Я - очевидец. Серебряная ложка для внучки

Валентина Литвинова
Жизнь порой, неожиданно дарит незабываемые встречи. Вот и сегодня у меня состоялась такая.

Как всегда в быстром темпе иду по перрону Казанского вокзала. Времени до электрички в Люберцы достаточно. Направляюсь в КFC. Вдруг сзади слышу голос:

- Деточка, не подскажешь как мне попасть на второй этаж Казанского вокзала?!

Голос принадлежал миловидной бабушке, аккуратно одетой с лучистыми, добрыми глазами.

Я решила помочь ей добраться до нужного места. Идти нужно было довольно далеко, вдоль почти всего здания, и пока мы шли бабуля успела мне рассказать практически всю свою жизнь. Да так интересно, что я слушала затаив дыхание. Расскажу вам её историю, есть о чём задуматься...

Бабушка:

- Мне ведь, деточка - 87 лет. Но я хожу ещё.

Я:

- Всё правильно, пока человек в движении - он живёт, стоит чуть расслабиться - начинаются болячки и хандра.

Бабушка продолжает:

- Я ведь сюда из за внучки моей приехала. Она институт окончила с золотой медалью. Я ей в подарок купила серебряную ложку. Вот хочу сделать гравировку с датой окончания института.

Спрашиваю у сына:

- Сынок, что такое можно подарить, что потом продать нельзя было?

Сын говорит:

Нет такого подарка, мама - сейчас можно всё продать.

А я ему:

- А вот и есть.

И придумала!

Мне свекровь подарила серебряную ложку с гравировкой на двадцатилетие моё и эта ложечка навсегда со мной, уже 67 лет.

Я:

- И Вы благодаря этому подарку её помните всю жизнь?!

Бабушка:

- А у меня шансов её забыть не было. Мы всю жизнь вместе жили.

И улыбается, продолжая рассказ:

- Замуж я рано вышла. Муж военный. Прошел весь путь от лейтенанта до высших званий. Три года в Германии служил и я рядышком всегда. Четыре года назад умер он. Жили душа в душу - 65 лет. Ни разу друг друга не оскорбили за всю жизнь. Он у меня шибко умный был. Три высших образования получил, немецкий в совершенстве, всё хотел меня до своего уровня подтянуть. Заставил экстерном окончить 9 и 10 классы. Потом силком в институт заставил поступить. Все курсовые за меня делал.

Я его спрашиваю:

- И за что ты меня любишь, я же намного глупее тебя?

Он отвечает:

- Любовь - это как болезнь - явление необъяснимое. А мне твой ум не нужен. Мне нужна верная, любящая жена. Дом - это мой тыл.

Его потом, за его светлую голову в КГБ перевели. Там он много полезных разработок сделал в области интернета. Звание лауреата ему присвоили.

Я:

- Вы так интересно рассказываете. Вам нужно мемуары писать.

Бабушка заливисто засмеялась, и продолжила свой рассказ:

- Жили мы скромно. В Царицыно, в доме барачного типа. Я по молодости устроилась на московскую стройку - бетонщицей, ради квартиры. Сказали пять лет отработаешь - получишь квартиру. А как отработала - говорят тебе квартира в Москве не положена - у тебя прописка подмосковная. Машина самая простая, квартиру кооперативную только после Германии смогли купить. Всё в нём было хорошо, только детей больше не хотел. Одного сына родила, хотела много деток. А он говорит:

- Я всё время на работе, а тебе воспитание доверять нельзя - ты слишком добрая. А детям строгость нужна. Иначе толку не выйдет из них.

Внучка у меня - золотая. Ни одной четвёрки за пять лет в институте. Вот будет ей подарок.

Я:

Она видно умная такая - в деда?

Бабушка:

- Да. И характером в него. Такая же упорная.

Я:

- А похожа на кого, на сына или на невестку?

- На невестку. Она у меня наполовину узбечка. Внучка очень влиятельного в советское время политика Узбекистана. Работящая, умница, красавица.

Спасибо строителям Казанского вокзала за его бесконечные лабиринты, повороты, эскалаторы и лестницы. Они продлили мне радость от общения с интересным человеком.

Я жалела только об одном, что заканчивается наше совместное путешествие, т.к на горизонте увидела вывеску " Гравировка" , и я больше не буду слышать мелодичный голос моей харизматичной спутницы и её удивительные истории из жизни длиной в 87 лет.

Мы зашли в мастерскую, и я по доброму позавидовала парню, которого бабушка назвала по имени...ведь теперь всё самое интересное предстоит услышать уже ему.

Мы тепло попрощались с бабушкой и я побежала на Люберецкую электричку, счастливо улыбаясь от того, что смогла помочь такому замечательному человеку. Надеюсь и моим читателям станет светлее на душе от простой истории о москвичке, которую муж все 65 лет совместной жизни боготворил и носил на руках.

Желаю всем вам, такой же красивой и светлой любви на всю жизнь.

А Вам Бабулечка - долгих лет жизни и радости от детей и внуков.
Валентина Литвинова.
08.08.2018 г.