Бутылочка

Neivanov
Заимствовано у себя же со странички на сайте проза.ру


 опубликовано в интернетном издании:
     Московский перманентный ж-л «Наблюдатель жизни» 4(76)2014г


Событие это большинство старых друзей моих и событием бы не назвали, а может, и вовсе не заметили. Да и не удивительно, товарищи мои, все, как на подбор, за редким исключением укладывали представительниц прекрасного пола направо и налево.      
Я же, как раз и являлся этим самым редким исключением. Стеснялся своего более чем скромного роста, наверное, в связи с этим страдал заниженной самооценкой, значительно реже их пытался познакомиться с девушками; впрочем, с годами всё это более или менее устаканилось: хватило и на мою долю женской ласки.
Мне было тогда не более 22-х лет, и это место работы в некоем специальном СКБ, являлось первым, если не считать производственной практики. В СКБ работали в основном старики, но имелось и  довольно много молодёжи, большей частью студентов – вечерников или заочников. И я тоже был из их числа.

Молодая москвичка, Светлана, недавно появившаяся в СКБ, окончила МВТУ им. Баумана уже лет пять назад с отличием, кроме того, разговаривала она для нас, одесситов, непривычно. Было и ещё одно её отличие от нас, студентов, – совершенно артистичная графика, просто произведение искусства! Казалось, что резинкой она не пользуется абсолютно, а линии и шрифт выглядели исключительно контрастно, будто выполнены не карандашом, а тушью. Эти чертежи меня с ней и познакомили, так просто я бы не подошёл, к тому же Светлана была девушкой довольно высокой, в отличие от меня. Просто я свой чертеж к технологу притащил, а кульман Светланы рядышком стоял. Я на её доску мельком глянул, бросил свою мазню технологу и прилип к её чертежу, она как раз отошла куда-то. Стою, разглядываю, даже и не заметил, когда она подошла.

– Ой, извините, я тут просто…
– Да брось, нормально всё, и нечего мне «выкать», я чуть старше тебя – сказала она с улыбкой, а потом добавила: – а за тобой интересно наблюдать, Влад!
– Ух ты, она меня даже по имени знает, а мы ведь и не знакомились! – подумал я, - однако дальше мои мысли категорически не желали двигаться в этом направлении. Какие могли быть о ней мысли, если я у этой симпатичной молодой женщины мог чуть ли не подмышкой пройти?!

А потом был какой-то праздник, мы все малость пригубили, тогда ещё как раз вина эти румынские появились с разноцветными ниточками до самой пробки, вкусные, сладковатые. Не помню, куда делись старики, как молодёжь оказалась в отдельной комнате, и кто-то предложил сыграть в бутылочку, тут же её и раскрутив. Мы присели вокруг этого зеленоватого мелькания и вскоре бутылка нехотя остановилась.

Дно смотрело на меня, а горлышко своим крупнокалиберным дулом безвариантно целилось в Свету. Кто-то подтолкнул меня сзади, и я чуть не упал. Сидя на корточках, легко потерять равновесие. Но Светлана удержала меня, и чуть довернула в падении. Получилось, что я почти лежу у неё на руках. Потом её глаза оказались близко – близко, волосы её будто занавесили нас от всех, и я ощутил, как губы наши слились…

Никогда в жизни я больше ничего подобного не испытывал. Я не знаю, каков был, собственно, поцелуй, что там мы делали с языками, я просто погрузился в совершенно неведомое прежде состояние невероятной близости, такой глубокой и сильной, какую не ощутишь порой и при более близком контакте.

 В груди моей образовалось что-то щемящее огненное, я был уверен в этот момент, что сказка «Снежная Королева» – не сказка вовсе, а реальность, и кто я такой, как не Кай?! Ведь льдинка именно моего сердца лопнула и стремительно превращалась в пар, а растопила его Герда, то есть Света…
Не знаю, как долго длился наш поцелуй, но я столько всего успел почувствовать, и даже не только почувствовать, а узнать о ней, столько всего передумать! Я понял, как ей тут одиноко, как нелегко даётся ей эта лёгкость общения, ощутил, что-то тяжёлое и горькое было у неё позади. На глаза мои навернулись слёзы сочувствия, понимания и не знаю, чего ещё.

Я встал и, демонстративно достав сигареты, вышел, будто бы покурить. На самом деле я ни в коем разе не желал смешивать этот поцелуй с другими, его просто НЕЛЬЗЯ было смешивать…
Я не помню её лица, но чудесный поцелуй этот не могу забыть уже много, много лет.
            
… а жена моя целоваться не любит. Зря!