Обзор от Любови Левитиной

Золотой Пегас
Любовь Левитина, http://www.stihi.ru/avtor/miciya

Признаться, от финала Золотого Пегаса я ожидала большего. К сожалению, ни одно стихотворение из подборки меня не впечатлило и не «зацепило», не вызвало желания вернуться и перечитать. Хотя технически всё, в основном, неплохо, если не считать часто встречающиеся внеметрические ударения, не украшающие тексы.

1. «Посреди тоскующих Маргарит» - автор точно подметил(а). Так много тоскующих маргарит даже в пределах Стихиры… Но воплощение столь любимой поэтами (больше поэтессами) темы иногда бывает более глубоким, что ли, более эмоциональным, более авторским. Здесь же за обилием метафор я ничего интересного не увидела.
«пьющая желчь луна» - это что-то из фильмов ужасов.

2. О чём этот текст, зачем? К чему этот рассказ об общем сне всех жителей деревни, мечтающих о свадьбе молодых односельчан, которой, похоже, жених не так уж сильно жаждет? Национального колорита тоже не почувствовала.

3 и 4. Попытки гражданской лирики. На мой взгляд, не слишком удачные. К кому в благородном гневе обращаются авторы (или их ЛГ), к чему призывают, от чего предостерегают?

5. Красивый пейзажный лирический набросок. Краткость, конечно, сестра… Но вот воспринимается мной именно как набросок, как часть стихотворения. Его бы развернуть немного.

6. Вечная музыка манит и зовёт. Тоже весьма избитая тема, а уровень исполнения не дотягивает до финала, имхо, ни технически, ни семантически.
Последняя строфа мне вообще кажется лишней, тем более, что она написана не совсем грамотно. Союз «то» в обеих строках не нужен, а рифма услышал-не слышал ничуть не лучше, чем ботинок-полуботинок.

7. Автора узнала по мастерскому владению размером и рифмами, но и по большому количеству афористичных сентенций, связь между которыми я усматриваю с трудом и далеко не всегда. Плюс по длине текста, который, на мой взгляд, можно оборвать практически в любом месте без ущерба.

8. Ещё одна милая пейзажная зарисовка. Попроще, чем №5.
Рифма перламутром-утро, по-моему, уже такой же поэтический моветон, как кровь-любовь.

9. Отпускная такая картинка. Зачем инверсия в названии? И вообще мне название кажется неудачным. В чём суть? Слишком громкое слово для обозначения того факта, что ЛГ каждый свой отпуск проводит у моря. Лишние детали и фразы, ничего не добавляющие смыслу: спор, таков твой стиль, лежаки. Дальше весь стандартный набор: волны, чайки, солнце и зной. Потом неизвестно откуда возникает ЛГ-мужчина, хотя впечатление было, что героиня срывается к морю одна. Сыровато, на мой взгляд.

10. Всё бы и симпатично весьма, если бы не жуткая инверсия: «гладь блестит заросшего пруда».

Места очень условны.

1 место – 5 – Какой портной…
2 место – 10 – Далеко, а может, слишком близко
3 место – 7 – Мир входящему
 4 место – 8 – Весеннее утро
5 место – 4 – Карибская кризисная среднего возраста
6 место - 3 – Война ведь где-то там…
7 место – 1 – Монолог мастера
8 место – 9 – Твоих июлей суть
9 место – 2 – В том храме
10 место – 6 - Музыкант

Никого не хочу обидеть, авторов прошу не огорчаться: это всего лишь мнение искушённого читателя.