Почему же ты не остановила его?

Ян Сикоревич
   
   
     Он, как всегда (что вошло уже в привычку), бросал в воду камешки, перед тем, когда покинуть опустевший пляж. И бросал он их параллельно поверхности воды. Камешки, направляемые меткой рукой пронзали одну волну за другой, подпрыгивая, как мячики, пока не теряли заданную им рукой энергию.
     С каждым годом они останавливались все ближе и однажды он понял, что не хватит сил даже поднять то, что с легкостью умещалось раньше в ладони. Значит наступила старость. Человек с грустью посмотрел на маленькую розовую полоску, разделяющую на горизонте море и небо. Каждый день приходилось от чего-то отказываться. Возраст, который напоминал о себе раньше только тостами в день рождения в его честь, стал упрямей и настойчивей. Он уже не хотел расставаться с человеком надолго. То кольнет сердце, то скрипнет что-то в уставшем от ходьбы колене, то где-то потянет справа, говорят — там притаилась печень.
     И все больше становилась батарея из лекарств, которые так не хотелось принимать.
     «Ну ладно! Приму». Он делал, словно одолжение кому-то, и принимал одну за одной ненавистные разноцветные таблетки. Попадались горькие и сладкие, но его на мякине не проведешь. Любая таблетка означала, что в организме не все ладится. «Бог с ними. Раз надо так надо. Принять и забыть».
     Сегодня ему не спалось. Он уже давно переселился сюда, в эту глушь на берегу Азовского моря, чтобы не нужно было стоять в очереди за билетом, потом долго трястись в поезде. А жить без моря он не мог. Раньше оно ему дарило силы, желание на новые дела, поддерживало надежду на лучшее.
     С возрастом надежды ушли к другим, а болезни перекочевали к нему, поближе, чтобы не соскучился.
     Да. Сегодня ему не спалось. Решил сходить к морю. Может быть свет мерцающих звезд и наблюдающей за ними луны успокоит душу.
   
     Внезапно, оказавшись на взморье, захотелось опять, как в молодости пустить камешек в полет. Удивился, когда легко поднял плоский камень и бросил в черноту моря. Скорее догадался, чем увидел, как тот, подпрыгнув несколько раз, исчез в воде. Старик почувствовал прилив сил. «Откуда это?»
     Он вспомнил, как когда-то так же ношью стоял тут, метая камешки, и вдруг...
     Нет... не может быть! Время остановилось. Он не понимал... сегодня — сейчас, или — вчера.
     Кто-то положил ему руку на плечо. Прикосновение было легким и нежным, как пух.
     Человек захотел оглянуться, но не смог. Какая-то сила сдерживала его внезапно возникший порыв. «И почему так бъется сердце? Нет, не от перегрузок. Что-то другое».
     Он всмотрелся в темноту набегающей волны. Забыл совсем о прикосновении. Да и какая память у стариков?!
     Внезапно волна ударилась о его ноги и с шипом отступила, но так далеко, что казалось, кто-то выпил часть моря. «Странно! Что это происходит? И вообще, что случилось со мной?».
     И он пошел, пошел навстречу неизвестности. Старик шел и чувствовал, что море расступается перед ним, словно из уважения, но заманивая все дальше.
     Утром весь рыбацкий поселок был взбудоражен. Тело старика нашли на отмели.
     На похоронах присутствовала одна пожилая женщина, которая сказала, что видела, как он шел топиться.
     — Почему же ты не остановила его? — вопрошали возмущенные жители.
     — Он шел к своей мечте, — разве я имела право его остановить. Хотя...
     Она вспомнила, как пыталась обратить на себя внимание, но... видимо опоздала на пятьдесят лет.
     А раньше все никак не решалась.