Исповедь Призрака. Глава 5. Сломанные часы

Александра Крючкова
серия "ИГРА в ИНУЮ РЕАЛЬНОСТЬ"

роман "ИСПОВЕДЬ ПРИЗРАКА"
("Матрица Пространства Времени, или ДО и ПОСЛЕ. 40 Ступенек Небытия").

ГЛАВА 36 До/5 После. ДОМ I. СЛОМАННЫЕ ЧАСЫ

Волшебное кольцо. Печать. Страж Колодца Иакова. Сломанные часы. Захлопнутая дверь

*** ВОЛШЕБНОЕ КОЛЬЦО ***
Где-то во Вселенной

Мы вернулись в Башню Старца и оказались в тайной комнате, по стенам которой располагались стеллажи с книгами, а по центру стоял стол с одиноким подсвечником. Сатурн зажёг свечи, материализовал кресла и предложил нам присесть.

— Теперь самое интересное, Рух. Это копии книг из Библиотеки Вселенной. Как думаешь, почему они здесь?

— Они Вам важны?

— Они мне интересны. Я их изучаю. Подчёркиваю. Выписываю. Заново перечитываю и подчёркиваю. Тематически они относятся к одной из Сфер, которыми я у тебя заведую. Посмотри, к какой.

— Смерть и Магия?!

— Совершенно верно. Находясь в твоём Доме Жизни, я заведую твоей Смертью и Магией (Домом №8), ну и помогаю Урану по Дому №9 — Духовного Пути, Учителей.

— Ничего себе! — воскликнула я, не сдержавшись, и мгновенно вспомнила Будущее. — Вы, моя основная планета, Вы — Смерть, и находитесь в моём «Я»?! Основные события по Сатурну произойдут до моего 13-тилетия, значит, я умру в детстве?

— Неплохо для начала, — Старец взглянул на Хранителя. — Феноменальная скорость усвоения материала. Но я не люблю всплесков Луны и хаотичных знаний. Энергия Смерти — это энергия Скорпиона-Плутона, и я в твоём случае несу её в себе. Такой Сатурн-Плутон. Тяжёлый случай — Хозяин Смерти в Доме Жизни, что приводит либо к саморазрушению, ведь Скорпион склонен жалить себя самого, впадая в депрессию, либо к колоссальной трансформации личности, придавая человеку необычайной живучести и хладнокровия в экстремальных ситуациях, он выживает там, где все остальные мигом отправляются в Небо. Я буду постоянно ставить тебя на порог Смерти. Ты — магнит, притягивающий к себе критические для жизни ситуации. Но, пройдя через Смерть в детстве, — а я погружаю человека в нечто с головой, заставляю его опуститься до самого дна, а не плавать на поверхности, — имея опыт выхода души из тела, ты перестанешь Её бояться! Ты будешь с преогромным интересом исследовать Смерть, как учёный препарирует букашку под микроскопом! — все виды, способы, причины, а также состояния души после перехода в Тонкий Мир, у тебя предельно обострится нюх на Смерть!

Я молча слушала Старца и отказывалась в это верить.

— Теперь о магии. Энергия Плутона наделяет меня магическими способностями. Звезда Процион, с которой я соединяюсь, склоняет к оккультизму. Сириус — звезда, под которой ты воплощаешься — знак посвящённых в тайные знания. А расположение твоей гиперчувствительной Луны означает открытую дверь в наш Мир. Опасность для тебя заключается в следующем.

Первое: Плутон бросает человека в омут земных страстей плотской любви. Ты будешь обаятельна и привлекательна. Плутоническая энергия превращает людей в сексуальные магниты. Существует опасность, что ты потонешь в области сексуальных практик, подключаясь к энергиям Низшего Астрала. Придётся досрочно отозвать тебя с Земли, так как это противоречит планам Творца на твоё воплощение.

Второе: имея врождённые паранормальные способности и зная все механизмы магии, ставя эксперименты над Пространством Времени, просчитывая сценарии развития событий, как шахматист — партию на 10 ходов вперёд, и обладая математическими способностями, а также влиянием на людей, ты начнёшь практиковать магию и станешь взломщицей Матрицы.

Третье. Я заведую Сферой Партнёрства и Брака, тебя привлекают люди-маги с ярко выраженным Плутоном. Взаимосвязь Сфер 1—7 («я-партнёр») означает «подобное притягивает подобное», но тебе интересны те, кто старше, сильнее и умнее. Сфера №7 — это и твои враги. Партнёры-колдуны способны уничтожить тебя. Я нахожусь в градусе «Мотылька, летящего на свет», энергий Марса и Плутона, что даёт болезненную восприимчивость, чрезмерную доверчивость, склонность к попаданию под чужое воздействие, предрасположенность к насильственной, тайной смерти. Но Хозяин Смерти в Доме Жизни — 1 из 2-х компонентов формулы саморазрушения с досрочным возвращением.

— ?! — я подпрыгнула в кресле: передо мной возник подоконник из Будущего.

— Да-да, и второй компонент в наличии — помощник твоей Смерти — Уран, — мрачно продолжил Старец, — внезапный крах, внезапная смерть.

— Нет! — я вскочила с кресла. — Не хочу так воплощаться!

— Душа моя, успокойся! — Хранитель обнял меня крыльями. — Лишь в 8-ми из 10-ти случаев люди с такой формулой покидают Землю досрочно и самостоятельно. Селена гарантирует поддержку Высших Сил! Мы будем всячески тебя оберегать!

— Варианты Смерти обсудим в Доме №8, — тяжело вздохнув, произнёс Старец. — Сейчас мы находимся внутри твоего «Я», личности. Сатурн — планета старцев. Кто-то из твоих бабушек и дедушек окажется белым магом с сильной Селеной, а кто-то — чёрным магом-Плутоном. Твоё детство пройдёт в атмосфере Смерти и Магии, выживешь — получишь шанс для коренной трансформации личности. Я планирую отдать тебя в церковную школу в главный храм города при Патриархе. Проведёшь там около пяти лет, будешь много читать и, учитывая мою дружбу с Венерой, писать. Позже мы с Ураном пошлём тебе духовных наставников. Сделай правильные выводы, или как минимум один, — Старец улыбнулся: — Казалось бы, крошечный Дом — всего-то 13 градусов, а сколько в нём энергий пересекается!

Я улыбнулась, и мы переместились в подземелье к колодцу памяти. Старец раскрутил бадью, серебряное ведёрко упало в глубину и зачерпнуло воду.

— Подойди поближе, — попросил он.

Я встала рядом. Сатурн с улыбкой окатил меня… нет, не водой — серебряный поток струящегося эфира наполнил душу энергией и смыл страхи. Старец снял со среднего пальца правой руки кольцо с выгравированным на нём знаком Сатурна и протянул мне.

— Прими мой маленький подарок. Однажды ты найдёшь его на Земле. В мужском монастыре Святой Анастасии в Греции. И, если не пройдёшь мимо, оно поможет вспомнить меня и наш разговор здесь.

***
Библиотека Вселенной

— Ангел, всего Домов — 12? И в каждом из них меня ждёт такое же «интересное»?

— Не драматизируй. Я и сам нервничаю! Ты воплотишься и сразу всё забудешь, а мне тебя всю жизнь по краю пропасти вести. За тобой, в отличие от других, глаз да глаз нужен! Просто соломки подстелить не получится.

— Скажи, а за что со мной так? — не унималась я.

— Вот ты, как Сатурн, никогда не будешь чего-либо говорить или делать без определённой цели. То, что происходит с ребёнком в детстве, — это не «за что?», а «для чего?», «с какой целью?». У многих великих личностей акцентирован Дом Смерти.

— И кем они были на Земле?

— Нууу… президентами стран были. Ты будешь жить в стране, где…

— А когда я увижу маму? Почему она бросит меня?

— Никто не говорил, что бросит, просто всему — своё время.

Книжка про призраков раскрылась на странице с рассказом «Печать» — о маленькой девочке, которая видела печать смерти на людях, но тщетно пыталась их спасти.

«Даша набрала чей-то номер, но никто не поднимал трубку, впрочем, разве в заброшенном доме кто-то живёт, кроме… призраков? Зачем и кому она всё время пытается дозвониться?..»

*** СЛОМАННЫЕ ЧАСЫ ***
Афон, Греция

Море в бухте у дома Николетты — райское, но для разнообразия я отправилась за волшебством! Вур-Ву-Ру — группа необитаемых островов у соседнего полуострова Синтония. Вплываешь в залив и попадаешь в сказку — вспоминаются пираты, карта спрятанных сокровищ, попугаи… Корабль останавливается, ты прыгаешь с палубы в море, добираешься до острова вплавь и чувствуешь себя Робинзоном.

Всю дорогу на меня смотрела Святая Гора, а я — на Неё. Облаков не было даже над вершиной — Богородица отлучилась по важным делам. Вчера Димитра сказала, что бездна у мыса Афона с перепадом от 80 до 1 000 метров действительно существует, но по преданию глубина пропасти равна высоте Горы, то есть 2 033 метра, что навело меня на не менее глубокие размышления. Муж Димитры — моряк, и на вопрос, не рыбачил ли кто в той стороне, он ответил, что это равносильно самоубийству.

Вчера же я пытала местных жителей по поводу ярко-жёлтой многолучевой звезды, перемещающейся по Небу. Как выяснилось, это — Арктур, «Хранитель Небес». Пульсирующая звезда-гигант, возрастом свыше 7 миллиардов лет, ярче Солнца в более чем 100 раз. Да, здесь, на границе со Святой Горой-пирамидой, расположенной прямо у бездны, на территории области, именуемой греками «Великой Стражей», стоит «Город Неба» (Уран-у-полис), над которым сканирует пространство звезда «Хранитель Небес». Я спрыгнула с кораблика первой — волшебно!

Каждый раз, когда я приезжаю на Афон, получаю порцию новостей про Gold-Mines — горе-золотодобытчиков, и мне становится страшно: что будет с Афоном завтра? Недалеко отсюда зарубежная компания решила добывать золото, с чем местные жители пытались всячески бороться, ведь высокотоксичные испарения отравят море и природу всех полуостровов Халкидики, а из горы Скурье, где строятся шахты, уже исчезает питьевая вода. Учитывая сейсмологическую активность, защитные сооружения, типа купола над шахтой, никого не спасут. Но митинги протестов, как и бывает в историях, где замешены крупные суммы, окончились плачевно. И все мои знакомые на Афоне находятся в мрачном ожидании своего Апокалипсиса, когда им придётся навсегда покинуть Город Неба. Я спрашивала Яниса, что говорят афонские старцы, и он ответил: «Плачут и молятся».

Я вернулась на корабль вплавь, и он отчалил к Амульяни — острову напротив моей бухты. Тем временем поспел обед, но кто-то крикнул: «Дельфины!» И все туристы мгновенно превратились в детей — повскакивали со своих мест, забыли про всё на свете и фотографировали игривых дельфинов, сопровождающих корабль. Святая Гора снова смотрела на меня, и я — на Неё. «Один из старцев сказал, что ему явилась Божья Матерь, плакала — уходит с Афона,» — на днях поведал мне Янис.

Мы подплыли к шикарному пляжу Амульяни — Аликес, и снова наслаждались морем, а потом на корабле обогнули остров и причалили к пристани для прогулки по деревне. Я брела по крошечной улице, погружённая в печальные размышления о Gold-Mines, когда меня потянуло в сувенирную лавку. Пройдя мимо витрин с украшениями, я развернулась к выходу, но почему-то сделала шаг назад, и мой взгляд упал на дальний стол… Не может быть! Я подплывала всё ближе, боясь спугнуть видение. Я не знала, кто Он, но… знала Его, и безмолвно застыла у рукописной иконы Святого, стоящего у колодца с серебристым ведром в руке.

— Вы Его знаете? — окликнул меня владелец магазина.

— Нет, но… — я не понимала, как объяснить греку, что неоднократно бывала на медитациях в неизвестном монастыре на горе, где именно у этого колодца именно этот Старец обливал меня святой водой из этого ведра, о чём я поведала миру в первой части своего романа «Книга Тайных Знаний» ещё в сентябре 2009 года.

— Его здесь никто не знает, — вздохнул владелец магазина. — Священномученик Филумен Святогробец. Зарубили его топориком. Монах-грек, служил в Палестине, был архимандритом Иерусалимской Православной Церкви и Стражем Колодца Иакова на горе в Самарии, где произошла встреча Христа с самарянкой, описанная в Евангелии от Иоанна Богослова. Вода в Колодце символизирует живую воду Веры, испив которую, человек становится освобожденным. Филумен канонизирован 11 сентября 2009 года. Мощи его находились на горе Сион. К нему обращаются, как к победителю демонов и Тёмных Сил…

— Сколько стоит икона? — спросила я и вспомнила, что денег на карте на рукописную подобного размера явно не хватит.

Владелец магазина задумался. Моё сердце сжалось. И он назвал ровно ту сумму, которая была на карте!

***
Урануполи, Афон, Греция

Я услышала приглушённую трель телефона и открыла глаза — задремать здесь легко и даже очень приятно: ветки оливкового дерева чуть колышутся от ветра, а цикады создают убаюкивающий фон.

— Где ты сейчас? — Рэй, как всегда, проявился неожиданно.

— На пляже. Вздремнулось чуть-чуть.

— А ты берёшь с собой на пляж телефон? — усмехнулся он и был прав.

— Обычно нет, но, видимо, предчувствовала, что ты позвонишь!

— А сколько сейчас времени?

— А тебе зачем? — удивилась я.

— Интересно, во сколько ты ходишь на море.

— Не знаю… И часы у меня уже давно показывают неизвестно что. Я продолжаю их носить по привычке.

— Посмотри, где тень у оливок, где Солнце…

— Ааа! … Около шести вечера!

— Ты, наверно, уже проголодалась?

— А ты хочешь пригласить меня на ужин?

— Хочу, но чуть позже. А что ты ела вчера вечером?

Я попыталась вспомнить, но, видимо, ещё не до конца проснулась, и всё мешалось в кучу, и в голове стоял туман.

— Какая разница: салат из морепродуктов или курица?

— Без разницы. А на пляже есть ещё кто?

— Семья у берега.

— Подойди, спроси, сколько времени. Иди с телефоном.

— Простите, который час? — обратилась я к мужчине, который уже собрал свои вещи, в то время как его жена переодевала детей. Но мужчина, мельком взглянув на меня, обратился к жене:

— Я пошёл. Жду вас в машине.

Я повторила свой вопрос женщине, но та в упор меня не замечала.

— Алис, оставь их в покое, вернись под оливки.

— Рэй… Они, что, — призраки? — прошептала я в ужасе.

— Вполне возможно. А где ты была вчера?

— Ммм… вчера… что же я делала здесь вчера? Знаешь, на Афоне живёшь в таком расслабленном режиме… А! Вспомнила! Ездила на корабле к Горе!

— И монахи привозили Дары Волхвов из Святого Павла?

— Нет, Дары Волхвов привозили прошлым летом, а вчера — мощи из Ксенофонта!

— А ты, случайно, не видела в Урануполи призрака Джойс?

— Здесь много призраков, а кто это — Джойс?

— Не возвращайся сейчас к себе. Попробуй опять задремать. Да?

Слова Рэя насторожили меня, но я тут же вспомнила забавный случай и засмеялась:

— Там паук спрятался, да? И мне надо подождать, пока ты его силой мысли не прогонишь?

— Почти угадала, — усмехнулся Рэй.

***

Где-то в Тумане

Я слышу Лунную Сонату и проваливаюсь в Туман…

На Красной площади устроили Рождественский каток. Вечером здесь по-новогоднему сказочно. Валера составил мне компанию. Он был на Афоне в монастыре Святого Пантелеимона, останавливался в Урануполи, познакомился с Димитрой и Янисом, купил икон. Я возила его в Неа Рода к иконе, написанной Евангелистом Лукой, но он ничего не почувствовал. Впрочем, как и в Пантелеимоновом монастыре. Но вот раздаётся звонок, и надпись на экране на английском гласит: «Гора Афон».

— Алиса, с Рождеством! — я слышу знакомый голос Яниса.

— С Рождеством, Янис!

Мы обмениваемся поздравлениями и прощаемся до августа, но я отправляю ему фото Красной Площади с курантами, а он присылает мне фото из Афонского монастыря. Улыбаюсь и загадываю желание — вернуться на Афон, а Валера мечтает о горящей путёвке в Турцию.

Лунная Соната звучит всё громче…

Женя затерроризировал меня звонками, а я ещё даже не перешла к ним на работу. Нас познакомили две недели назад, предложив сделать проект с нуля. Он выпрашивает мой адрес, но я приезжаю в центр сама. Мы сидим в ресторане. Он пересказывает мне свою биографию и предлагает пожить с ним в Тайланде.

— В каком смысле?

— В прямом. Живу я заграницей. Периодически бываю в Москве. Будешь заочно работать над проектом. Мы так зимой работали. Не представляешь, как там классно! У меня была любовница, но мы с ней уже расстались, и всякие а-ля травки, и, когда мы занимались любовью, это было офигительно!

Рэй смотрит на нас, сидя за соседним столом, и смеётся:

— Везёт же тебе, Алиса!

И я уже ничего не слышу, кроме всё громче звучащей во мне Лунной Сонаты, но…

Витя подвозит меня к метро и останавливает машину. Последнее время мы часто общались по скайпу по работе над тем проектом.

— Я не могу поцеловать тебя его губами, — произносит он. — Но…

И возникает неловкая пауза, а я вижу Рэя в зеркальце — на заднем сидении, за нами, он говорит мне:

— Обними его, Алиса, как друга. Не будь жестокосердной, ты же — не я. А он — такой же, как и ты, один из немногих, кто не желает тебе зла.

Я беру Витю за руку и молчу, но внезапно… О нет! Лунная Соната обрывается звуком хлопающей двери! Я вижу себя саму, ушедшую в ночь. Но я — здесь! И я держу Витю за руку! Как друга. Как человека, который знает, как мне больно. Которому я могу всё рассказать, и который…

— Рэй! Неееет! — кричу я в зеркальце.

— Да, Алиса, да…

И я мгновенно просыпаюсь… На Афоне…