Казахи и прочие киргизы, чё делать будете?

Михаил Анпилогов
   Мои комментарии отмечены знаком ***.


altyn-orda.kz.
30 июля, 2018 год.

Серик Малеев. Если новый Нюренберг станет неизбежностью. То казахам на нем лучше присутствовать в качестве зрителей.

Основной тренд заключается в том, что Казахстан и Россия все еще вместе, но разбег неизбежен. В силу внутренних и внешних политических причин в каждой стране.

   ***  Географически вместе навсегда. А в остальном - живите, как хотите, да носы не задирайте перед Россией, которая вас создала и защитила.

Россия сегодня оказалась под сильнейшим внешним давлением, предполагающим западные санкции и ужесточение дальнейшей политики европейских государств и США по отношению к Москве.

   ***  Слава западным санкциям, которые весьма усилили Россию. Сказал я на полном серьёзе.

Причем, вполне очевидно, что и в Москве, и в Вашингтоне прекрасно понимают, что в результате длительного противостояния в новой холодной войне Россию ждет тотальный проигрыш.

   ***  Жди, жди - может и дождёшься, а чё тебе это даст? Моральное удовлетворение или Вашингтон отсыпет "бабок" тебе за злорадство... помечтай.

Но к такому же пониманию приходят сегодня и в столицах республик СНГ. Из-под влияния РФ сегодня отходят Молдова, Украина, Грузия, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан. Не говоря уже о странах Прибалтики, выбравших откровенно антироссийский курс.

   ***  Да вы ж уже отвалили! Чё лезете, чё не забываете Россию? Отошли, так отошли! Валите от России!

В этом отношении довольна показательна нынешняя конфронтация Еревана и Москвы.
Политики в Ереване долгое время придерживались пророссийской ориентации. Но в результате бархатной революции в Армении к власти пришел западник Никол Пашинян, и армянская политическая риторика сменилась.
Сегодня в Армении идут аресты сторонников прежней власти из бывшей правящей Республиканской партии, известной своим лояльным отношением к России. И хотя все это подается под соусом борьбы с коррупцией, понятно, что не только коррупция тому виной.

   ***  Грузии США уже помогли - помогут и Армении, а Азербайджан допоможет.

Об этом вслух не говориться, но противостояние на дипломатическом уровне между странами Запада и США, с одной стороны, и одиночкой — Россией, с другой, за влияние на бывшие постсоветские республики, только усиливается. И Москва здесь терпит тотальное поражение.

   ***  Да вали'те вы, все бывшие союзнички, в НАТО. Настохерили уже!

У Путина и его команды не остается других дипломатических инструментов по отношению к своим соседям, кроме угрозы применения силы. Но и угрозы уже перестают срабатывать.

   ***  Угроза применения силы будет лишь тогда, когда наглеть и забываться начнут некоторые бывшие братья, друзья и товарищи. Не буди лиха, пока оно тихо!

Российская дипломатия, с ее слезными мольбами, чуть ли не умолявшая на коленях американцев, чтобы их президент Дональд Трамп встретился с В.В. Путиным, этим показала, кто тут слабая сторона. Что стало очевидным всему миру.

   ***  Россия идёт всегда сначала на переговоры, ибо не хочет войны. Но если кто желает по своим фейсам схлопотать - Россия такую услугу всегда предоставляла. Россия не умоляла и не умоляет - Россия просто даёт понять: ребята, давайте жить дружно!

У Казахстана же свои проблемы. Для казахов важно — не попасть в жернова развернувшегося противостояния Запада и России. И что самое главное – не оказаться на проигравшей стороне.

   ***  Вам всё равно - к кому податься и продаться. А чё ж шлёпаете о своей полной независимости?

Если в ближайшие годы новый Нюрнбергский процесс на просторах СНГ станет неизбежностью, то казахам лучше всего на этом процессе присутствовать в качестве зрителей на галерке, (ну или свидетелей злодеяний в крайнем случае), но уж никак не в качестве политиков, приговоренных международным судом к высшей мере наказания — повешанию.

   ***  Процесс был на территории Германии, но не на территории СССР (СНГ). Твой "Нюрнбергский процесс" никак не может быть "новым на просторах СНГ" потому, что там не было старого. Это раз. Два. Не так уж давно Китай размахивал географическими картами самого себя, где он раздут до Уральских гор. В запасниках карты те остались у Китая. Казахи и прочие киргизы, чё делать будете в случ чё? Отсиживаться и ждать, по вашей тактике, когда Россия рухнет и пропадёт? Есть пословица: не плюй в колодец - пригодится воды напиться. Такие ваши дела самые независимые. Такие вы сами, дружбаны, так называемые.