Золотая Орда

Оскар Хуторянский
О Золотой Орде тогда
Ходили слухи и легенды.
О ней учили не всегда -
Что исторично, то и вредно.

А ведь Орда тогда была
В три раза больше русских княжеств,
Потом она взяла ислам *,
Пришла культра из Ирана.

Но по-порядку: был Батый,
Он полководец всем известный.
Внук Чингиз Хана, знаем мы **
И чингизидов хан был местных.  ***

В наследство получил он много,
От Иртыша идёт на запад;
Болгаров Волжских, Русь, Европу...
Их покорить ещё ведь надо.

Он лично вёл вперёд войска
И покорил Рязань, Владимир…
Сопротивлялись все тогда,
Но пали и Москва и Киев.

Поляков, венгров бил и немцев,
И в Адриатике мыл стопы...
Остановился он, поверив,
Что нет богатства у Европы.

Тогда и создана Орда,
Что “Золотой” назвали позже,
Увёл на запад он войска
И управлял Ордой он с Волги.

Признали руские князья
Орды величие и силу,
И Ярослав, и сыновья***
Ярлык на княжество просили.

Погиб Батый неясной смертью,
Как большинство таких, как он…
В ислам похоже первый верил
И для России был бичом.


*  Этот шаг позволил правителю получить поддержку влиятельных торговых кругов городских центров Волжской Булгарии и Средней Азии, привлечь на службу образованных мусульман[23]. В его правление значительных масштабов достигло градостроительство, ордынские города застраивались мечетями, минаретами, медресе, караван-сараями. В первую очередь это относится к Сарай-Бату, столице государства, которая в это время стала известна как Сарай-Берке (бытует спорное отождествление Сарай-Берке и Сарай аль-Джедида)
**  Бату (монг. Бат хан; в русской традиции Батый (ок. 1209 — 1255/1256) — монгольский полководец и государственный деятель, сын Джучи, внук Чингисхана. После смерти отца в 1227 году стал правителем улуса Джучи (Золотой Орды),
*** После смерти деда в том же году был признан старшим среди чингизидов второго поколения. Решением курултая 1235 года Бату было поручено завоевание территорий на северо-западе, и тот возглавил поход против половцев, Волжской Булгарии, русских княжеств, Польши, Венгрии и Далмации.
****  В 1243—1246 годах все русские князья признали зависимость от правителей Золотой Орды и Монгольской империи. Владимирский князь Ярослав Всеволодович был признан старейшим на Русской земле, ему был передан разорённый монголами в 1240 году Киев. В 1246 году Ярослав был послан Бату в качестве полномочного представителя на курултай в Каракорум и там отравлен сторонниками Гуюка. Михаил Черниговский был убит в Золотой Орде (он отказался пройти между двух огней у входа в ханскую юрту, что говорило о злом умысле посетителя). Сыновья Ярослава — Андрей и Александр Невский также отправились в Орду, а из неё в Каракорум и получили там первый Владимирское княжение, а второй — Киев и Новгород (1249 год).