Забавные истории - 1. Игра

Владимир Малых 2
1. ИГРА
   Я возвращаюсь из школы и возле барака встречаю Федьку. У него кислая физиономия. Мы одногодки, но учимся в разных классах.  Что там он  дома делал, я не знал, но только из комнаты напротив, иногда доносился его рёв. Его брат воевал, а сестра школу заканчивала. Это он получал очередную взбучку, от отца. Мама, как-то сказала, что его верёвкой воспитывает отец, а толку мало.
   -Чего кислый,- спрашиваю я.
   -Двойку по математике принёс, опять достанется от отца. Слушай, совру, что учителка собрала дневники для проверки, сохрани дневник до завтра, в школу пойдём, я обратно заберу. Хоть на день да отсрочка, а может завтра и не заглянет. Я соглашаюсь, жалко товарища и забираю дневник.

   -Чё делать будешь?- задает и он  вопрос.
   -Пожрать хочу, а  потом уроки на дом. Можем гонки на лыжах с тобой устроить. Я проложил лыжню сам под высоковольтной линией, где летом распахивали огороды.
-Не, у тебя шиш выиграешь. Вот в картишки, в очко могу сразиться, я везучий. Так струсишь, поди. Никогда не видел, чтобы ты играл. И не знаешь, поди, как правильно банковать.
   Я не играл потому как отец рассказывал, что человека губят вино и карты, но наблюдая за игрой старших ребят, видел и старался понять, игру в которой ничего хитрого и не видел. Вот у кого-то было  восемнадцать на руках, и он останавливается, начинает банкующий, а у меня в голове валет выскакивает, и он же ложится у банкующего. Тот набирает двадцать, а могло и наоборот быть. Федька же продолжает свою дразнилку.

   -Ладно, останавливаю я его, через полчаса сразимся только по мелочи, проиграешь, опять отец будет верёвкой лупить.
   -Смотри, как бы тебя не отлупил.
   "Ладно думаю не сам напросился, я же лучше тебя учусь, значит проиграет он.
   -Через полчаса Федька уже стучится в дверь.
   -Давай у тебя сыграем, у меня сеструха застукать может, и он достаёт потрепанные карты, разыграем, кому банковать.
   -Да начинай ты.
   - Я ж говорил, ты не понимаешь, и уже отдал мне первый кон.

   Он выкладывает полтинник. Сдача. У меня на руках десятка, а в голове Федькины обидные слова и приказ ему, дай-ка мне туза. И Федька смотрит на меня удивлённо. Туз. Я забираю выигранный гривенник. Новая сдача  у меня пятнадцать на руках и я быстро размышляю. На меня играют: шестерка, король, дама, валет. Против: семёрка, восьмёрка, девятка, десятка, Туз.
   -Хватит,- говорю.
   У Федьки шестнадцать на двух картах, он  что-то шепчет губами и вытягивает восьмёрку. У него снова открыт рот, а круглая рожица смотрит на меня, когда он открывает мои карты.
Четыре сдачи и на кону остается гривенник, Но Федя еще бодр. Ничего игра только начинается. Я ставлю пятак и проигрываю, Фёдор на коне, и с апломбом даёт наставление, что я напрасно думал, легко обыграть его. Да пусть выиграет, думаю  и на девятнадцати говорю, ещё карту, и ко мне идёт валет. Теперь я застыл и ничего не понимаю, а банк сорван.

   Я выложил Федькин полтинник, но он возмутился, что так нельзя,  выиграл, и обязан своих монет добавить. Я, молча, добавил 20 копеек.  Первая сдача и у Фёдора перебор. У него было 13 и прикупил девятку. Я и сам удивляюсь его невезухе, но  он выкладывает последние двадцать копеек. У него две карты и он подумав немного, говорит, чтобы брал себе.
   У меня тринадцать, Федька делает "козью морду" и рожи пальчиками. Я открываю смёрку и хохочу, а Фёдор чуть не плачет. У нас по 20 но сдача за банкиром а значит и выигрыш,
   Федька взрывается:- "ничья, добавляем по уговору и разыгрываем по новой".
   -У тебя же денег нет
   -Будут, я быстро, у м-меня в п-портфеле рубль.
   Я жду, что-то долго ищет он. Возвращается кладет новенький рубль и говорит:
   -Добавляем по 20 копеек.
   Добавляю и я в банке огромная сумма более двух рублей. Сдаю, ещё, еще и ещё... Он смотрит, думает ещё. Фу... выпускает он пар. я вскрываю карту, там туз, достаю следующую, думая о десятке, там... ещё туз. Федька прикупает карты я раздвигаю вижу последнего короля.
   -Ты Федя зря прикупал на шестнадцати, И выигрыш тут был твой.
   -А ты бы не прикупил

      Закончим, предлагаю я, но Федя не соглашается и вдалбливает мне, что я в выигрыше и тем более , что банковать ему. Он выставляет всю мелочь. Надо проиграть. Но как? Я думаю и иду на весь банк, на восемнадцати прикупаю даму.
   Фёдор говорит, что ему банковать и игра продолжается. Он приносит пятёрку и кладёт в банк рубль банке, но что сегодня происходит такое, что может быть только во сне, я останавливаюсь на 14-ти, а у него на 12-ти ложится туз. Он приносит пятёрку. В Банке рубль он идёт на весь банк и проигрывает.

   -Как ты мухлюешь?- спрашивает он.
   -Федя, я перед тобой, как я могу мухлевать. Он проигрывает ещё рубль потом два Последний рубль и он снова проигрывает. Теперь он приходит с десяткой. Я потрясен и уверен, что сегодня, он проиграет всё, что принесёт. Но мне от этого лучше не будет. Я давал отцу слово не играть в карты и нарушил его. Он никогда на бил меня, но мне до боли стыдно. Из Федьки выбьют признание и потом придут к отцу с укором, что я обманом выиграл огромную сумму, без этого такой выигрыш не возможен, а у меня не будет доказательств…

   -Так на сколько, ты играешь,- доносится до меня.
   - На Банк говорю…
   А там три рубля, лицо у Фёдора в пятнах, руки дрожат. У меня восьмерка, прикупаю шесть и ещё, открываю последнюю, как Федя, едва раздвигая карты, а там семерка. Сдвигаю и отдаю ему перебор, (ХОТЯ ТАМ ОЧКО) и тяжело вздохнув, наклоняю голову вижу он смотрит мои карты и быстро кладет в колоду. И тут я начал проигрывать, помогая себе, в этой первой игре. Федя постепенно приходит в себя, иногда я позволяю себе выиграть небольшую сумму и тут же проиграть больше и уже по-настоящему. Когда к  Фёдору переходят все бумажные деньги, я останавливаю игру. Фёдор в азарте просит продолжить, ты что не понимаешь, мне нужно уроки делать, не хочу, как ты двойки получать. Отдать тебе выигрыш.
-Нет, нет раз надо уроки…, я согласен…- а на лбу у него блестели бисеринки пота.

Я рассказал отцу эту историю, прилетев зимой, из Караганды на самолёте Ли-2.  Я получил 15% выслуги лет, Зарплату с окладом премиальных, имея в кармане  более 6000 рублей.  Чем немало удивил его. У отца зарплата была 700 рублей. Это было в далёком 1954 году.               
                2017