Родство Вальчук

Преображенская Лариса
   Сегодня, 2-го августа, в день рождения Вальчук, я хочу рассказать о судьбе ее нелегкой, тем более что ее история не закончилась с уходом в мир иной. А в последние дни это было особенно заметно. Страда в этом году выдалась тяжелой, ибо с момента ее начала, с 12-го июля, две недели лил дождь. И увидев, как комбайны в буквальном смысле гонят с поля, я задалась вопросом "с чего бы вдруг, за какие грехи, за какие дела?" и ответ получила тут же. "Вальчук устанавливает родство",- внутренний голос ответил мне.  И память нарисовала картинку недавнего прошлого, весны этого года, когда меня лишили права обладания землей, доставшейся нам по праву наследства после смерти Вальчук (так звали мою тетю).

   Жизнь ее была сложной. Но характер борцовский не позволял раскисать и любые трудности она преодолевала мужской силой и хваткой. У меня даже возникло выражение "удар Вальчук". И этому способствовал два обстоятельства. Первым был случай, когда она возвращалась ночью домой с работы по безлюдным местам. Услышав погоню, она даже не оглядываясь, размахнулась сумкой с молочными продуктами (а они раньше были в стеклянной таре) и желающий поближе познакомиться сразу же потерял такое желание, получив хороший урок. А второй удар Вальчук был нанесен уже после ее смерти даме, имеющий мужские пристрастия и женские слабости в части сплетен. И когда эта особенная особа слетела с крылец нашего деревенского дома, где в последние годы жила моя тетя, и получила шишку на затылке с куриное яйцо, то уже не только набожная я, но и она, будучи атеистом, понимала, чьих это рук дело. И вот Вальчук нанесла третий приметный удар. И объясню, чем он вызван.

    После ее второй смерти (а первая была, когда ее убило молнией в возрасте 15 лет, и она, трое суток пролежав в земле, вернулась к жизни) земельный надел, выделенный ей после раздела колхозной земли, по закону должен был перейти к дочери. Но она на тот момент была заключена в рамки нужды, впрочем как и я, вступив в бракоразводный процесс, по результатам которого я отказывалась от нажитого в пользу детей. И потому у нас не было финансовой возможности приватизировать землю. И когда этой весной я в результате продажи тонара, при помощи которого мы в последние годы с сестрой зарабатывали себе на жизнь, решила оформить надел уже через суд, ответ судебного органа довел мою сестру до больничной койки, а меня до очередного плевка в сторону антихриста. Нам ответили, что невозможно установить родство, хотя все нужные для этого документы были предоставлены. И так как сестра, пребывая в шоке от такого кощунственного решения судебного органа, потеряла выписку суда, я решила отдать дело суду Высшему, то бишь Божьему. Ведь дело тут не простое.

   Земля эта уже не одно поколение принадлежала нашему роду. Когда-то наши предки обживали эти места с нуля, разрабатывали целину, образовав тут деревню, которая носит название согласно жителей ее населивших. Они не один век трудились на ней, поливая ее кровью в боях и потом в трудах праведных. И вот, когда моя родственница, разуверившись в правосудии, пошла поплакать на кладбище, где покоятся наши предки, то, видимо, своим плачем разбудила их. И те ливневые дожди, что обрушились на нас, показались мне их слезами. Ведь так получилось, что мужики наши ушли туда, откуда не возвращаются. И мы женщины, обремененные заботой о детях, тянем свою лямку жизни, надрываясь. И я, руками вымолачивая зерно, полученное на приусадебном участке, не завидую тем, кто лишил меня пая таким бандитским способом. В колхоз мои предки вступили в связи с требованием времени, но они и представить себе не могли, что выходить оттуда их потомки будут таким образом. Потому я нисколько не удивилась промыслу Божьему и Его Суду. А этот Суд, как говаривал пророк - поэт, "не подвластен звону злата и мысли и дела Он знает наперед". И в день другого пророка Ильи я надеюсь, что справедливость восторжествует и мне вернут украденное, ибо что будет следующим актом Божьего Суда и вообразить невозможно.