Через опасную зону

Владимир Малых 2
(Фантастическая быль)
      Осень 1998 года в Кривом Роге была сухой, и когда в конце сентября
прошли дожди, я решил попытать счастья в охоте на грибы. В случае
неудачи  выйти к отвалам шахты «Комсомольская» и поискать образцы с расщепленными кристаллами сидерита*, свой единственный образец я недавно презентовал знакомому геологу из Киева. Я редко отправляюсь в походы в одиночку, но в этот раз спутников, увы, не нашлось. Городской автобус доставил  меня к «карнаватской развилке», в сотне метрах от которой находился грибной лес.

      Какое это удовольствие – прогулка по осеннему лесу! Прелые запахи
опавшей листвы и увядших трав перемешаны с ароматом дубовой коры и поздних цветов. Легкий ветерок в редком лесу разогнал надоедливую мошкару. Не беда, что  даже дохленьких сыроежек не нашлось. Два грибника  повстречались мне и тоже с пустыми корзинками. Да и откуда было взяться грибам, если кроны деревьев и опавшая листва приняли всю влагу, земля же осталась практически сухой.

      Путь к шахте я избрал вдоль западной стороны канала, где мне  бывать не приходилось. Тропа вскоре уперлась в пруд, не показанный на карте. То ли стихия прорвала обветшавшее гидросооружение, то ли жители небольшого хутора на его берегу  соорудили  проран в канале и получили неплохой водоем. Обходить его, с перспективой получить новые препятствия, мне не захотелось.
      Пришлось возвращаться. На остановке автобуса маячило несколько человек, и подленький голос нашептывал, что две не маленькие неудачи могут быть предвестником большой неприятности. И небосвод  помрачнел затянутый темно-серым покрывалом туч, готовых пролиться дождем, но вспомнив, навсегда отложенные походы по Крыму,  Карпатам, я двинулся на север, к шахте.

       Четыре бетонные плиты , уложенные вровень с поверхностью земли, лежали недалеко от шоссе. Я едва устоял, поскользнувшись в заиленном углу, но только чертыхнулся и направился дальше. Чуть в стороне осталась трансформаторная будка и столб с обрывками проводов, питавшие когда-то глинзавод  геологоразведочного треста. Это было мощное предприятие ведущее разведку не только в Кривом роге, н и в соседней Запорожской области и в Приазовьи. теперь эта разруха навевала гнетущее наастроение.

       Тропа недолго  вилась около канала,  вскоре она свернула в лес и растаяла. При затянутом тучами небе здесь царил полумрак.  Не слышно было  обычного гомона птиц, едва шелестела листва. Вскоре смолкли и звуки оживленной дороги. Я шел, не беспокоясь о выбранном направлении. Этот лесной массив-посадка из белой акации и редких дубов протянулся в северном направлении, чуть более полукилометра, и заблудиться в нем  было просто невозможно.
      Вспомнился телефонный звонок, двумя днями назад, после моего выступления по местному радио. Собеседник не назвался, но твердо пообещал помочь в издании книги о минералах Кривбасса. Его уверенность, и что финансовые расходы, при сопровождающей книгу рекламе, не проблема, передалась и мне. Теперь я жил ожиданием рабочей встречи.

      Вот и просвет впереди замаячил. Опушку леса обрамляли кучи горных пород с зарослями кустарника. Миновав преграды, я оказался  на грунтовой дороге, где, по всему, давно никто не ездил. Не раздумывая, направляюсь направо, к востоку, как я полагал. Мысли вновь заняты книгой, а впереди наметился левый поворот. Только позже до меня дошла мысль, что опушку леса я оставил с правой стороны, а теперь она располагалась, левее  да и лес из акаций сменился дубняком! За поворотом я просто остолбенел  и  едва  не повернул назад.
      Впереди, не более чем в трехстах метрах, лежала оживленная магистраль, по которой непрерывным потоком  мчались и легковые машины  и  грузовики. Никакой дороги в ближайших трех километрах  к северу   здесь  не  могло быть. «Неужели развернулся в лесу на обратное направление»,- подумалось мне,-  «но тогда, откуда взялась эта грунтовка?»  Нужно было определиться – куда это  меня занесло.  И я направился к загадочной дороге. На обочине металлическая труба с транспарантом  из листа железа, с надписью на лицевой, к шоссе, стороне:
                СТОЙ!
                ЗОНА ОБРУШЕНИЯ,
                ОПАСНО!
      Легкий ветерок пробежал по спине и затих, потому как опасность
осталась позади. Таращусь на транспарант с другой стороны дороги. «На городскую свалку», со стрелкой указующей на север. Как подтверждение реальности туда свернул мусоровоз и загрохотал по ухабам. Теперь я узнал этот перекресток. Второй раз в жизни я был в шоке. Первый обрушился на меня после сообщения ТАСС, о запуске первого искусственного спутника Земли.

      Я вышел на ту самую дорогу, от которой начал свой путь на север, к шахте, но вышел на нее с южной стороны и около полутора километров к востоку. Мимо проносились машины. Кто-то торопился по делам, кто-то никуда не торопился и уж, конечно, никого не интересовал одинокий путник на перекрестке, нервно дымивший сигаретой.
      Мир, в котором, господствовали строгие законы природы, в одночасье предстал  иррациональным. Это требовалось осознать и переварить, да и неудачи грозили обрушиться на меня в этот день все сокрушающей лавиной. И все же я выполнил намеченный  план  и, миновав огромную дымящую днем и ночью свалку городских бытовых отходов, вышел таки на отвалы, нашел подходящие образцы с сидеритом и к вечеру  вернулся домой.

      -Где это тебя носило? Заждалась уже, и волнения нахлынули.
      Участие сквозило в вопросе супруги, а для меня  в нем звучал
подтекст. После моей исповеди  о приключениях она, как и ожидалось, заметила:
      -Очень похоже на мистику. Ты меня не разыгрываешь?
      Уже потом, в семейном кругу, появилась версия, опирающаяся на мой увлекающийся характер. За мыслями о книге что-то переключилось в сознании, и я двинулся не на север, но к югу и, покружив, вышел к той же дороге. Версия была несостоятельна хотя бы тем, что с южной стороны от дороги не было акациевых лесов. Кроме того к северу от автомагистрали оставались мои следы, на заиленных бетонных плитах. Проскочить с севера в непостижимом трансе шоссе, с интенсивным движением, с полосой отчуждения около ста метров, зарослями кустарников на опушках и дважды развернуться на 180  градусов? Да и ландшафтная обстановочка на юге была с болотцем, ручьем, мелколесьем и трещинами на земле от  более чем столетней разработки залежей  железных руд. Такое можно предположить, но не исполнить. А мой поворот направо вывел бы меня на запад,всё к тому же болотцу.

      Я плохо спал в эту ночь, а утром, первым автобусом примчался к развилке. Все было на месте: ил на бетонных плитах со следами кроссовок, трансформаторная будка и столб с обрывками проводов; едва заметная тропа, уходящая в лес, или черт знает куда. Задумку повторить вчерашний маршрут, остановила мысль, что я выйду из леса, ничего не узнав, или вообще из него не выйду. Я вернулся к развилке и прошел до перекрестка на городскую свалку. Виртуально плюнув на знак «…ОПАСНО!», я прошел к предполагаемому месту выхода из леса. Там все было не то, что сохрани-ла моя память: вместо леса небольшая группа деревьев, вместо куч горных пород кустарник да бурьян. Дальше грунтовка поворачивала на юг и обрывалась. Отсюда открывалась величественная панорама на зону обрушения с террасами и провалом – результат более чем столетней подземной добычи железной руды. Ни минуты более не задерживаясь,я вернулся к автомагистрали.

       Прошли годы. Время от времени я возвращался к фантастическому
приключению 1998 года.  Время - оно стирает остроту восприятий. Порой
меня одолевали мысли, а было ли оно на самом деле? Как, впрочем, акробатический прыжок в карьере через уступ, подъем на двадцатиметровые скалы около Верхнего Уфалея, в ранней юности, без специальной подготовки и без страховки, и многое другое. Я перелопатил гору специальной литературы о необычайных приключениях, много размышлял, и в итоге у меня сложилась гипотеза, наверное, не менее фантастическая, чем само приключение.

      В книге «100 великих тайн» авторы Н.Н.Непомнящий и А.Ю.Ивановский приводят примеры телепортации людей на значительные расстояния, и даже через  Атлантику, в средневековье. Но надо помнить, что вралей  в нашем  мире всегда хватало. Таковым, наверное, посчитают и меня, расскажи я о невероятном приключении. Но, с другой стороны опыты с телепортацией небольших предметов показывают принципиальную возможность такого явления.
      Об этом же свидетельствуют современные опыты с муравьями вида атта, которые при малейшей опасности (пожар) телепортировали самку на расстояния до 20 метров.
      Я сам видел в передаче по телевизору, как экстрасенсы передвигали по столу небольшие предметы: спичечный коробок, пуговицы и т.п.

      А уж сведений о том, что мы находимся под «колпаком  у более развитой цивилизации можно найти более чем достаточно. Если предположить , что я направлялся туда, где мое присутствие было нежелательно то те парни, возможно, могли аккуратно телепортировать меня в такой уголок, откуда я к ним более не попаду. Хорошо еще не в зону обрушения, располагавшуюся неподалеку. За что я был им должен быть бесконечно благодарен .  Главное, что я вывел из моего приключения.
      "Мы живем  на планете где тайн и фактуры для исследований более чем достаточно, а мой опыт и приключение не должен остаться без внимания для нашей смены. Такие материалы необходимо накапливать для будущих поколений, возможно, когда-нибудь они приоткроют загадки Земли".
                1998-2006
                *Уникальные кристаллы по морфологии напоминающие теннисный мяч.

      06.09.2016 года я получил в не очень внятной рецензии, аналогичный пример от путника заблудившегося в "трех соснах" хорошо знакомого ему леса.

Чудес немало на Земле,
нет не чудес, но тайн;
к ним: и извилистых тропинок,
и ночей бессонных, и тревог.
И мы - охотники за тайнами
и странники- мечтатели,
их собиратели... Жаль срок,
природа, выделив для нас,
чуть поскупилась в этот час.
И только для настырных
они доступны и во мгле
невежества, в конце дорог.
Лишь знания ведут туда,
которые мы получали в городах
и в жизни накопили навсегда,
не только для себя,
                всем на ЗЕМЛЕ!
                2018
               


                В. М.