Капелька

Наши Друзья
Валя Ляля Петрова

Далеко-далеко в тихом озёрном крае, посреди лугов и перелесков,  расстилалось сверкающим покрывалом большое переливчатое озеро. Когда налетал ветерок, его поверхность серебрилась. По берегам озера волновались заросли камышей, а ивы склоняли свои ажурные ветви до самой воды. По утрам на ветвях прибрежных деревьев просыпались птицы и приветствовали восход солнца восхищённым щебетом. Но особенно звонко пел среди них соловей, свивший себе гнездо в кустарнике неподалёку. Луг, окаймлявший правый берег озера, покрывался по весне яркими цветами, сменявшими друг друга до самой осени. Когда снег стаивал, то тут-то там появлялись жемчужные нитки ландышей, а за ними: веселые солнышки ромашек, резные васильки, бархатные чашечки маков и хрупкие синие колокольчики. Соловей любил  смотреть на их соцветья в зелёном море травы. Ближе к середине лета, и в самом озере распустились белоснежные чашечки кувшинок. Каждое утро их бутончики раскрывались навстречу солнцу, А соловей подлетал к ним, весело напевая.
И вот, тёплым летним утром его услышала маленькая капелька росы, опустившаяся на лепесток одной из кувшинок. Соловей пел, а капелька переливалась в солнечных лучах. Она была готова слушать и слушать его, но не удержалась на скользком лепестке и соскользнула в озеро, в котором обрела себе неисчислимое множество подружек, таких же, как она капелек. Всё лето она старалась держаться ближе к поверхности озера, чтобы послушать соловья ещё.
Но, в начале осени, прямо перед самым отлётом в тёплые края, соловей повредил своё крылышко и, совсем бы ему пропасть, но заметил его мальчик, живший в деревне неподалёку. Он поместил соловья в клетку и отнёс на зиму к себе домой. Капелька тосковала и не могла себе представить, что всю зиму не услышит соловья. И, однажды,  плавая у  самой поверхности, она заснула и не заметила, как пригрело солнце, и вознесло её с паром, в пушистое белое облако над озером. Так, капелька долго путешествовала над землей, но всё тоскливей становилось ей от разлуки. Это заметил ветерок несущий облачко, и капелька рассказала ему о своей печали, о том, что не знает где искать соловья, и о том, что она просто капелька каких в озере множество, а поэтому соловей вряд ли заметит её, ведь она не может ни порхать как соловей, ни петь для него.
- Разве бывают одинаковые капельки? - удивился ветерок. -  Ведь каждая из них может стать неповторимой и прекрасной, если только захочет. А, кроме того, я много путешествовал и знаю, где искать соловья. – И ветерок понёс облако к маленькой деревне в озёрном крае. И совсем скоро капелька заметила внизу деревню, и в одном из окон – клетку, в которой сидел соловей. Соловей был грустным, от того, что вокруг не было ни цветов, ни озера, ни знакомых птиц – за окном, вместо радостного многоцветья всё было покрыто белым снегом многие и многие дни. Поэтому он не пел, а только скакал с жёрдочки на жёрдочку. И приютивший его мальчик опасался, что хотя крылышко у соловья зажило, он может чувствовать себя плохо. От жалости, капельку пронзило холодом и нёсшее её облако замёрзло. Капелька закружилась и стала превращаться в чудесную снежинку. Её кристаллики вытягивались и переплетались в сверкающий кружевной узор.
- Ну вот, теперь и внешне ты прекрасна и уникальна – сказал ей ветерок и понёс к окну.  А соловей заметил, как из пушистого снега, кружащегося за окном, упорхнула в весёлом танце одна снежинка, опустилась на окно, и на тёмном стекле расцвёл дивный сверкающий цветок. Соловей запел от радости и восхищения, а мальчик понял, что он здоров. Так, остаток зимы снежинка провела рядом с соловьем. А с наступлением весны соскользнула по зубчатой переливающийся сосульке на подоконнике, прозвенела своим звонким голоском в радостной капели и устремилась с искристым ручейком в своё озеро...  А мальчик, услышав капель,  понял, что пришла весна, и пора выпускать соловья. Птичка сразу же устремилась к озеру и, приветствуя его веселой трелью, радовалась, что среди мириад водных частичек есть одна, готовая расцвести для него среди зимы и холода сияющим цветком.

Иллюстрация: http://sadko.bdu.su/2018/08/07/starshaya-gruppa-kapelka/