Пять пряников. Дневник сепаратиста

Лилия Анна
Пряник первый.

Декабрь. К выпускному утреннику в детском саду готовились ещё с зимы. Вот как хоровод вокруг ёлки поводили, подарки от Деда Мороза получили, так музработник нам и сказала, прощаясь: «Жду Вас, детки, после праздников на репетицию. Будем новую программу к выпускному осваивать».

Январь. В новогоднюю ночь под ёлкой я нашёл конструктор "Лего", а сестричка – куклу Барби... Девчонка! Нашла что заказывать Деду Морозу... У неё этих Барби с их мебелью, посудой и нарядами, уже целая коробка. То ли дело у меня: и мотоцикл с гонщиком на реверсе, и Человек-паук, и Робот-трансформер, и Микеланджело-ниндзя, и... секретная жестяная коробочка из-под рождественских пряников, в которой я храню свои сокровища: настоящий спортивный свисток, лазерную указку, рабочий моторчик от гоночной машинки, на которую нечаянно наступил папа и она треснула, и самое главное моё сокровище – дедушкин револьвер-зажигалку, что хоть и не работает, но её же можно починить...

Апрель. Я прятал коробочку от сестры, чтобы не лезла в неё и ничего не сломала своими вредными ручками, а как потеплело – вынес и прикопал под фанерку в песке, во дворе нашей многоэтажки под старой ивой. У меня есть лучший друг – Санька! Мы с ним играем моими сокровищами, а потом закапываем их назад. Он обещал ни за что, никому не выдать тайну!

Май. Мы справились с нашим выпускным, конечно. Стихи, песни, танцы... Повар спекла нам в подарок булочки в виде цифры пять, чтобы в школе мы учились на одни пятёрки. И мы ели эти булочки, стараясь обогнать друг друга, как будто нам эти пятёрки уже ставили. А родители и воспитатели смотрели на нас и плакали. Я думал, что они тоже хотели булочек, а оказалось – началась война!

Пряник второй.

Июнь. Стреляли очень сильно... Было страшно даже папе! Мы спали с родителями в одной постели, точнее не спали, а разговаривали, потому что всё время приходилось бегать прятаться в коридор, а когда выстрелы стихали, мы возвращались в спальню. На третий день родители начали собирать вещи. Мы с сестрой плакали. Не хотели уезжать из родной квартиры, оставлять здесь игрушки, золотую рыбку в аквариуме...

Уехали с другими беженцами на автобусе в Киев к тёте. Рыбку взяли с собой в баночке, но она не вынесла дороги или мы плотно закрутили крышку... Из игрушек мама разрешила взять только по маленькой фигурке из Киндера. Я взял Тома, а сестричка – Джерри, чтобы хоть было во что-то играть вместе. О своей секретной коробочке я вспомнил уже тогда, когда мы уехали далеко от войны, и не было слышно выстрелов. Ужасно расстроился, даже заплакал от обиды... Лучше бы я взял с собой револьвер-зажигалку вместо этого дурацкого кота! Надеюсь, Санька не заберёт себе мои игрушки...

Пряник третий.

Июль. Тётя наша жила на съёмной квартире, но нас приютила. В однокомнатной квартире места было мало, всё чужое, вещей почти не взяли с собой, только то, что смогли с собой унести в сумках и наших с сестричкой рюкзачках. Мама ходила в какой-то центр. Там на нас оформили пособие, и стали давать гуманитарную помощь и денежки. Папа нашёл работу.

Летом ходили купаться на Днепр, и это было здорово! Река, а большая, как море! Даже волны такие же огромные!

Дома остались две бабушки и дедушка. Санькин папа ушёл на войну, потому что его шахта больше не работала. Но мама сказала, что он террорист. А я не верю! Он всегда мне велик регулировал и в мяч с нами гонял во дворе.

Пряник четвёртый.

Август. Ближе к осени папа уехал домой, чтобы сделать важные дела и забрать наши зимние вещи. Но на обратном пути его ссадили с автобуса на блокпосту, потому что нашли в его ноутбуке какую-то секретную информацию и карты. Только папа строитель и карты ему нужны по работе. Мама плакала три дня, звонила всем знакомым, говорила, что папа пропал. Санькин папа-террорист обещал помочь. Папу освободили, правда, ноутбук не вернули.

Сентябрь. Я пошёл в школу в первый класс. Мама уговорила директора школы, хотя мне шесть лет будет только через неделю. Я уже умею читать и в школе мне не трудно. На день рождения звонила бабушка, поздравляла меня. Я спросил у неё можно ли мне не кричать "Слава Украине" вместе со всеми детьми, когда учительница поднимает нас размяться? И не скакать? Бабушка не знала – можно ли...

Декабрь. Учиться мне интересно, только я почему-то пишу буквы наоборот, как в зеркале. Меня водили к врачу, она сказала, что это нервное. А я-то сам не знаю, почему так пишу. Мама и просила уже, и ругалась, а я всё равно так пишу.

Пряник пятый.

Июль. У папы в Киеве с работой проблемы. Он перевёз нас в другой город на запад страны. Во второй класс я пошёл в новую школу. Всё лето учился писать буквы правильно. В первом классе учился хорошо, но тут у меня совсем не заладилось. Мама переживает, я стараюсь, а оценки всё равно не очень хорошие.
Ноябрь. Папу видим редко. Он мотается между двумя городами, а мы с мамой живём втроём. Бабушки и дедушка живы там, на войне. Но много людей погибло. Скорей бы всё уже закончилось. Я так хочу домой. Там у нас с сестричкой двухъярусная кроватка в виде сказочного домика. Мы играли в гномов на ней и засыпали весело. Но мама говорит, что мы здорово выросли уже, и не поместимся в свои постельки. А я всё равно хочу домой!

Февраль. Выносил мусор и увидел на земле ржавую консервную банку. Вспомнил о своей коробочке. Уже не плачу, но спросил у папы: "Отчего ржавеет жесть?". Он ответил, что от сырости. Тут я понял, что моя коробка в земле точно поржавеет, и испортятся мои сокровища. Уж лучше бы Санька их откопал и забрал себе!

Март. В школе проводили благотворительную ярмарку. Мамы пекли вкусное печенье и торты, потом мы всё это продавали друг другу, а деньги сдали в фонд армии на бронежилеты солдатам. Я звонил бабушке и хвастался этим, а она почему-то плакала. Наверное, тоже хотела вкусного печенья попробовать…

Апрель. Маму всё время вызывают в школу и ругают, что я дерусь. А я не дерусь, они сами первые лезут… Поймают меня и бьют "москаля" по несколько человек сразу. Самое обидное, когда это девчонки. Но их много и держат меня... Тогда я начал ловить их по одному в раздевалке, в туалете и бить... Давал сдачи! А они – жаловаться сразу... ТрУсы! Учительница посоветовала маме перевести меня в другую школу. Значит пойдём с сестричкой вместе – ей в сентябре в первый класс. Буду её в школу водить – я уже взрослый!

19.07.2018, Донецк
Иллюстрация автора