Доля - значит, судьба

Ольга Прилуцкая
ДОЛЯ — ЗНАЧИТ, СУДЬБА

Переворачивая последние страницы календаря жаркого лета 2018 года вы, дорогой читатель, откроете журнал «Доля».
Это лето было горячим не только своей погодой, но и днями, в которые все мы следили за событиями Чемпионата мира по футболу. Болел даже тот, кто далёк от спорта. А уж любители футбола…
«— Такая фирма у нас была процветающая!.. А теперь третий день начальник пьяный шатается по офису. Всё бормочет: «Горе-то какое! Наши проиграли!» Договора лопаются, как пузыри. Скоро и наша «Виктория» каюкнется.
— Мой тоже на этом футболе помешался. В рот ничего не брал, кроме «Жигулёвского». А тут запил. Тихоня такой — агрессивным стал. Драться лезет. Всё в Москву собирается, тренера побить.
Из разговора в трамвае»

Это начало повести Владимира Вещунова, которой открывается нынешний номер журнала «Доля», — «Футбол юности нашей». Разговор подслушан в прошлом веке, и события произведения разворачиваются в нём же. Но, думаю, читать о той жизни будет интересно не только современным любителям футбола.

Вообще, изучая подборку произведений этого номера, я в очередной раз думала о том, какое замечательное название у нашего журнала: ёмкое, подходящее для многих и многого, размещённого в нём. В каждом произведении — доля: судьба его героев, а то и самого автора. Жизненные перипетии их, как порыв ветра, который будит одуванчики в «Королевстве Высокой Травы», повести Людмилы Шарги из Одессы. Под его напором «серебристые шары качаются на тонких стебельках, рассыпаются и взлетают. Несколько пушинок опустится на чистый тетрадный лист, и за первой строкой потянется вторая, сюжетный клубок разматывается и куда приведёт — неизвестно».
Повесть написана так, что всё в ней осязаемо для читателя, затягивает в королевство героини, как в омут. И не хочется выбираться из него…

Светлые, очищающие душу рассказы Валентины Коркоран из Лондона, Натальи Труш из Анапы, Ольги Пашкевич из Якутска, Татьяны Окоменюк из Франкфурта-на-Майне, Светланы Сороки из Клина заставят вас всплакнуть и улыбнуться.

Раздел «Поэзия» открывается стихами Людмилы Дербиной. Николай Рубцов писал, что «её стихи глубоко впечатляют, завладевают сердцем и запоминаются… Привлекает особое внимание и нередко просто очаровывает душу удивительно ёмкая, своеобразная музыкальная ритмика её стихотворений, которая придаёт всему творчеству Дербиной широкую, спокойную русскую напевность… О чём бы она ни писала, её лучшие стихи всегда отличает напряжённость чувства, сила страсти, ясность настроений. Она пишет без оглядки на читателя, только потому, что не может не писать, и поэтому её стихи звучат порой так, как будто она убеждает читателя, что об этом нельзя, невозможно было не написать...» Нелёгкая доля выпала Людмиле Александровне. И, выходя на свой финальный, последний, труднейший рубеж, она подводит черту:
Мой путь, заплёванный, ужасен,
но будут жить мои стихи!

На страницах журнала вы встретитесь с поэзией Виктора Мостового из Луганска, Марины Крутовой из Твери, Сергея Уткина из Костромской области, Анны Атрощенко из Беларуси, Павла Кашаева из Днепра, давнего друга «Доли», увы, ушедшего из жизни в этом году.

Людмила Касьяненко в своём очерке «Симферополь в творческой судьбе Павла Гайдебурова» рассказывает о талантливом актёре и режиссёре, блестящем организаторе театрального дела, прожившем яркую творческую жизнь, в самом конце которой судьба привела его в Крым, в Русский драматический театр имени М. Горького.

Поэтические переводы Надежды Кудашкиной из города Ангарска Иркутской области и Ирины Сазоновой из Ростова-на-Дону познакомят вас с творчеством якутского поэта Вениамина Миронова и ряда болгарских поэтов.

Радуют зычные, напористые и в то же время не лишённые лиризма молодые голоса «Доли»: прозаик Полина Мачехина из Ялты, её землячка, поэтесса Алина Пенизова, Светлана Акатова и Александра Тугужекова из Хакасии, Мария Севостьянова из Сергиева Посада, Саидат Лугуева из Дагестана.

Подбираясь к последней странице журнала, вы окунётесь в детство, читая прозу и поэзию для детей лауреатов самарского конкурса «Мой аленький цветочек», партнёром которого в этом году стала «Доля».

Я могу говорить много и долго о наших авторах, почти с каждым из них меня связывает своя история. Но объём журнала, к сожалению, не позволяет. И потому читайте их замечательные произведения! Уверена, вы получите огромное удовольствие.
Я желаю всем авторам нашего журнала успешной писательской судьбы, благодарных читателей и простого человеческого счастья! А «Доля» всегда будет с вами!

Ольга Прилуцкая, редактор журнала