Таинство мышления. Понимание дружбы

Андрей Баранов 3
Приветствую, уважаемый читатель! Ты, вероятно, удивился, прочитав название статьи? Да, я уже печатал о «дружбе», но судя по количеству проблем в этой области и искаженному (мягко говоря) пониманию этого явления, мне приходится еще более глубоко раскрывать эту тему (возможно не в последний раз).

Что принято считать Дружбой в обществе?
Обязательно загляните в словарики и внимательно изучите, что это слово обозначает. Обратите внимание, что основой являются: взаимная привязанность, духовная близость, эмоциональная близость, общность интересов…
Еще обратите внимание, что определение дружбы как  - «Доброжелательное отношение друг к другу», является переносным – разговорным и в большей степени относится к дружбе человека и животного.

Кого традиционно считают другом?
Общие интересы и есть о чем поговорить. Общие друзья и знакомые. Общая работа. С кем давно общаемся и знаем друг о друге чуть больше чем о других. Доверие. Некая надежда на возможную помощь, поддержку.
Кого желаем в друзья?
Кому можно доверять, кто поможет, научит. С кем интересно. Есть о чем поговорить, в значении – человек много знает полезного и интересного, и проявляет интерес к тому, что говорим мы. Обладает влиянием. Привлекателен, в том числе, физически. Эмоционально вовлечен. Сострадателен.
Кого не желаем в друзья?
Всех остальных.

Сейчас я не буду в своей манере делать выкладки, а просто напишу кое-что, а если пожелаете, проверите.

Дружбу принято считать «потоком» - ты мне я тебе. Чем плотнее это взаимодействие тем более крепкой считается дружба. По этой же причине, дружба разваливается (когда плотность потока снижается. Это в полной мере, применимо к супружеским отношениям).

ФАКТ – ДРУЖБУ, КАК И СУПРУЖЕСТВО, ПРИНЯТО СЧИТАТЬ «ПРОЦЕССОМ».

А теперь посмотрите вот на что!!!

ФАКТ – ДРУЖБА ЯВЛЯЕТСЯ ФАКТОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ, ЗАФИКСИРОВАННЫМ КОНКРЕТНЫМИ ЛЮДЬМИ, В ТОМ ЧИСЛЕ СТОРОННИМИ НАБЛЮДАТЕЛЯМИ.

Понимаете?
Мы наблюдаем и оцениваем отношения, как Дружеские или нет, по фактам проявления этой самой дружбы. Если факты говорят за себя сами, мы говорим: - «Да они большие друзья»! Если фактов мало, мы говорим: - «Да, какие они друзья, так, привет - пока»!
Дружба, как процесс – это коллекция фактов проявления… Проявления чего? Расположения? Дружелюбия?

Понимаете, куда клоню?

ДРУЖБА И СУПРУЖЕСТВО – ЭТО НЕ ПРОЦЕССЫ, ЭТО СОСТОЯНИЯ!!!
 Или
ДРУЖБА – НЕ ПРОЦЕСС – ЭТО СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА, ПРИ ВОСПРИЯТИИ МИРА.

Что это означает?
Если человек находится В СОСТОЯНИИ ДРУЖЕЛЮБИЯ, он ЯВЛЯЕТСЯ другом любому и каждому. Это не зависит от симпатии, общности мнений, эмоций, переживаний и пр. Это не зависит от того, кто, когда и как отреагирует на ваше дружелюбие – поблагодарит или проклянет! Для вас это НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ!
Отдельный вопрос, вопрос помощи.
Кому, когда и как помогает или не помогает дружелюбный человек?
ПО НЕОБХОДИМОСТИ и ТОЛЬКО ПО НЕОБХОДИМОСТИ!!!

Дружелюбный человек – это ДРУГ или ВРАГ в зависимости от ваших намерений и фактических действий.

Дружелюбный человек – дружелюбен ко всем людям всегда, но враждебен к порочным намерениям и поступкам независимо от человека (включая себя самого).

Приведу пример.
У моей знакомой были, крайне трудные времена и ей очень была нужна помощь. Она обратилась ко мне. Я ответил так: - «Я помогу тебе всем, чем только смогу, но только после того, как ты сама начнешь помогать себе». Со временем она поняла и все решила сама, со стороны потребовалось лишь Быть рядом.

Дружба, как процесс и Дружелюбие, как состояние – совершенно разные.

Примеры.
 - В Дружбе, мы потенциально ждем поддержки со стороны друзей. В Дружелюбии, мы вообще ничего и ни от кого не ждем.
- В Дружбе, мы делим друзей на категории (друг, близкий друг, не разлей вода, привет – пока, важный друг и пр.). В Дружелюбии, совершенно все люди равны.
- В Дружбе, мы помогаем другу, потому что он друг. В Дружелюбии, мы по обстоятельствам решаем – как, кому помогать и помогать ли вообще (и бездействие может оказаться огромной помощью).

Дружелюбие оставляет за собой все права не предвзятой и независимой личности!

Дружба поддержит зажравшегося друга, а Дружелюбие «поставит его на место».
Дружба сохранит грехи друга, а Дружелюбие поможет проявить их и исправить. (Не путать с этическими докладами, доносами и пр., т.к. придется в начале рассмотреть этику группы в целом)
Дружба скроет пороки друга, а Дружелюбие вскроет их.

Другом желает быть тот, кто желает безопасности для себя. Дружелюбным является тот, кто стремиться обезопасить окружение (даже ценой ненависти мира к себе).

Выше сказанное, совершенно подходит для супружества. Если супруги видят совместное проживание в процессе «ты мне я тебе», супружество развалиться (это вы и сами очевидно можете проследить).