Мирится ли со смертью садов культуры в Уфе?

Игорь Степанов-Зорин 3
Представим себе ситуацию болею лёгкую , а не ту в которой находится сад имени Аксакова в Уфе.
К примеру такую московский Кремль не приведи господь!
 Полностью снесли оставили только ворота.
И несколько механизмов весьма непригодных для достижения доходной деятельности.
И при этом ещё потребовали дохода с данной территории
  образовав  дирекцию-" бывшего"- Кремля.

Вы скажите ,да запросто сделали рекламу набрали экскурсоводов.
 И  понеслась доходная деятельность тут стояло Легендарное то то там стояла уникальная царь  пушка.
  За не большую плату взятая горсть земли на месте которой она стояла приносит удачу
и оживляет увядающие сады -методик делать деньги из праха былого  СССР всё больше и больше..

А туристы они больше всего обожают развалины и легенды вот и доход  и успех...


С бывшим Лунным садом культуры и отдыха  теперь он словно на смех носит имя  Аксакова.

-А в  недавнем прошлом он числился садом Луначарскрго это горожане
 перекрестили его в Лунный.

А законное его название доходный сад купцов Видинеевых с ним всё сложнее.

С 1989 года тут старались всё мини культики перестройщики районного и микро районного масштаба  их стремлением было  смело  всё  в саду культуры  разрушить и уничтожить.
Одна женщина театровед Зоя Львовна даже говорила что тут словно бы производится репетиция по разрушению СССР, а потом и правда СССР разрушили.

Почин по уничтожению сада культуры первыми  сделали пожарники  с улицы Октябрьской  революции запрещавшие то и дело использовать уникальный Летний театр сада для спектаклей.

Их поддержала зам председателя  районного исполкома которая стала хранить в оркестровой яме картошку спектакли останавливали ей на радость   стало  картошку  куда класть  в виде множества мешков.Там и для себя и для родных чем плохо помнится племянник у неё был очень толстый лейтенант милиции точно его звание уже не вспомню..

А из гримёрок кое кто сделал что то вроде дачи с видом на пруд начальству не откажешь говорили в 90-ых..
Может потом по методике уфимских чинуш и из большого театра в Москве кто нибудь  временную дачу для себя устроит шутила Зоя Львовна ушедшая за штат из СКиО.

За заместительшей председателя исполкома  поддержал почин разрушения сада культуры её начальник председатель исполкома района , а затем  он же и  и  первый Мэр Уфы.

-Много стараний в уничтожении деревьев посаженных самим Аксаковым и его отцом  было от министерства культуры  к  юбилею со дня кажется смерти Аксакова или к рождению-последнее теперь -не имеет значения.

.Когда не стало ни театра ни деревьев разрушили уникальные родники спасшие район горда от фенольной трагедии их уничтожили так умело что следа не осталось.

И принялись списывать уникальные аттракционы из за которых посещаемость сада была большой.

При сносе конторы сада вместе с конторой снесли и его столетний архив  с уникальными дореволюционными афишами и репертуарными листками в том числе в них упоминался и Шаляпин и актриса малого театра Москвы Яблочкина среди документов того архива  были и их фото..

.Осталась  от сада культуры  только арка советской постройки и пруд в царское время  получившийся при постройке насыпной улицы .

Новой мостовой перегородившей овраг который наполнили родники куда с него исчезли лодки и катамараны ума не приложу.

 Если за катамараном следить он и 50 лет работать может так говорила глав бух объединения парков и садов Шакирова при которой сад процветал в доходном плане.

Мой когда то не плохой знакомый  ныне важный чинуша сказал что он плевать не хотел на сохранение  уникальной арки поскольку там кроме неё ничего нет.

Может по мнению кого то и пруд надо закопать или спустить и вернуть на своё место овраг в том виде в каком он был в бытность дома в котором родился Аксаков .

Он же втор сказки -"Аленький цветочек?"
-На месте его дома который сгорел  новый дом-(тоже с уникальными историями и легендами)- который почему то тоже заняли отнюдь не работники культуры.

Когда то в этом доме хотели сделать гостиницу для иностранцев массово приезжающих на Аксаковский бал.

Многим на судьбу лунного  сада  культуры  стало наплевать ничего в нём нет кроме пары лебедей подранков которых ранили охотники летать они не могут выглядят весьма жалко.

По слухам какая то дама у которой особенно умное лицо  даже писала требование в природы охранную прокуратуру требование отпустить  подраненных  птиц на волю.

Частично она права птицы дохода не делают и кассовым сборам не помощники-наоборот .

Там не менее я помнящий историю СКИО  и театральных касс на входа в сад культуры всё же надеюсь на его почти не возможное возрождение.

Во первых можно проводить так же экскурсии   для иностранцев прибывших на Аксаковские дни- с яркими рассказами где кто и как способствовал уничтожению театра билльярдных, ресторана избы читальни ,шахматного клуба-Три коня" и т д.

Я забыл сказать что это был лучший сад отдыха в России.

Во вторых можно снова приучить людей кататься на катамаранах и лодках.


.В третьих сделать велодорожки и прокат велосипедов.
В четвёртых построить корт как в парке Якутова  часть его отдать под платные кружки  и мастер классы  не надо строить и перестраивать то что не приносит дохода наоборот надо..

Но министерство культуры не даст финансовой помощи.

Это министерство поговаривают  стапрожилы перепичкало детский парк Якутова  Уфы аттракционами  в пику садам культуры и отдыха ну тут святое дело директор парка национал не русский своему помочь это национальная традиция объяснял мне дворник парк Костя.А в саду культуры там директор урус ему зачем помогать-(урус значит -русский на его сленге.)-.
А   детский парк  Уфы  этот бывшее кладбище героев разных  до революционных  войн.
В скором времени наверное не будет могилки на которой не стоит чучело  ревущего динозавра или карусель.-Успешно осквернив это кладбище почти за 70 лет начали осквернять уже и другое за Дворцом молодёжи могилки там акуратно отутюжены словно их и не было у меня там двоюродная бабка похоронена после войны Капиталина Георгиевна Мадведева- Гарипова-(тётя Капа)- ветеран- на её могилке карусель и дети весело хохочут.


Отдыхать возле карусели крутящейся на могилке не всем приятно.

Хотелось бы что бы ожил сад культуры который предположительно уничтожен целенаправленно и вряд ли людьми верующими.

Но при  отсутствии единой охраны исторически мест  , а она ещё делится в Уфе на НПЦ по охране памятников  и ещё на мелкие конторки- это дело архи  трудное.

Тут необходимо что бы против чинуш встали в гневе   все былые коренные уфимцы
благо многие из них нам знакомы.

И что будет тогда  предположить не сложно мы это уже проходили говорит дворник Костя.

одни неудачные работники министерства культуры как всегда периодически
это бывает сменятся другими  предадут посты кунакам или родственникам неизвестно кому?.

Нам  очередной раз скажут всё уладилось пришли новые люди.

Глянем , а они такие же равнодушные и не коренные потомственные уфимцы.
Так говорит не только дворник так говорят   многие.

Так что как вы посоветует хоронить сады культуры и отдуха в Уфе.

Или попытаться хоть как то их оживить может моржей которых говорят притесняют на озере ПКИО детского парка переманить- на пруд СКиО имени Аксакова .

Народ очень любит глазеять на их заплывы.

А что очень может быть моржи вместо лебедей-как вариант-(мастера здорового образа жизни не птицы,но пример для подражания.).

А лебедей предать в теплицу бывшего дома пионеров теперь это дом детского творчества или в уголок живой природы детского санатория в городе Красноусольске.

.Что вы люди творческие  мастера пера тут присоветуете?
Или как в одной комедии скажем хором-"Кац всегда предлагал сразу сдаться.

Одна беда Каца среди нас нет был один Кац тоже один из основателей Дома Дружбы Народов в Уфе Шалом Наумович профессор высшей математики , да видя такие безобразия скончался.Остались только лидеры других этносов .Конечно и Каца кто то заменил но это отношения к теме о садах культуры не имеет..