Самшитовая роща

Ян Сикоревич
    Вадик чувствовал, что на этот раз попался. Влюбился. Что-то непривычное сжало горло и трудно было дышать, говорить, даже думать... хотя и не думать о ней было трудно... да что там! Куда бы не повернул лицо, а везде казалось на него смотрит миленькое курносое личико Маши, которая хотя и не была красавицей, зато... захватила его сердце в плен. Не ожидал Вадик такого от себя. Уж как держался до сих пор. Даже от Нади-красавицы отворачивался, стеснялся смотреть в лицо. И это ему удавалось. А когда не смотришь, то и не влюбляешься. А вот на Маше он обломался. Ну кто знал, что тогда, сидя рядом на скамейке, новая знакомая схватит за руку и скажет: «Давай тебе погадаю», — а потом нечаянно коснется его рукой своей груди. Вроде и случайно... а кто там знает этих девушек?! И в парне все встрепенулось... даже помимо его воли. Он посмотрел в голубые глаза и утонул в них, как в озерах. Сам уже не помнил, как наклонился к лицу соседки по скамейке и коснулся губами ее губ-лепестков. Да, они показались ему лепестками розы... Даже еще прекрасней. Но роза не отвечает на поцелуи, сколько ее об этом не проси.
    Ангелина Давыдовна таяла от счастья. Наконец ее отрок влюбился.
    Гора с плеч. И почему он так боялся девушек? Она его уже и психологу водила... даже к психиатру, а сына обманула, сказала, что доктор работает по совместительству в тур бюро, имеет большое связи, достал им два места в сухумский пансионат, который недавно открыли в месте, где был когда-то обезьяний питомник.
    В первый же день в самшитовой аллее, они заблудились, а тут подвернулась чудная девушка из местных, Машенька. Она и вывела из реликтовой рощи на белый свет. Мама, тут же повела ее в благодарность в ресторан, а когда вышли, предложила сыночку проводить девушку домой.
    Вадик не мог себе простить, что поддался на уговоры Машеньки посидеть на ее любимой скамейке.
    А там слово за слово. Рассказала он о себе. Сирота. Разжалобила доброе сердце парня.
    Он до сих пор не мог понять, как решился предложить встретиться завтра. Ну да. На пляже.
    А после пляжа, где девушка вертелась как юла в воде и даже покричала немного в шутку, что тонет, Вадику захотелось с ней уединиться. Вспомнил про самшитовую рощу. А Машенька вроде и не сопротивлялась. Сказала, что желание Вадика для нее закон. Со смехом и прибаутками молодые люди оказались в закрытом от остального мира пространстве, которое с трех сторон ограничивалось самшитом, а с южной стороны было защищено от взглядов посторонних густыми зарослями бамбука.
    У Машеньки случайно с собой в сумочке оказалась подстилка. Она быстро приняла какую-то таблетку и, не церемонясь, обняла парня.
    Такого Вадик уже не мог вынести. Вспомнив про вчерашний поцелуй, он захотел его повторить, но... Он даже не понял, как, оказался в объятьях девушки, которая неожиданно приникла всем телом и повалила на спину. Все что было потом слиплось в сплошной клубок воспоминаний. Вадику даже страшно было об этом подумать: девушка стала его первой женщиной в жизни. Она успокоила молодого человека, что заранее приняла меры предосторожности и он может не переживать и заодно успокоила еще тем, что клялась: чистая. Когда Вадик попросил «добавки», Машенька не сопротивлялась, ведь у них любовь, как она может любимому человеку отказать. Но в третий раз сблизиться отказалась. Сказал, что Вадик может по неопытности заболеть горячкой. Остаток дня они просидели обнявшись, пока Машенька не вспомнила, что у нее неотложное дело. Извинилась и убежала.
    ***
    Ангелина Давыдовна готова была расцеловать Машу. Вернула ей сына! Теперь он настоящий мужчина! Когда ей в агентстве порекомендовали эту невзрачную на ее взгляд девушку, женщина и не предполагала, что та профессионалка в своем деле.
    — Ангелина Давыдовна, теперь не беспокойтесь. У вашего мальчика уже наступил перелом. Он больше не будет никого бояться.
    Наступила щекотливая минута. Счастливая мать сразу помрачела, когда пришел момент оплатить услуги.
    — Сколько?
    Маша ответила не сразу.
    — Знаете, Ангелина Давыдовна, ваш мальчик меня покорил, я с вас много не возьму... ну в общеммм... можно вас спросить?
    — Говори, милая?
    — Если ваш сын попросит моей руки...
    Что! — женщина побагровела. — Подстилка, о которую вытирают ноги хочет стать моей невесткой! Ты с ума сошла!
    — Девушка опустила голову. — Тогда ничего не надо. Я сама хозяйке агентства уплачу положенную сумму... А во что оцениваются твои постельные услуги? — уже более благожелательно сказала мама Вадика.
    — Тысячу двести рублей.
    — И это все? — женщина стала так безудержно смеяться, что все люди за соседними столиками стали поспешно и уходить... мало ли что...
    Быстро расплатившись, женщина поспешила домой, не оглядываясь.
    Вадику она сказала, что им пора ехать в Калугу. Ее требуют на работе.
    — Мама, хорошо, ты поезжай, а я останусь. Мне хочется...
    — Знаю ты хочешь с Машей опять целоваться. Так запомни: я ее за деньги наняла. Она продажная, любовью торгует.
    — Нет! — закричал парень, — она меня любит, что ты говоришь.
    Ангелина Давыдовна тут же позвонила в агентство и о чем-то стала шептать горячо в трубку. Потом схватила свое чадо и резко сказала, — поехали, что-то увидишь! Мне разрешили!
    Вот и знакомая до боли тропинка. Мать предупредила: — Вадик, только тихо, а то вспугнёшь.
    Сердце ее сына готово было выскочить из груди. Через пять минут в глубине реликтовой рощи он увидел свою «любовь».
    Она сидела обнаженная на каком-то мужчине и крепко сжимала ногами его спину.
    — А Вадик, привет, — Маша улыбнулась, послала воздушный поцелуй. Работа у меня такая, не обижайся.
    Тут же Машу одернули. Мужчина с которым она совершала половой акт, хлопнул ее по щеке:
    — Детка, не отвлекайся. Моё время идет.
    ***
    Вадик не плакал. Просто над носом у него с того дня залегли две складки и он понял, что стал взрослым.
    Парень был благодарен маме, что она решилась на такой поступок. Вадик сам понимал, что добром бы его поведение не закончилось.
    А когда мама спросила, может ли к ним приехать в Калугу на новогоднюю ёлку Маша, Вадик усмехнулся:
    — Конечно, почему бы и нет! — и подумал: «Платить на этот раз буду из своего кармана».
    «Дурачок, Машенька будет у нас жить», — прочитала мысли сына мать. А вслух сказала:
    — Я обещала ей помочь в жизни, она хочет стать учительницей.
    Теперь она будет тебе как сестра.
   
    Новый год отгуляли весело. Была и положенная елка и звон хрустальных бокалов и шорох загаданных желаний.
    Вадик чувствовал, что выпел лишнего. Он тихонько прокрался в комнату гостьи. Девушка не спала. Какой сон утром после бессонной новогодней карусели?!
    — Что Вадик? Пришел для чего?...а... догадываюсь. — ответила девушка за смутившегося парня. — Ну ладно, иди сюда, — она соблазнительно вытянулась всем телом и пригласила «в гости». Вадик был на седьмом небе.
    — Только учти, сказала напоследок наставительно Маша. Ты ничего не должен бояться, и никого, все остальные такие же как я.
    ***
    Утром, когда Вадик пошел прогуляться, между женщинами состоялся длинный разговор.
    Ангелина Давыдовна рассказала Маше, как опять Вадик замкнулся в себе и как она благодарна девушке, что та откликнулась.
    Когда женщина раскрыла напоследок кошелек, Маша решительно положила сверху свою руку.
    — Нет, и еще раз нет. Я вам благодарна за прекрасный праздник. А учительницей я все же когда-нибудь стану... но сами понимаете: нужно накопить сначала деньжат.