Я и клумба

Евгения Утро
Я знаю, что академическое опоздание на встречу с подружкой - минут пятнадцать. Но в этот раз я выхожу даже чуть раньше - хочется же погулять. Правда, когда я выхожу, уже не хочется, но здесь уже ничего не поделаешь. Остается одно - ждать Настю.
Я думаю, как бы заметить Настю пораньше, оглядываюсь по сторонам и вижу клумбу для цветов, пустую клумбу, стоящую посередине вымощенного участка.
Я подхожу ближе к клумбе, ставлю ногу на ее край и вот уже стою, балансируя на краю, как суслик на наблюдательном посту. Я думала, что сейчас же слезу, но что-то во мне не позволило это сделать.

Учительница
Мимо проходят люди, я вижу свою бывшую учительницу, еще из начальной школы. Узнает ли она меня? Хуже всего было бы, если бы она подумала, будто в таком положении я жду важного свидания. "Вот естественное развитие личности этой девочки, - решила бы она, - стоять на клумбе, тщетно дожидаясь какого-нибудь гопника, и мокнуть на ней даже под дождиком, когда пойдет дождик". Это предположение было очень неприятно для меня. Но учительница прошла и неприятные мысли исчезли.

Бабка
Вдалеке показалась бабка со злым лицом, она смотрела им на меня. Интересно, - подумала я, - нарушаю ли я что-то, стоя вот так? Природе я не врежу, людям вроде тоже, разве что возвышаюсь над уровнем земли, но ведь человек на роликах или велосипеде ничем не будет отличаться от меня. И потом, в парке так много белок, которые вообще залезают высоко на деревья, и на них не смотрят со злым лицом. Правда, настоящая белка и человек, ведущий себя как белка, наверно вызывали бы разные чувства, но ведь это неправильно. Бабка бормочет что-то про вандализм и исчезает.

Парочка
Я вижу двух некрасивых, но веселых девушек, приближающихся ко мне. Когда они подходят ближе, я понимаю, что одна из девушек - парень. Вот ведь, - думаю я, - должна ли от этого теперь поменяться моя субъективная оценка его красоты или нет? Если это не девушка, а парень, должен ли он мне теперь мне казаться более красивым, чем девушка-мираж, или более некрасивым?
Но и парочка тоже прошла.

Я подумала, что может быть я выгляжу примерно как рыцарь у столба позора из "принца и нищего". "У позорного столба, осыпанный насмешками грубой черни, сидел несчастный рыцарь - личный телохранитель короля Англии!"

Но потом я подумала, что примерно так, как я, неподалеку стоит и памятник Льву Толстому, поэтому наказанием это стояние нельзя назвать - было бы абсурдно, если бы Толстого поставили в парке в наказание, пусть, конечно, и он осыпан - голубиными экскрементами.

Много людей
Потом я стала представлять, что каждый проходящий мимо меня, - Настя, просто в уникальном неповторимом облике. Ведь если бы каждый был Настей с Настиным же лицом, было бы совсем не интересно. От этого мое нетерпение прошло.

Древняя женщина
Я подумала, что если бы Настя пришла в виде вон той сморщенной женщины, я бы очень нетактично ей сказала что-то вроде:"Да что такое! Сколько столетий прошло с тех пор, как ты идешь, а я стою на месте? Посмотри в зеркало!" Потом я достала бы зеркало, а женщина упала бы в обморок.
Но потом я вспомнила, что зеркала у меня нет и в качестве замены пришлось бы делать селфи с женщиной, а это уже совсем не то.

Мужчина без денег
Сложнее было бы приложить характер и манеры Насти к озабоченному мужчине, направляющемуся к какому-то таджику. "Эй, дружище! - крикнул мужчина, - У тебя тридцати рублей не найдется?" Но таджик покачал головой.

Тогда мне стало обидно, что потенциальная Настя обратилась не ко мне, пусть денег у меня с собой и не было. И я слезла с постамента. Прошло всего не больше нескольких минут, а Настя появилась с другой стороны.