройки сейчас и составляют основу городского ансамбля.
На первый взгляд, в Циндао очень легко потерять ощущение нахождения в Китае - современный облик города представляет собой сочетание классического европейского города с узкими кривыми мощеными улочками, японские садики и урбанистские высокие небоскребы, однако при всем при этом и чувствуется китайский характер. Прогулки по городу, разговоры с местными жителями никого не оставят равнодушным!
Так как город располагается на живописном побережье, у Циндао огромный потенциал в развитии курортного туризма, что реализовано на славу – чистые и уютные пляжи – Золотой Пляж на Желтом острове, Серебряный пляж на Красном острове и Пляж у моста Чжань в центре города; разнообразные гостиницы – от роскошных отелей до хостелов, с видом на море и на тихие дворы; различные магазины и туристический сервис – все на высоте.
А посмотреть в Циндао, действительно, есть на что. Во-первых, это уникальная гора Лаошань. Несмотря на относительно небольшую высоту – чуть более 1.5 км, Лаошань -  самая высокая точка полуострова и самая высокая гора в мире, находящаяся на берегу моря. Поразительный вид открывается уже у подножия – с одной стороны - волнующееся море, переливающееся бесконечными оттенками синего, с другой стороны – острые скалы и теряющиеся в облаках каменные вершины. Поднявшись на самый верх, со смотровой площадки можно полюбоваться бухтой и насладиться величием и красотой Желтого моря.

Еще одна достопримечательность города — это парковый комплекс Бадагуан, где расположены особняки и дворцы в европейском стиле. Парк утопает в зелени, одна из частей которого переходит в ботанический сад Циндао, а другая часть в морское побережье. 

В 2008 году Пекин принимал летние олимпийские игры. Однако столица Поднебесной находится далеко от водоемов и проводить водные виды спорта – такие как яхтный спорт, гонки на байдарках и т.д. в условиях Пекина невозможно. В качестве города-партнера из всех морских городов Китая был выбран именно Циндао. В преддверии олимпиады, в городе были построены все необходимые спортивные объекты, создана олимпийская аллея и парк, ставшие излюбленным местом среди жителей и гостей города. Сейчас с олимпийской площади открывается прекрасный вид на современный город.
В июне 2018 года в Циндао проходил саммит Шанхайского Организации Сотрудничества с участием глав государств. К подготовке такого события китайское правительство подошло с максимальной ответственностью. В олимпийском парке был создан конференц-центр, поражающий своим внутренним великолепием и уникальностью фасада.
А с чем же еще ассоциируется Циндао? У большинства китайцев, да и не только, первая мысль будет связана с пивом. Немецкие поселенцы не только создали европейские постройки, но также привили культуру пивоварения. Город давно славится своим пивом  знаменитой марки - Tsingtao. Вечером непременно стоит заглянуть на знаменитую пивную улицу, где в ярких и шумных барах можно не только отведать вкусного местного пива – фруктового, черного, нефильтрованного и т.д., но насладиться ночной жизнью города, послушать выступления музыкантов и просто хорошо провести время.
Прогулявшись по старому городу можно купить сувениров и сделать немало памятных фотографий. Циндао производит очень сильное впечатление, и тот, кто побыл тут хотя бы раз, несомненно, захочет снова вернуться… 

Со скал высоких, укрытых лесом
До моря томной синевы,
От неба в узоре из белого снега
До желтой песчаной земли,
Парил незримый шалун-ветерок,
Попутно срывая листву с деревьев,
Он разукрашивал платья у волн,
Что разбивались у скал непременно,
Там птицы летали в объятиях света,
И люди в улыбке скрывали глаза...
Там остров зеленый и теплое лето,
Циндао со мною теперь навсегда...