Таинство мышления. Иллюзия разумности

Андрей Баранов 3
Уточню, для читателей этой статьи, что пишу ее для участников моих групп в ВК и ФБ, для тех, кто заинтересован в том, чтобы сформировать собственное мышление (там же задания по темам). Перед остальными извиняюсь, текст, вероятнее всего, покажется или непонятным, или ужасным.
Еще одно уточнение, я работаю конкретно с мышлением человека. Результаты анализа извращенного мышления, в разных областях жизни лягут в основу моих публикаций.

1. Проблема «стабильного данного» (вечно неизменной и верной информации о ком/чем-либо).

ФАКТ МАТЕРИАЛЬНОЙ ВСЕЛЕННОЙ – САМЫМ СТАБИЛЬНЫМ ДАННЫМ ЯВЛЯЕТСТЯ ДАННОЕ, ЧТО ВСЕ, ВСЕГДА, ИЗМЕНЯЕТСЯ.
Т.е. «стабильного данного» без уточнения – «здесь и сейчас» - не существует.
Сразу уточню! Бывают данные, которые действительно существенным образом не изменяются некоторое время, но это время разное (от секунд до миллионов лет). Всегда главный вопрос – «Как узнать, как быстро и существенно изменится конкретное данное»? Ответ: - «Наблюдая очевидное постоянно».

Для чего нужна теория «стабильного данного»?
Чтобы не сойти с ума.
Во-первых, не так давно информация обновлялась с незначительной скоростью, в том числе по причинам того, что не было желающих эти изменения наблюдать, публиковать (включая цензуру), и низкой скорости распространения информации (технологии передачи данных – например интернет).
Во-вторых, чтобы хоть как-то адекватно принимать решения, нужна была информация и данные, которые было принято считать стабильными (неизменными). Два плюс два равно четыре, все люди хорошие, без труда – не вытащить рыбку из пруда, в чем-то может разбираться хорошо только профессор, старшие всегда лучше знают и пр. Если бы множество подобных данных были «плавающими», то пришлось бы постоянно оценивать окружающий мир, как МИР НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ и ежедневно, на основе объективных наблюдений и анализа выводить ОБЪЕКТИВНУЮ РЕАЛЬНОСТЬ и на ее основе принимать решения.
В-третьих, очевидна не способность основной массы населения объективно оценивать окружающий мир и анализируя ситуации, выводить ОЧЕВИДНОЕ в виде фактов. Следовательно, необходимы определенные «договоренности» о том, что считать «стабильным» (неизменным), и это, как бы ужасно ни звучало –

КОГДА-ТО «СТАБИЛЬНЫЕ», НО ПО ФАКТУ СЕЙЧАС, ЛОЖНЫЕ, ПОРОЧНЫЕ, ГУБИТЕЛЬНЫЕ УБЕЖДЕНИЯ И ДАННЫЕ - ФОРМИРУЮТ ОБЩУЮ ВСЕЛЕННУЮ ИЛИ ОБЩУЮ РЕАЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.
Т.е. на данный момент человечество живет на основе убеждений (укоренившиеся в сознании данные – как «истинные» навечно), которые в значительной степени ЛОЖНЫЕ.

Степень изменения Данного, может быть разной. В этой статье, в основном, я обращаю внимание на критические изменения, когда использование данного ОЧЕВИДНО приносит больше вреда, чем пользы или только вред.

2. Проблема веры.

-  вера в то, что прямо сейчас в обществе и мире гораздо больше «стабильных данных» (или все данные), чем это есть на самом деле.
- вера конкретных людей в то, что именно у них самые, что ни есть «стабильные данные» и они это пытаются доказывать.
- вера людей, что они вовремя распознают переставшие быть «стабильными» данные и адаптируются
- вера людей в то, что в правительствах сидят те, кто способен отслеживать Текущие Стабильные данные
- вера людей в «стабильность» данных, которые выразил кто-то признанно «умный», «святой».
- вера людей в то, что «стабильное данное» можно позаимствовать, просто поверив в него

Вместе с этим:
- отказ признавать текущие, объективные, очевидные и неочевидные факты. - отказ признать собственные ошибки в собственных принципах (если они вообще есть), убеждениях, знаниях, данных. - отказ признать, что их жизнь полностью контролируется устоявшимися, порой давно изменившимися до наоборот – стабильными данными.
Пожалуй, тут я приведу пример.
Когда-то мои предки пили воду прямо из реки и было «стабильное данное», что воду из реки можно пить не опасаясь отравления. Потом кто-то попил и отравился. По идее данное должно было измениться, не так ли? Но потом, кто-то сказал, что воду можно прокипятить и проблем не будет. Так и стали делать, теперь «стабильное данное» обросло УСЛОВИЕМ (кипячение). Факт в том, что УСЛОВИЯ, закрывают ФАКТЫ, а факт в том, что вода была безопасна для питья без обработки, а сейчас без обработки ее пить нельзя. Казалось бы, в чем проблема? А она есть, есть проблема экологии, есть проблема создания технологий очистки (и теперь нужны все более сложные и дорогие технологии), есть проблема выживания, орошения и пр. Т.е. не признание нового «стабильного данного» - ВОДА В РЕКЕ ВРЕДНА, ведет к усугублению и созданию ряда новых проблемных, а иногда катастрофических ситуаций.
- отказ признать свою ответственность за отсутствие Текущих объективных фактов, на основе которых будут приняты решения.
- отказ признать, что по факту нет устоявшегося навыка оценки потока данных, выявления объективных фактов и алгоритма работы с фактами.
Главный сдерживающий фактор – СТРАХ, иногда на грани ужаса и паники.

Проблема веры в том, что если человек признает очевидные факты противоречащие его верованиям, то это пагубно (крайне мягко говоря) влияет на человека. Это и есть причина, по которой люди любят ЛОЖЬ и защищать ее будут до последнего вздоха.

ВАЖНО!
Прежде чем разоблачать ложные «стабильные данные», тем более массово, НЕОБХОДИМО ДАТЬ ЛЮДЯМ ПРИНЦИПЫ АНАЛИЗА ПОТОКА ДАННЫХ И ВЫЯВЛЕНИЕ ТЕКУЩИХ ОБЪЕКТИВНЫХ ФАКТОВ, НА ОСНОВЕ КОТОРЫХ МОЖНО ПРИНЯТЬ ВЕРНЫЕ РЕШЕНИЯ.

3. Цикл замкнулся.

Совершенно НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ, если
- человек воспринял ОЧЕВИДНЫЙ факт. Ну да, экономическая теория Адама Смита не работает… И что? Мировая экономика так или иначе продолжает использовать его теорию.
- человек понял ОЧЕВИДНЫЙ факт. Понимаю, где-то мы ошиблись в понимании работы Адама Смита… Надо перечитать…
 - человек признал ОЧЕВИДНЫЙ факт. Да - теория Адама Смита вот тут не работает, но пока мы ищем альтернативу, будем использовать старое по старому.
- человек получил опыт ОЧЕВИДНОГО факта. Похмельный синдром редко вынуждает пьяницу совсем бросить употреблять яд.

Имеет значение СПОСОБНОСТЬ В НЕОБХОДИМОЙ МЕРЕ ИЗМЕНЯТЬ СВОИ ВЗГЛЯДЫ, УБЕЖДЕНИЯ, ПРИНЦИПЫ, ЦЕЛИ, НАМЕРЕНИЯ, ДЕЙСТВИЯ – В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕКУЩИХ ОБЪЕКТИВНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ.

Необходимо заметить, что те, у кого в этом мире есть власть, деньги, паства = будут уничтожать любого, кто посмеет посягнуть на АБСОЛЮТНОСТЬ ИХ СТАБИЛЬНЫХ ДАННЫХ.

Если ОЧЕВИДНОЕ (очевидные, объективные факты) в постах, комментариях, книгах и иных материалах, вызывает нестерпимую боль и негодование, у тебя есть выбор: или будь готов общаться (и при необходимости измениться), или будь готов разорвать ОБЩЕНИЕ С ОБЪЕКТИВНОЙ РЕАЛЬНОСТЬЮ.

По большей части, я не пишу свое мнение, а лишь обращаю внимание на Очевидные, Объективные факты.

Оценивайте все сами!!!