Медузы это насекомые

Татьяна Белова
Я люблю море! Больше всего на свете я люблю свою Поповку с её мягким песочком, с самой прозрачной водой, с нетронутой природной умиротворённостью…

Мы пишем Поповке оды, приглашаем сюда россиян, которые хотят тихого отдыха, отрешённости от своих рабочих проблем, спокойствия…
Но…

Когда ты входишь в воду, зачастую нога приваливается глубже, чем по щиколотку. Это мёртвая медуза, запорошённая песком. На берегу иногда поскальзываешься на груде гниющих и воняющих медуз. В море плаваешь среди их трупов…

И если живые медузы периодически исчезают, отплывают вглубь, то мёртвых: либо прибивает к берегу, и они широким слоем гниют на линии прибоя; либо трупы их плавают там, где купаются маленькие дети…

Муж – почти слепой… Просит смастерить флаг над нашими вещами, чтобы находить их, выходя из воды. Придумала флаг с надписью «Прошу живодёров не располагаться рядом! Пизжу палкой! Очень больно!» Муж сказал, что скорее тебя изобьют! Все они вместе взятые… Потому, что их больше и если они действительно живодёры – им будет это в кайф…

Мы приходим к морю отдыхать…
 
Тётки натирают больные ноги медузами…
Как объяснить, что стрекательные клетки вырабатываются от счастья размножения, но, ни как не в тот момент, когда тобой трут ноги, раздавливая в кашу. Хочешь лечиться – подставляй медузе свои ноги в воде! Но как объяснить это тупой бабе? Как донести до каждого, если они ничего не читают?

Я понимаю эйфорию мужиков, приехавших сюда издалека: вода 27 градусов, яркое солнце, тепло, радостно-градусно и начинают из них черти выползать – греться… Стоят мужики, согнувшись, и месят кулаками воду, как Годзиллы, вырвавшиеся на волю – просто картины маслом.

Спрашиваю: «Откуда столько живодёров к нам понаехало?» Смущаются, отвечают: «Секрет».

Иногда спрашиваю: «Вы когда в гости к друзьям приезжаете тоже начинаете их детей, жён, родителей вот так кулаками по башке бить, четвертовать?»

Вы же в гости к морю приехали, какое право вы имеете наводить здесь свои порядки? Мусор из-под кустов не вывозите, а только растут и растут мусорные кучи у пляжей, хотя стоят в двадцати метрах контейнеры, но в кустик – проще, легче, быстрее… Тем более что не вы первый, не вы последний. Так, средней степени свинья – как все. Ой, нет – человек! У свиней ведь нет пакетиков с мусором…

Ладно, взрослые, но тут же и юные киллеры без устали мочат всё, попадающее под руку. С усердием вырывают язычок у гребешков, выковыривают отшельников из ракушек, вырывают глаза у крабов, топят в море божьих коровок, ловят мальков и морят их в пакетах, раздирают медуз на мелкие части и несут их разноцветные кишки показывать маме…

Мамы же на вопрос: «Вы растите мясника на бойню?» - отвечают: «Воспитывайте своих детей! Мы – разрешаем убивать! Медузы – это насекомые! Паразиты!»

Какая мама – такие и дети…

Мы приехали отдыхать, но вынуждены слушать нескончаемый визг: «А-а-а-а!!! Медуза!»

Как хочется ответить каждому, что замечают медуз и орут о них ежесекундно только те, у кого в мозгу одни медузы! Для нормального человека достаточно просто дотронуться до её купола, и медуза тут же повернёт и поплывёт от вас. У них, слепых и безмозглых, больше сообразительности, чем у некоторых людей… Не нужно визжать, хватать и бросать, достаточно слегка прикоснуться.

Медузы фильтруют воду, очищают её для нас. Как хочется ответить каждому орущему: «Вы поссали в воду, вот и пришлось бедной медузе приплыть к вам, чтобы воду от вас очистить».

И хочется сказать нелюдям: «В Турции в бассейне – нет медуз! Выбирайте маршрут путешествия обдуманно! Просто решите для себя – что вам нужно: естественная, живая, нетронутая природа или чистейшая хлорированная вода бассейна?
Или вы приехали специально, чтобы убивать наше море? И купаться в трупах?»

Есть пляжи нудистские, есть правительственные, но нет пляжей, защищённых от живодёров. Порой кажется, что все живодёры мира собираются у нас на пляжах на свой шабаш.
Или весь мир – живодёры?

Я не знаю, что будет с ребёнком, которому разрешено убивать? Может, после третьего приговора, уже пожизненного, мать случайно вспомнит свои слова: «Мы – разрешаем убивать!» А может, обвинит в своём горе ментов, дружков, правительство, школу, но только не себя…

Ода Поповке
Чудесна жизнь без скорби, без врагов…
Прекрасен Крыма лик – с любой погодой.
Нежнее нет - песчаных берегов,
Прозрачней вод с нетронутой природой.
Поповки милой пляжей золотых;
Морской воды – спокойствия и буйства;
Грозы ночной и молнии безумства;
Зарниц, рассветов, всходов молодых –
Прекрасней нет того, что полюбил,
К чему прирос и сердцем, и душою.
Палатка на лазурном берегу,
Морского бриза терпкое дыханье,
Безоблачного неба колыханье,
Поморников, бродящих по песку,
Следочки-зонтики - сбегают к морю.
И благодать над мирною землёю.

Приходим утром - море разбудить…
Оно заспится и не шелохнётся,
Лишь стайкой рыбок робко улыбнётся,
Устав за день в пучине ворожить.
Дыханьем лёгким, вторя ветерку,
Песчинки за ночь уложив в барханы,
Как время – заживляя людям раны –
Заглаживает рытвины к утру…
Разлёгшись меж барханов на мели –
Бычки едва колышут плавниками.
Медузы сонной ровное дыханье  -
Подобно сердцу, бьющему в груди.
Играет солнце вязью золотой
На дне, рисуя радужные соты.
Шлёт степь свои стрекочущие ноты.
Вдруг, ласточка промчится над водой.
Поповки милой образ дорогой.


http://www.stihi.ru/2013/08/05/1064