Страшная история из жизни

Елена Доброе Сердечко
 В подростковом возрасте у детей наступает перелом. Их характер меняется, бывший " лапушка" становится скрытным, хитрит, умалчивая о своих поступках. В это время нужны как никогда доверительные отношения с родителями, их тонкая интуиция, и осторожная помощь, не навязчивая, так, чтобы не ущемить самолюбие ребёнка, не унизить его личность. И если взрослый становится другом, то плохие и страшные истории, как правило, почти всегда отсутствуют.
 Летние дни были очень жаркими, школьные экзамены давно закончились, отец и мать были целыми днями на работе, дел особых не было, и Алёнка скучала. Ей исполнилось весной шестнадцать лет, и она чувствовала себя взрослой, собиралась поступать в кулинарное училище. Девочка воспитывалась в строгости, родители всегда были в курсе, где она и чем занята. Бесцельно слоняться по улице в сомнительной компании, было не для неё. Девочка росла домашней, много читала, неплохо рисовала, и тайно писала свои первые детские стихи в особый дневник, где отражала свои впечатления и переживания. Была у неё двоюродная сестрёнка, она же была и подружкой, которая иногда приходила в гости поболтать о своём девичьем, уединившись, девчонки шептались, смеялись. Мама Алёнки иногда отпускала её к Галочке домой ночевать, чтобы можно было сходить в настоящую русскую баню, так как родители Гали жили на окраине городка в собственном доме, имели своё хозяйство и выращивали большой огород с различными овощами и ягодой. Девочке нравилось бывать в гостях у родственников, можно было собирать крупную садовую клубнику, отыскивая её в зарослях листвы на грядке, или залезть на высокое дерево черёмухи, примостившись между веток, лакомиться ягодой сколько хочется. Приходилось конечно, помогать поливать огромное количество грядок с различными овощами, но труд вознаграждался хрустом ароматных огурчиков, сладкой морковью, грязными коленками, смехом и шутками. Полив огород, можно было вылавливать из маленького болотца, откуда черпалась вода для полива, маленьких лягушек или головастиков, а иногда попадались и пиявки. Хорошее было время, когда удавалось погостить у сестрёнки. Каникулы были уже в разгаре, а Галя всё не приходила в гости, Алёна очень скучала по подружке и ждала её.
 Но однажды в одно воскресное утро, когда жара обещала быть нестерпимой, пришла и Галина.
- Можно, Алёна пойдёт к нам в гости? - спросила она, обращаясь к маме девочки.
- Можно, но без ночёвки, и к половине десятого вечера, чтобы была уже дома.
- Хорошо, мамочка, спасибо! - Алёнка с радостью выбежала вслед за сестрёнкой. Девочки взявшись за руки, дружно зашагали по дороге.
- Сегодня воскресенье, бани нет, чем будем у вас заниматься? - поинтересовалась Алёнка.
- Чем, чем? Придумаем..., а пойдём в гости к одной моей подружке, она живёт в ближайшей соседней деревне.
- Пойдём в деревню, а это очень далеко!? - удивилась Алёна.
- Ну, выйдем сейчас на окраину, за городом дорога, она одна, по ней и пойдём, а там встретим попутную машину, попросимся, подвезут.
- Не знаю даже..., а мы успеем вернуться до вечера обратно домой? - спросила девочка встревожено.
- Конечно успеем, до вечера ещё целый день! - ободряюще крикнула Галя.
 Девочки шли, пересекая улицу за улицей удаляясь от своих домов, приближаясь к окраине городка. Маленький старинный городок, похожий на большое село, утопающий в зелени деревьев и садов, расположился между невысоких гор и сопок. Если взобраться на любую из сопок, можно было увидеть всю красоту крошечного городка, со всеми его улицами, переулками, речками и прудами. Его разноцветные дома, как бы прятались в пышной зелени деревьев и кустарников.
Галина рассказывала о тех людях, к кому они шли, о том какие там весёлые и добрые подружки, о том, как сходят на высокую гору, с которой видна вся деревня, потом будут жечь костёр, рассказывать разные интересные истории. Алёнка с такой радостью предвкушала это приключение, знакомство с новыми друзьями, что шагая рядом с подружкой, по началу не чувствовала усталости.
 Путешествие длилось уже несколько часов по безлюдной дороге, которая всё дальше и дальше уводила их от городка. Солнце палило не щадя, раскалённый асфальт обжигал ступни ног, даже через обувь, одетую на босые ноги. Подружкам казалось, что они идут по раскалённым углям, хотелось пить, но воды с собой не было, часов тоже, и узнать который час и сколько по времени они идут, было невозможно. Казалось, что идут уже целую вечность, путешествие больше не забавляло их, скорее начало раздражать, машин попутных тоже не было. Уставшие подростки, брели по пустой дороге, не замечая красот природы, их не радовало изобилие душистых полевых цветов, ни причудливые скалы, вообще ничего, хотелось пить и сесть куда- нибудь, и сидеть долго - долго, не шевелясь.
- Давай хоть истории какие рассказывать друг другу, так быстрее дойдём? - предложила Алёна.
- Ну, начинай, рассказывай..., - нехотя отозвалась Галина.
- Что,я первая, что ли? Сама начинай!
- А я не знаю, что рассказывать, - давай лучше разуемся, может так легче идти будет, босиком, - неуверенно предложила Галя.
- Ты как хочешь, а я не люблю босиком, так ещё медленнее буду идти. Уставшие, измученные, они всё шли и шли, а попутных машин так и не было.
- Зачем я только согласилась с тобой идти в эту деревню..., - стонала Алёнка.
- Не ной, всё равно назад уже поздно возвращаться, наверно скоро и деревня покажется.
- Что то не видно её, может мы вообще не по той дороге идём? А как потом назад?
- На попутке домой уедем назад, - не совсем уверенно ответила Галина.
Дойдя до небольшой развилки дорог, девочки увидели, как из-за поворота показалась подвода. Лошадь понуро тащила телегу на которой сидел седой, худощавый старичок. Толи жалобное выражение лица обеих, то ли доброе сердце старика подсказало, но он окликнул девочек и предложил подвезти до деревни.
- Откуда идёте красавицы? - поинтересовался он.
- Из города, - устало и еле слышно ответили сразу обе.
- До деревни ещё далеко? - поинтересовалась Алёна.
- Да вон, видите за деревьями первые дома видны, вы почти дошли. Ну и ну, так далеко и пешком, да одни без взрослых...,- старик покачал головой.
Девочки сели на телегу, свесив уставшие ноги, облегчённо вздохнули, двигаться и разговаривать не хотелось.
 Верочка и Шурочка так были удивлены прибывшим неожиданно гостям, всё время суетились рядом, то расспрашивая, то угощая голодных девочек. Подошли соседские девчата, помаленьку собиралась компания, готовая пойти на сопку.
- Вы останетесь ночевать? На сопку пойдём, костёр жечь, весело будет! - щебетала Шурочка
- Нет, я не могу ночевать, мне дома надо быть к половине десятого,- ответила Алёнка.
- Сегодня домой не пойдём, - ответила Галина, - останемся у вас.
- Я не могу, мне надо обязательно домой! - чуть не плача возразила Алёна.
 За разговорами, расспросами, все подружки не заметили, как незаметно подкрался вечер, а когда спохватились, то поняли, что последний автобус до города ушёл. Девочки стали успокаивать Алёну, что сейчас остановят попутную машину, и она вовремя доедет домой. Девочка была очень огорчена, что Галина передумала возвращаться вместе с ней, как договаривались раньше, и теперь ей придётся одной добираться до города и до дома. А она одна раньше никуда не ходила далеко, и не ездила. Как она жалела в эту минуту, что поддалась на уговор и вообще отправилась в это нелепое путешествие пешком. Девочки вышли на дорогу, и дойдя до края деревни, стали ждать попутную машину.
- А если не будет машины, как я домой попаду? - переживала девочка.
- Заночуешь у нас, а утром уедешь! - шутили девочки. Они всё ещё уговаривали остаться подружку, и пойти с ними  на сопку жечь костёр. Но Алёнка была послушным ребёнком, и прийти вовремя домой, для неё был закон. Никакие уговоры не могли заставить её передумать. Вдали показался грузовик, Верочка помахала рукой водителю, он остановился.
- Подбросите подружку до города, опоздала на автобус? - спросила девочка, заглянув в кабину водителя.
- Конечно, пусть залезает, - ответил крепкий, лысоватый мужчина лет пятидесяти на вид, протянув руку, чтобы помочь , подняться в кабину. Его солидный вид, и посеребрённые виски с остатками реденьких волос на лысеющей голове, видно успокоил подружек. Помахав на прощанье рукой, кто- то из них крикнул:
- Довезите в целости и сохранности! Девочки с шутками и смехом удалялись от поехавшей машины.
 Алёнка отвернувшись к окну, смотрела, как быстро бежит дорога, унося её от деревни и постепенно приближая к городу. Она смотрела как меняется пейзаж от причудливых скал той местности, сменяя кустарниками, цветущими полевыми цветами и лесополосами. Вдруг она почувствовала, что машина сбавляет скорость, оглянувшись, посмотрела на водителя, в глазах стоял вопрос: "что случилось?"
- Курить очень хочется, - сказал водитель, и потянулся к бардачку за папиросами. Коротенькая, серенькая юбочка, не доставала до колен сантиметров двадцать. Девочка стыдливо, старалась прикрыть ей голые ножки, увидев, как на них посмотрел взрослый мужчина. Она поймала неожиданно взгляд на своей начинающей округляться груди, а тут ещё эта ажурная кофточка, связанная мамой из белых ниток крючком. Мужчина достал папироску, закурил, и , убирая пачку назад в бардачок, как бы нечаянно коснулся ладонью колен девочки. Она вздрогнула, сжавшись в комочек, взялась за ручку дверцы, готовая выпрыгнуть из машины. Мужчина курил, разглядывая испуганную Алёнку наглым, откровенным взглядом. Машина медленно ехала у края обочины. Девочка пыталась открыть ближайшую от неё дверцу, молча наблюдая за ней, водитель ухмыльнувшись,  сказал.
- Заблокировал, не откроешь! Потом вдруг неожиданно приподнялся со своего места, и, поворачиваясь к ней лицом, стал надвигаться на испуганную Алёнку всем огромным своим телом.
- Не смейте меня трогать! - с плачем в голосе, крикнула девочка, проскользнула по сидению водителя и выпрыгнула из машины, на ходу упав, на пахоту. Поднявшись, бежала по полю, обливаясь слезами, которые размазывала по лицу грязными от земли ладошками. Вдруг вспомнилась, рассказанная когда - то   старенькой бабушкой, одна история. Что одну девушку так же подвозил шофёр, изнасиловал, и убил. От этих мыслей стало ещё страшней. Алёнка поняла, что ей не убежать, да и куда бежать? Кругом степь, овраги, пахота, а он сильный, большой. Машин ни встречных, ни попутных не было, и вообще ни одной души не было. Девочка шла по обочине и плакала навзрыд, дрожа всем телом от страха и ужаса. Мужчина успокоившись, сел на своё место, закурил, приоткрыв дверь, грубо окликнул.
- Садись, не трону!
- Нет, я пойду пешком! - продолжая плакать, ответила Алёна.
- Садись, кому сказал, а то поймаю и точно задавлю!
Машина остановилась, водитель распахнул дверцу, и силой втащил девочку в машину. Зло хлопнув дверцей, он нажал на газ, и машина рванула с места, набирая скорость. Одной рукой он держал руль, другой папироску, которую тут же закурил. Алёнка прижалась к дверке, держа её приоткрытой. Мужчина увидел приоткрытую дверцу,  с силой её захлопнул, глянув на трясущуюся от рыдания девочку.
 Машина ехала с большой скоростью, Алёну скорость не пугала, ей скорее хотелось увидеть далёкие огоньки родного городка. Мужчина больше не прикасался к ней, и она, то постепенно успокаиваясь, то шмыгая носом, снова начинала плакать  искоса поглядывая на мужчину, держась за ручку двери. Девочку бил мелкий озноб, переходящий в икоту, она никак не могла успокоиться.
Спускались сумерки, вдали показались огоньки, это приближался городок. Алёнка, почти успокоившись, неотрывно смотрела в окно: " Скорей, скорей бы домой ! Никогда и никуда больше так далеко не пойду и не поеду! " - думала девочка, - " Только бы успеть до половины десятого, только бы успеть!" - всматриваясь в окно, как мелькают дома центральной улицы городка.
 Машина завернула налево, и резко затормозила у автовокзала.
- Вылезай, запомни номер машины,и больше не попадайся мне на глаза! - резко крикнул водитель, развернув машину, быстро скрылся из глаз. Но девочка не слушая его, давно отмеряя метр за метром дорогу, бежала домой, пересекая улицы и переулки. Ей надо было успеть домой, она чувствовала, что наверно уже больше половины десятого. А на часах уже действительно было десять часов, дверь открыла строгая мама.
- Почему так поздно пришла, ты же знаешь, во сколько я сказала?
Как маленький, испуганный воробышек, Алёна стояла на пороге своей квартиры.
- Мамочка, прости, я немного задержалась..., - жалобно прошептала она.
- Тебе во сколько сказано было прийти домой? - не слушая её, продолжала мать.
- Я больше не буду опаздывать..., - со слезами на глазах молила девочка, увидев, как в замахнувшейся на неё руке, мелькнула резиновая скакалка.
 Удары обрушивались по спине и ногам, пряча лицо, чтобы скакалка не попала по нему, девочка плакала от боли, но она была счастлива, что самое страшное позади, и она дома, а не одна в степи, и не в машине со страшным водителем. А мама так и не узнала о этой страшной истории, что случилась с её дочерью. И просто была удивлена, почему дочь целую неделю не выходит погулять на улицу, а читает книжки в такие прекрасные летние дни. Эта страшная история запомнилась девочке на всю её жизнь, а этой девочкой была я сама.