Исповедь Призрака. Глава 6. Остров Сокровищ

Александра Крючкова
серия "ИГРА в ИНУЮ РЕАЛЬНОСТЬ"

роман "ИСПОВЕДЬ ПРИЗРАКА"
("Матрица Пространства Времени, или ДО и ПОСЛЕ. 40 Ступенек Небытия").

ГЛАВА 35 До/6 После. ДОМ II. ОСТРОВ СОКРОВИЩ

Остров Сокровищ. Дом у Станции. Святой Спиридон. Корфу

*** ОСТРОВ СОКРОВИЩ ***
Где-то во Вселенной

— Смелее, Рух, там нестрашно! — улыбнулся Хранитель, когда мы подошли к Дому №2.

— А что там?

— Сокровища, но исключительно земные.

Я зажмурилась, дёрнула дверь на себя и шагнула внутрь. Едва я ощутила под ногами что-то скользкое, как меня резко подбросило вверх, а затем вниз, я открыла глаза и… гигантские волны обрушились на меня и сбросили в бушующую стихию! Зловещее небо, сверкающие молнии, удаляющийся плот с Хранителем… Я камнем пошла ко дну, и ко мне навстречу, ехидно оскалившись, устремилась акула. Но внезапно появившийся старичок в светлых одеждах с рыжей шапочкой на голове подхватил меня у самого дна, поднял наверх, вернул на плот Хранителю и исчез. Шторм постепенно утихал, тучи уползали восвояси.

— Слава Святому Спиридону! Хороший знак, Рух! Значит, на Земле он тебе поможет. Не забудь подарить ему новые тапочки!

— Я поняла, почему на двери Башни моей Жизни изображён череп с табличкой «Помни о Смерти»!

— Там ещё фиалки цветут, а над ними бабочки порхают — символ трансформации и бессмертия.

— Почему ты всегда улыбаешься, Ангел?!

— Потому что ты всё больше становишься похожей на человека и забываешь, что пока ещё не можешь утонуть.

— Но где мы? — я огляделась, но суши не наблюдалось, как, впрочем, и сокровищ.

— В Сфере твоих финансов, материальных благ, имущества и накоплений, запаса сил, как следствие — питания физического тела, земного богатства.

— Да какое ж тут земное богатство, когда кругом — вода?!

— Так ты управляй своим плотом!

— Но вёсел-то нет!

— Силой мысли и интуицией! Сферой твоих финансов заведует Луна. У тебя нюх на деньги, ты всегда чувствуешь, где зарыты сокровища!

— Уфф, — только и выдохнула я, но поняла, что плыть надо направо.

Вскоре Луна исчезла, взошло Солнце, а на горизонте показался остров.

— И в твоей жизни будет немного Солнца в холодной воде, — улыбнулся Хранитель. — Заработки благодаря интуиции и здравому рассудку. Солнце — это очень хорошо, оно у тебя с Луной дружит, но Солнце появилось не сразу. А вот Сатурн находится в полушаге от Дома №2, даже если б и в трёх шагах находился, фактически он присутствует здесь незримо и оказывает своё влияние.

— Необитаемый? — уточнила я, когда мы причалили к острову.

— Да, теперь найди свои сокровища и раздобудь еды.

— Но что здесь можно раздобыть из еды? — удивилась я, ступив на берег, где ничего не было, кроме скал и неизвестных деревьев.

— Отчего же! В море плавает рыба, а деревья плодоносят. Выводы?

— Негусто!

— Как скажет бабушка: «Вся твоя жизнь, Алиса, — сплошной пост!»

— Не проще сразу уйти в монастырь?

— Проще, согласен. Итак: морепродукты. Аскетичное питание, раза два в день и что Бог пошлёт. Не хорошо с точки зрения получения энергии, но нет зависимости от земной пищи и греха чревоугодия. Правда, если не питаться системно, пострадает система пищеварения, появится склонность к анемии и истощению. В детстве с едой туговато.

Я пошла вдоль берега и свернула в чащу, где буквально сразу же наткнулась на… шалаш.

— Моя недвижимость?!

— Недвижимость в Доме №4, но на Земле говорят: с милым Рай и в шалаше!

— Ты шутишь? — воскликнула я. — Я буду жить в шалаше?

— Многие Святые не имели на Земле даже шалаша!

— Вот именно — Святые! А не такие обычные люди, как я…

— Святыми не рождаются, ими становятся. Но разве ты — обычная? Посмотри, что там.

Шалаш, на самом деле, оказался очень милым. Небольшое окошко, детская табуретка и стол, на нём — тетрадка в клетку и ручка. Но меня потянуло в дальний угол, где на полу, устланном сеном, было явно что-то не так. Я раздвинула соломинки, обнаружила тайник — зарытую в землю коробочку, в которой находились морские камешки и связка с разнообразными ключами, и вышла из шалаша в растерянности.

— Ну как тебе наследство от дедушки? — поинтересовался Хранитель. — Он построит тебе шалаш на даче. Будешь в нём читать и писать. Дед твой любит природу, и ты её полюбишь.

Внезапно небо почернело, засверкали молнии и раздался гром.

— Уран шалит! Идём в шалаш, Ангел! Сейчас польёт дождь!

Я развернулась к шалашу, но молния ударила в дерево, к которому шалаш был пристроен, и то, загоревшись, тут же исчезло вместе с моим наследством, а следом исчез и Уран: небо мгновенно прояснилось, и снова светило Солнце.

— Как?! — закричала я. — Лишения, ограничения и… пепел в итоге?

— Ограничения в деньгах, особенно в детстве, да. Деньги зарабатываются своим трудом, количество полученного — всегда меньше затраченных усилий. Отсутствие стабильности и твёрдой почвы под ногами. Луна легко расстаётся с деньгами, а Сатурн — копит, они для него — надёжный фундамент и символ безопасности. Лишения в детстве заставляют искать стабильности и гарантий про запас из-за страха нищеты в старости. Но мудрость и практичность не дадут тебе превратиться в скрягу, да и выплывешь, если что, — Святой Спиридон поможет.

— А где деньги-то? — озираясь по сторонам, спросила я.

— Луна с Сатурном не дружит — материальной поддержки от семьи ты лишена. Наследство получишь вряд ли — Уран является символом внезапного краха по независящим от тебя обстоятельствам: из-за несдержанных обещаний, кражи имущества…

— Наследство сожгут?

— Недвижимость могут сжечь или отнять. Завещание в последний момент перепишут на другое лицо. С чужим капиталом связан Дом №8. Масса искушений — рискованные или незаконные финансовые махинации, азартность, балансирование на грани краха. Шансов на финансирование из Сферы №5 — от любимых людей и детей — тоже нет, там у тебя злой Плутон, он твой нюх на деньги в корыстных целях использует.

— Но у меня Сатурн управляет и Сферой Партнёрства, Брака и Открытых Врагов, значит, мои партнёры и враги — богатые личности?

— Возможен брак с состоятельным человеком либо с паразитирующим на тебе, отнимающим с трудом тобой заработанное. Даёт склонность к постоянным спорам из-за имущества вплоть до судебных разбирательств. Желательно, чтобы ты с партнёрами имела одинаковую шкалу ценностей. Обмануть могут, кинуть на деньги. Предположим: ты принципиально честна и прямолинейна (Сатурн в Доме №1). Получаешь высшее образование в сфере финансов (Сатурн соуправитель Дома №9 в Доме №2). И вот какой-то Плутон (управитель Дома №6 — работа) назначает тебя (Венера в Доме №10) распоряжаться финансами в крупную компанию (Сатурн управитель Дома №8,7). Ты можешь блестяще управлять чужим капиталом и организовывать бизнес с нуля — трезвым рассудком просчитывать проекты и реализовывать их оптимальным путём благодаря шестому чувству, но обнаруживаешь в компании нечто плохое — махинации, воровство, или понимаешь, что финансовая модель бизнеса изначально убыточна. Как честный человек, говоришь об этом Плутону, а ему правда твоя не нужна или не выгодна.

— Как не нужна правда?! — подпрыгнула я от несправедливости.

— А так! У тебя — иллюзии на работе (Нептун в Доме №6), а у твоего Плутона Нептун — управитель его собственной смерти и банкротства. Нептун надел на Плутона розовые очки, тумана напустил в глаза, и всё, Рух! Ты хотела Плутона спасти, а он тебя выгнал в одночасье, ничего не заплатив (Уран — соуправитель Домов №7,8).

— Вот это да! — воскликнула я и закусила губу от обиды. — Как справедливо устроена жизнь!

— Ты получишь хорошее образование: и церковное, и финансовое (Сатурн-Уран), и гуманитарно-языковое (Луна-Уран), что поможет самореализоваться в сфере Урана — Доме №9: работа в иностранных компаниях / с иностранцами, в чужой стране, в издательском бизнесе, в области высшего образования, духовных практик, туризма, торговли предметами, имеющими отношение к духовности; но нет стабильного дохода.

— Где же деньги раздобыть?!

— Это тайна, покрытая мраком, — усмехнулся Хранитель. — Твоя Луна, управитель Финансов, находится в Доме Тайны — тайные источники доходов, доходы от тайн и всего таинственного и мистического, через экстрасенсорные способности и Лунный нюх, от работы в закрытых организациях, в изолированных местах, на островах в эмиграции, в тюрьме или колонии, в монастырях, больницах. Крупный капитал и недвижимость — это Юпитер, им здесь не пахнет, но с ним надо дружить! Он у тебя в оппозиции с Ураном: меньше подарит, чем ты заслуживаешь, или внезапно передумает, или обанкротится. Дом покровителей сильный, с голоду не умрёшь, но, как сказал один звездочёт, «знойные ветры пустыни иссушают оазис моего эгоизма». На деньги не купишь счастья. Терпение, смирение и труд! Сатурн покровительствует мудрецам и старикам, дружит с Венерой, символ наличного капитала, в статусном Доме: деньги от статуса, карьеры, от мужчины, начальника, но не крупный капитал. Подходящие профессии — творческие, ты ценишь эмоциональную радость. Сатурн с Венерой любят предметы искусства и коллекционирование. Что ты видела в Башне Сатурна?

— Книги, иконы и камни… Посмотри, а что там?! — воскликнула я, заметив на горизонте странный корабль.

— Нам пора в Библиотеку — к острову вот-вот причалят пираты!

***

Библиотека Вселенной

Мы добрались до Читального Зала в абсолютном молчании. У меня не было ни сил, ни желания что-либо спрашивать. Книжка про призраков открылась на странице с рассказом «Дом у станции».

«По ночам здесь собираются призраки, и мы разговариваем… И твои приходят тоже… Даже вот на днях — играли в шашки и тебя вспоминали! Жаловались они, что ты нас забыла совсем, а я говорю: „Она вернётся. Обязательно!“ Не зря же я оставила ту половину дома нетронутой. Всё на своих местах, как и было… А в шашки дед твой выиграл!»

*** КОРФУ ***

Урануполи, Афон, Греция

Я перемещалась вдоль стен с иконами в лавке Яниса, и один из Святых провожал меня взглядом. Я не выдержала и взяла икону в руки.

— Святитель и Чудотворец Спиридон Тримифунтский, — сказал Янис. — Мы его очень любим. Он жил на Кипре в городе Тримифунт в III — IV веках, а до сих пор творит чудеса.

— Почему он в шапочке, и что за странная вещь с огнём у него в руке? — спросила я.

— Шапочка пастушья — овечек пас, но после смерти жены и дочери посвятил себя служению Богу, его назначили епископом. Спиридон служил в храме, ангелы ему прислуживали, пели молитвы, и люди их слышали. Много чудес совершал: исцелял и воскрешал из мёртвых, изгонял бесов, вызывал дожди в засуху, перед ним расступались водные потоки. В 325 году на 1-м Никейском Вселенском Соборе шёл спор о Боге и единстве Святой Троицы. Спиридон был необразованным человеком, но взял черепицу и произнёс молитву, после чего черепица распалась на составные элементы: вода вытекла, огонь вверх взмыл, а земля осталась — три в одном. Бог дал Спиридону много духовных даров: он видел людей насквозь, предвидел события, включая дату своей смерти — ушёл во время молитвы.

— Тут девушка к нам приходила, — вспомнила Лия. — Ей предложили работу в другом городе, а накануне вылета потерялся диплом. Скорее всего, её мама наводила в доме порядок и случайно выбросила. Ночью девушка спала с открытой балконной дверью. В дрёме ей показалось, что кто-то зашёл в комнату через балкон и положил на стол бумаги. Утром она обнаружила диплом на столе! Купила у нас икону и повезла на Корфу вместе с тапочками. Спиридон же, помогая людям, тапочки свои изнашивает, поэтому ему приятно, когда в знак благодарности люди приносят новые.

— В смысле…? — переспросила я.

— Тело у него — живое, мягкое, — спокойно ответила Лия. — Температура 36 и 6. Его даже учёные исследовали. Рака с мощами с XV века находится на Корфу. Когда священники не могут раку открыть, Спиридон отсутствует по делам, а постукивание в раке раздаётся, значит, вернулся. Иногда на мощах — промокшая одежда и водоросли — помогал в море. Говорят, и в других храмах, где есть частицы его мощей, постукивание слышится, дверца к мощам приоткрывается сама, а потом закрывается. Тапочки Спиридона от ходьбы изнашиваются, священники ему их меняют, а стёртые разрезают и раздают паломникам.

Лия удалилась и, вернувшись, протянула мне бумажный квадратик со штампом Спиридона:

— С мощей! Положите в кошелёк, чтобы деньги водились.

— Спасибо! Значит, он помогает в финансах?

— Он помогал бедным, раздавал деньги, — сказал Янис, — но был строгим — наслал дождь на скупого богача, который продавал хлеб в три дорога. Жадные люди пытались его обманывать. Купец не доплатил за одну из 100 коз, так та коза возвращалась от купца к Спиридону.

— Однажды воры решили украсть у Спиридона овец, — продолжила Лия, — но не смогли за ночь выбраться из овчарни, будто их связали по рукам и ногам, а Спиридон пришёл утром, призвал не идти путём Тьмы, подарил по овце и сказал: «Не зря же вы тут всю ночь мучились».

— Он превращал змей в золото, — добавил Янис. — Однажды показал богачу, как деньги превратились в змею и уползли восвояси. Как сказал Иоанн Крестьянкин: «молились бы Святителю Спиридону, и были бы давно с жильём…» Спиридон помогает и с трудоустройством, в коммерческих и торговых вопросах, фермерам, земледельцам, скотоводам.

— Корфу, где находятся мощи Спиридона, не попал под захват турок, — продолжила Лия. — А бомбы Второй мировой войны падали под углом — в море, храм с мощами остался не тронут. Вы можете к нему съездить — самолётом из Салоники или паромом из Игуменицы. Четыре раза в год совершают крестный ход с мощами Спиридона по острову. Люди пробегают под ракой, многие исцеляются. Будете в храме, увидите побитый светильник — подарок итальянского адмирала, решившего в начале XVIII века переделать алтарь в католический. Спиридон дважды явился итальянцу во сне с предупреждением, но работы начались. Ночью разбушевался шторм, Святой покинул раку, вышел к воротам, и три языка пламени из колокольни ударили в склад с порохом, адмирал и его работники погибли, а светильник в храме упал и получил огромную вмятину. Да, чуть не забыла: зайдите в подземелье храма — там продаются кольца Святого Спиридона!

***

Я заказала свежевыжатый апельсиновый сок в кафешке на морской улице, но ко мне подбежала Кирияки.

— Покупательница ищет иконы для денег. Я рассказала про Спиридона, а она спрашивает: какие ещё есть?

— У меня в детстве была единственная иконка «Нечаянная Радость». На ней изображён грешник, молящийся перед иконой Богородицы. Бабушка говорила, помогает с деньгами. Скорее — с внезапной радостью, когда надежды нет. В 13 лет меня крестили в церкви «Нечаянной Радости».

— Не думаю, что случайность! У нас говорят, иконы сами выбирают, в какой дом идти служить, но «Нечаянной Радости» у меня нет. А ещё?

— «Всех скорбящих радость» с грошиками-монетками. Обычно образ пишут без денег, но во время пожара в Петербургской церкви эта икона не пострадала, потому что к ней чудом прилипли монеты из чаши для подаяний. Если что-то потерял — здоровье, работу, деньги или надежду, Богородица через ангелов поможет обрести снова.

— И этой нет! Есть Афонская «Экономисса». В X веке Богородица явилась Святому Афанасию Афонскому, основателю Великой Лавры, когда монахи из-за отсутствия продовольствия решили покинуть Гору: «Не покидай обители, я возьму её под свою защиту, и у тебя всегда будет еда». Афанасий вернулся и обнаружил полные погреба. Образ его видения называется «Экономисса», или «Домостроительница», находится в Лавре, помогает в решении материальных проблем, спасает от банкротства и от голода. В России знают о ней?

— Да, этому образу молились в блокадном Ленинграде.

***

Остров Корфу, Греция

Корфу, или Керкира — греческий остров в Ионическом море и городок с сильным Венецианским влиянием, поскольку около 400 лет он принадлежал Венеции. «Город замков», охраняется ЮНЕСКО.

Я стояла в храме Святого Спиридона в очереди к его мощам и читала молитву. Рака установлена справа от алтарных врат в особом приделе, который периодически открывают для паломников. Зайдя внутрь с непередаваемым трепетом, я отдала стоящему в ногах у Спиридона священнику тапочки, которые тут же были положены в открытую раку, а затем — приобретённые мною на Афоне иконы для освящения на мощах. Мысленно благодаря за уже оказанную мне помощь и обращаясь с очередной просьбой, я наклонилась к голове Святого и поймала его пристальный взгляд, неописуемое сияние исходило из глазниц — поток чистого Света. Священник, стоящий у изголовья, вручил мне освящённые иконы, и я покинула придел.

В храме я заметила странного Монаха. Где мы встречались? На Афоне? В голове стоял густой Туман, и всё в нём кружилось, перемешивалось и таяло. Вскоре Монах исчез, я успокоилась и, без труда вспомнив близких и знакомых, передала поминальные записки священнику, а затем спустилась в иконную лавку, находящуюся под храмом где-то внизу слева.

Я спросила о кольце Святого Спиридона, монах оценивающе посмотрел на меня и знаком предложил проследовать за ним в подземелье. В дальней келье он достал коробку с кольцами с выгравированным и позолоченным изображением Святого и молитвой на обратной стороне.

— Мы не продаём их в церковной лавке, только если кому-то очень нужно. Они делаются из серебряных пластин, которые подвешиваются на раку на некоторое время.

С радостью от приобретения заветного кольца я зашла в церковь Иоанна Крестителя и, передав записки для поминовения, встала в очередь к мощам, которые Настоятель вынес из алтаря. Приложившись к мощам, я уже развернулась к выходу, но Настоятель задержал меня, указав на мой нательный крестик, приобретённый у Яниса, освятил его и вернул мне, затем приложил к моему лбу частицу животворящего креста, и мощная энергетическая волна пробежала по телу.

Я гуляла по городу, когда знакомый голос окликнул меня.

— Не Афон, здесь можно, — объяснил Рэй. — Посидим в кафешке? Как ты?

— Отлично, а ты? Не хочешь уходить, или не пускают?

— А колдунов пускают в Небо? — усмехнулся он, и мы расположились в кафе у моря.

— А ты не верил, что жизнь после смерти существует! Эх, Рэй, зачем ты использовал магические способности против людей? К чему все эти миллионы и Лазурные берега? Разве они принесли тебе счастье? В итоге ты потерял почти всё, что имел. А Там черти есть? Ад есть?

— И черти, и Ад.

— И ты их видел?

— Видел.

— Но ты в них не верил, и всё равно видел? — не унималась я.

— Кушать хочешь? — спросил Рэй, явно не желая рассказывать мне про чертей.

— Нет, а ты? Там вообще что-то едят?

— Грешников на сковородках зажаривают, а потом едят!

— Но тебя что-то до сих пор не зажарили!

— Ещё не вечер. Ты ничего странного не замечала? Что будто бы не так? И какие сны тебе снятся?

— Монаха я вижу, — призналась я. — Сегодня в храме у Спиридона, а до этого на Афоне. А сны мне снятся редко или не запоминаются.

— И что мне с тобой делать? — задумчиво произнёс Рэй. — Как думаешь, где ты сейчас находишься?

Внезапно что-то заставило меня перевести взгляд с Рэя на толпу прохожих, и я увидела… себя, садящуюся за соседний столик! Рэй взглянул на мою копию, а затем на меня.

— Рэй, — в ужасе произнесла я, — это ты колдуешь надо мной?!

— Не угадала. Я правда не знаю, что с тобой делать. Ты ничего не помнишь, вернее, помнишь выборочно и не осознаёшь реальности, поэтому и не видишь ни чертей, ни ангелов. Ты наглухо застряла в своём Прошлом, блуждая по лабиринту памяти.

Я встала, подошла к себе самой за соседним столом, окликнула, — тщетно, и вернулась к Рэю.

— Допустим, я застряла в Прошлом, но где тогда моё Настоящее?

— Его больше нет на Земле, Алиса. Ты мертва.

Я вскрикнула от ужаса внезапного осознания и… проснулась…

На Афоне была глубокая ночь.