Роль женщины в разрушении царизма

Илья Токов
        К столетию убиения помазанника божьего

Расстрел царской семьи; (последнего российского императора Николая II и его семьи) был осуществлён в полуподвальном помещении дома Ипатьева в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года во исполнение постановления исполкома Уральского областного Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов...
                Википедия

   Н.И.Путилов понимал, что залогом успешного предприятия является забота о работниках, поэтому одновременно с мастерскими развивалась и социальная инфраструктура завода: открыты больница, столовая, библиотека, разбит парк и построен театр, создана эффективная система профессионального обучения. Именно при Николае Ивановиче были заложены основы многоотраслевого производства, традиции фирменного профессионального мастерства и создания уникальных инновационных технологий. 
(Роль российских женщин
в Великой Октябрьской Социалистической революции).
   Но 23 февраля 1917 года в Петрограде
жандармы помешали работницам Путиловского завода праздновать свой "женский" день. Начались столкновения, перешедшие в демонстрацию. Все началось с фляги со спиртом, который применялся для  протирки контактов и растворения красок. Анна Полежаева, сборщица парового конуса, в течении нескольких месяцев прятала в подсобке "живительную влагу" ... Некая психологическая перекличка с Аннушкой А. Булгакова, разлившей на рельсы подсолнечное масло...
Заработная плата на  Путиловском заводе была одна из самых высоких в царской России и несмотря на это демонстрация работников переросла в революцию.
   Первый день революции - женский день, День Женского Рабочего Интернационала.
   Даже Великий Кормчий мирового пролетариата Владимир Ульянов, попивая пивко в швейцарском пабе, не ожидал такой прыти от путиловских работников - по его прогнозам революционная ситуация должна созреть для завершающей стадии не раньше начала 20-тых годов XX века...


   "Революция освободит женщину-работницу от горя и ужасов войны. 
Революция возродит с небывалой силой братство рабочих всех стран, возродит Интернационал. Это будет Третий Интернационал..."

        Листовка Великий День Русского бюро ЦК РСДРП
23 февраля 1917 года.

    И понеслось...

   "Прошу доложить Его Императорскому Величеству, что исполнить повеление о восстановлении порядка в столице не мог (точка). Большинство частей одна за другими изменили своему долгу отказываясь сра жаться против мятежников (точка). Другие части побратались с мятежниками и обратили свое оружие против верных Его Величеству войск (точка). Оставшиеся верными долгу весь день боролись против мятежников понеся большие потери (точка). К вечеру мятежники овладели большею частью столицы (точка). Верными присяге остаются небольшие части полков стянутые у Зимнего Дворца".

              27 февраля 1917 г.


   "...Николай II отрекся от Престола...
   В Думе России происходят грандиозные митинги и овации.
   Восторг не поддается описанию!"
 
      Экстренное приложение к номеру 4 "Известий Петроградского
      Совета рабочих и солдатских депутатов".


   "Товарищи рабочие! Вы проявили чудеса пролетарского героизма вчера, свергая царскую монархию. Вам неизбежно придется в более или менее близком будущем (может быть даже приходится теперь, когда я пишу эти строки) снова проявить чудеса такого же героизма для свержения власти помещиков и капиталистов, ведущих империалистическую войну. Вы не сможете прочно победить в этой следующей, "настоящей" революции, если вы не проявите чудеса пролетарской организованности!

         В. И. Ленин  "Письма из далека"
   Письмо 3, 11марта 1917 года


  материала немеренно