Я восхищаюсь мужеством

Алкора
Начало см. http://www.stihi.ru/2018/07/14/5627

Я восхищаюсь мужеством
Тех, кто спасал детей,
Преодолевших ужасы
Узкой щелИ в воде,
Мчащей навстречу кОмья глин,
С риском паденья вниз...
Как умудрились всЕ они
Страсти стихий смирить?
Выплыть наверх с ослабленным
Скаутом и юнцом,
С полным баллоном, шлангами,
Смерти смотря в лицо?
Долог подъём мучительный,
Каждый - часов по пять!
Вынести всё и вынянчить
Мальчика - и опять
Вниз, в ад кромешный, заново...
Подвиг - тринадцать раз!
Образом славы стали нам
Те, кто страдальцев спас!

Издано.
..............................
(Не до медийных дрязг
Скромным тайландским дайверам:
Жизни спасать стараются!!
Только  Илон Рив Маск,
Всё субмариной дАреной
В СМИ исступлённо хвалится... )

Дети располагались под скальной породой на глубине порядка 800 м. Они занимали относительно небольшое пространство, и это делало любую попытку бурения очень опасной. Великобритания начала оценку электронного оборудования, которое могло определить их местонахождение более точно. При необходимости и после оценки такое оборудование планировали доставить в Таиланд. Спасатели откачивали из пещеры воду, чтобы снизить ее уровень. Параллельно они пытались отвести в сторону воду из водопада и осушать озера внизу. Представитель компании Илон Маск. доставил в Таиланд мини-субмарину для спасения детей. Ее корпус представлял собой пустую трубу для подачи жидкого кислорода от топливной системы ракеты Falcon 9. Спасатели идею Маска отклонили: субмарина непрактична для миссии.  В соцсетях дайверы намекали, что Маск решил попиариться на детской трагедии. "Пока эти миллиардеры (Трамп и Маск) занимаются самопиаром, кучка пьющих пиво хиппи, которые всю жизнь посвятили дайвингу и получили навыки, которые имеет всего небольшая группа людей в мире, вытаскивают мальчиков по одному. На собственные средства… и не для рекламы”, - написал в Facebook дайвер Jenni Karinen. Всем миром: кто откликнулся на беду.

Как часто бывает во время крупных рескью-операций, работа спасателей в Таиланде  во многом держалась на волонтерах. В спасательных работах участвовали около 90 дайверов. "Вы должны быть в состоянии подняться на крутой склон с полным снаряжением и указанными принадлежностями (20-30 кг) на несколько сотен метров" - таковы требования к дайверам-волонтерам! От входа до пещеры с детьми - около 5 километров. Чтобы преодолеть это расстояние, необходимо то идти пешком, то погружаться в воду. Первая сложность, с которой столкнулись спасатели: дети не умели плавать. А уж тем более плавать с дайверским снаряжением и дышать через регулятор. Спасатели долго решали, что с этим делать. Обсуждались разные варианты, от обучения детей основам дайвинга до их перемещения в специальных герметичных мешках с подачей воздуха. Чтобы детям не пришлось дышать через регулятор, который можно выронить в панике или зацепить за неровную скалистую поверхность, на них одевали современные полнолицевые маски. Вторая проблема заключалась в самом маршруте. Несмотря на небольшую глубину затопленных участков,- она не превышала пяти метров, - передвигаться приходилось почти в нулевой видимости.

На поверхность удалось поднять всех школьников и футбольного тренера. Из пещеры людей спасали в несколько этапов. Сначала приходилось преодолевать самые опасные и узкие участки: примерно за четыре часа застрявших удавалось вывести к базе спасателей в двух километрах от входа, где им оказывали первую помощь. И уже затем их выводили на поверхность, откуда на машинах скорой помощи, а затем на вертолетах доставляли в больницу города Чианграй.

На то, чтобы вызволить пленников стихии, ушло три дня. 8 июля команда водолазов смогла спасти четверых детей, на следующий день получилось вывести еще четверых. Последних остававшихся в пещере школьников и их тренера на поверхность подняли  10 июля 2018г.