Загадочная встреча в лесу

Марина Космос
Возвращаясь назад с путешествия по горам, муж с собакой шел впереди, а я сзади. Так как он идет быстрее меня, то получалось так, что я отставала и он меня каждый раз через какое-то расстояние ждал. Так было несколько раз. Но после, я отстала еще больше и получилось так, что он не стал меня ждать и пошел сам.
Я случайно свернула по тропинке не в ту сторону и потом пришлось возвращаться и идти по другой. Но не в этом суть. Я хочу рассказать, что со мной произошло, когда я свернула на другую тропу и пока по ней шла.
Мысли в голове были разные, вплоть до того, что правильно ли я иду, как-то интуитивно мне подсознание что-то шептало. Хотя умом понимала конечно, что вроде все как надо. И вот за мыслями этими, я потихоньку дошла до русла реки и тут я поняла, что это не та дорога. Да чуть потемнело, дело к закату шло. Может даже не потемнело, просто, когда солнце в горах поворачивается на закат, то становится темнее быстрей за счет множества деревьев.
И тут кто-то за спиной поздоровался... Я от страха в один прыжок подскочила и обернулась, передо мной стояла девушка.
Как сумела подкрасться так близко ума не приложу. Наверно в мысли свои слишком глубоко я ушла.
Здравствуй, ответила я на приветствие девушки. На вид ей лет двадцать пять было. Но чумазая такая, в рваной одежде, толком не разобрать. Набравшись сил от определенного страха, я спросила: ты откуда?
Вы простите меня, что напугала вас. Я не хотела, правда! Просто услышала, что кто-то идет, и прибежала сюда.
Говоря это, девушка пару раз с тоской взглянула на меня.
Да заплутала я, потерялась. Я же к вам так и побежала обрадованно, выведите думаю из леса. Я уже тут несколько дней блуждаю, дорогу ищу. Странно думаю я, что тут искать.
А звать меня Маришка. Я за ягодой в лес пришла, да вот заплутала.
Странно все это было, какая ягода в это время года и здесь, подумала я, тут только и бывают-то грибы в основном, ну да ладно. Уже несколько дней девочка тут бродит, может заговаривается уже.
Живешь здесь? Как заплутала хоть, тут же поселок близко совсем.
Живу, отец мой на строительство железной дороги сюда поставлен, важный человек! Меня наверняка ищут, да только не найдут что-то.
Ладно Маришка, давай отведу тебя. Я то и сама свернула не на ту тропу, но прикинув, недалеко.
Я сказала ей идем. А девушка вскочила, сейчас, я только корзинку и платочек заберу, они рядом тут! И сразу вернусь!
Я было хотела ее остановить, вместе мол заберем.
Но крикнув, что это совсем близко и она через минутку вернется, девушка исчезла за деревьями. Не вернулась она не через минутку, ни через десять.
Я поискала немного в том направлении куда она ушла, покричала - тишина.
Чуть ли ни бегом кинулась обратно. Добравшись до людей, до нужной тропы, пересказала мужу эту историю.
А он смотрел неверяще, не может быть!
Странно подумала я, все видела, общалась с девушкой, а мне не верит. Я и по тропе-то ушла в сторону примерно на пол часа разницы, а муж сказал, что меня не было часа три и он уже начал переживать за меня.
Хочу еще добавить, что когда я свернула и прошла какое-то расстояние по другой тропе, то и природа-то была какая-то чуть другая, описать сложно, нужно видеть.