Ключи счастья

Олеся Шмакович
Слово «счастье» каждый наполняет своим смыслом. Лично для меня счастье это не внешнее благополучие, а внутреннее состояние, которое не так-то просто описать. Больше всего здесь подошло бы слово умиротворение, но и оно не передаст всей гаммы чувств. Когда человек счастлив, ему хочется воскликнуть вслед за Фаустом: «остановись, мгновенье ты прекрасно!»
Если умеешь находить повод для радости в каждом прожитом дне, то счастье никуда не денется и никогда не потеряется. Потому что зависит оно не от внешних обстоятельств,  а от внутреннего отношения к ним. И что бы ни случилось в будущем, в жизни всегда будет и плохое и хорошее. Эта способность радоваться мелочам и есть первый ключ к счастью.
Говорят, что «счастье не в деньгах», и добавляют иногда: «а в их количестве». Но это верно лишь отчасти. Счастье дарят не деньги как таковые, а то, на что мы эти деньги тратим. Счастье – это, в том числе, и исполнение мечты.  Вот, допустим, парень с детства мечтал о машине, приобрёл её и теперь чувствует себя счастливым. И если бы не было у него денег на эту машину, он не испытал бы счастья.  А теперь представьте другую ситуацию: вы идёте по улице. Лето. Жара. Пропотевшая майка прилипла к спине. Волосы тоже прилипли ко лбу, и губы потрескались, и во рту пересохло. И вдруг прямо в лицо дует свежий ветерок. Разве это не счастье? И разве вы хоть копейку заплатили за него? Да у людей состоятельных есть возможность покупать, например, более дорогие продукты. Но даже самая изысканная еда со временем приедается. И будет как  в кино: «опять ты мне эту икру поставила, не могу я её каждый день проклятую есть».
 Да и вообще не стоит сравнивать себя с другими и не стоит никому завидовать. Со стороны может казаться, что кто-то счастливее вас. А этот кто-то может вовсе и не чувствовать себя счастливым. Глядя на жизнь другого человека нельзя в точности определить счастлив  он или нет. Вы думаете у соседа новая машина – вот счастливчик, а счастливчик ночами не спит, всё боится, что его средство передвижения угонят, например. Или девушки, чья внешность не вписывается в модельные стандарты,  завидуют общепризнанным красавицам, не имеющих недостатка в поклонниках. А красавицы жалуются на усталость от чрезмерного внимания, или на то, что молодые люди обращают внимание лишь на их внешность, и не интересуются внутренним миром.  Не зря же говориться, что у каждой вещи как и у медали есть своя обратная сторона. Точно также у каждого человека есть свои достоинства и недостатки, как внутренние, так и внешние. И гораздо разумнее заняться искоренением собственных недостатков и развитием достоинств, чем тратить время и нервы на зависть.  Тем более что это низменное чувство счастья не прибавит, а скорей, наоборот, лишит покоя.
По той же причине лучше не копить обиды и не зацикливаться на неприятностях. Что случилось, то случилось. И никакие переживания не смогут повернуть время назад. Единственное, что мы можем – это сделать из происшедшего адекватные выводы, чтобы подобное не повторилось в будущем.  Есть категория людей, которые очень остро реагируют на слова окружающих. Но ведь свою голову никому не приставишь, и на чужой роток не накинешь платок. А от того, что вы не спите по ночам, вспоминая обиды,  вашему обидчику не жарко и не холодно. Тогда что толку обижаться на слова? Только нервы понапрасну тратить. Другой вопрос, когда мы обижаемся из-за поступков, но поступки тоже разные бывают, после некоторых напрочь пропадает всякое желание общаться с человеком. А какие-то обиды можно и простить. И если уж простили, то не стоит вспоминать о том, что было. А если уж свели общение на нет, то чем скорее вычеркните обидчика из памяти, тем лучше.
Некоторые считают, что для того, чтоб быть счастливым нужно быть здоровым, а остальное приложиться. Здоровье понятное дело не купишь. Но лекарства покупать приходится. Впрочем, даже самые дорогие лекарства могут быть бессильны. Да и здоровье тоже понятие относительное. Знаю я одну девушку, у неё при рождении ампутирована нога. Здоровой в полном смысле слова её, конечно, не назовёшь, но выглядит она вполне счастливым и довольным жизнью человеком. А если она счастлива, то любой человек, у которого целы и руки и ноги, тем более может быть счастлив.  Хотя многие начинают ценить собственное здоровье лишь после того, как заболеют. Поэтому четвертый ключ к счастью заключается в способности ценить то, что имеешь. И тех, кто рядом, любимых, родных и друзей. 
Есть люди, которые могут почувствовать себя счастливыми, лишь достигнув карьерных вершин. Но стоит ли откладывать счастье на завтра? Оно ведь может и не наступить. К тому же каждый день неповторим. И в погоне за успехом можно многое потерять. Работа важная часть жизни, с этим трудно спорить. Вот только для чего успех, который не с кем разделить? Помните ведущую телепрограмм «В гостях у сказки» и «Спокойной ночи малыши» Валентину Леонтьеву? Она была любимицей многих советских детей, но вот её собственный сын, когда получал паспорт в графе мать поставил прочерк и перестал общаться с нею. Есть и ещё один момент. Карьера – это результат. Но результат зависит не только от наших усилий. На него влияют, в том числе окружающие. Да и банальное везение не стоит сбрасывать со счёта. Вот представьте себе ситуацию (которая разворачивалась в моём присутствии): два спортсмена тяжелоатлета готовятся к соревнованиям. Первый настроен только на победу. А второй получает удовольствие от самого процесса тренировок. И вот на соревнованиях оба заняли второе место. И оба выполнили все указания тренера, просто соперники оказались сильнее. В итоге первый спортсмен расстроен и разочарован тем, что завоевал не золото. А для второй рад даже серебру.  Отсюда третий ключ: ориентируетесь на процесс, а не на результат, таким образом вы избежите разочарования, вдруг не достигнете ожидаемого результата, а результат достигнутый станет приятной неожиданностью.   
Карьеристы могут возразить что человек, который счастлив здесь и сейчас перестаёт стремиться к большему. Зачем карабкаться на гору, если у подножья тоже хорошо? И если бы всё человечество так рассуждало, то оно бы перестало развиваться, и мы по сей день сидели бы в пещерах.  А может быть, и вовсе превратились бы обратно в обезьян. Но процесс личностного развития, узнавания нового, выполнение более сложных задач сам по себе источник счастья. Занимаясь по настоящему любимым делом, ты счастлив уже оттого, что ты им занимаешься. Таким образом, любимое занятие ещё один ключ к счастью. Для большинства работа – это способ зарабатывания средств на жизнь и далеко не все свою работу любят, хотя почти все вынуждены её заниматься. Но любимым делом может быть и хобби. Скажем, вязание или сборка моделей кораблей, или работа на дачном участке. Ещё можно попытаться сделать неприятное, но необходимое дело, более терпимым. Это касается, в том числе и домашней работы. Не любите мыть полы или гладить бельё, но кроме вас это некому сделать?  А если во время работы включить диск с любимой музыкой, к примеру?
И, наконец, последнее (по списку, но не по значению). Говорят, что дурные эмоции заразительны. То же относится и к эмоциям положительным. Сделайте что-то приятное для окружающих, и чужое счастье увеличит ваше. Начните с мелочей. Разве трудно встав с кровати пожелать доброго утра домашним? Поблагодарить маму или жену за вкусный завтрак, обед или ужин? Доброе слово и кошке приятно. А человеку тем более. Впрочем, слова не должны расходиться с делами. Видите, навстречу вам идёт соседка с тяжелыми сумками, придержите дверь подъезда. Уступите место бабушке в автобусе. Или помогите выбраться из транспорта женщине с детской коляской. И по возможности не ограничивайтесь мелочами. Ведь чем больше вокруг вас счастливых лиц, тем больше ваше счастье.  А достичь его не так уж трудно. Надо только:
; радоваться мелочам.
; не сравнивать себя с другими, не завидовать.
; не копить обиды и не зацикливаться на неприятностях.
; ценить то, что имеешь. 
; ориентировать на процесс, а не на результат.
; найти любимое занятие (если не работу, то хотя бы хобби).
; делиться своим счастьем с окружающими, делать им приятное. 
Счастья вам, дорогие читатели!

P.S. иллюстрация Ирина Фатеева.