Легенда о Маргаритках

Игорь Апрельский
Эпиграф
О, посмотри! как много маргариток -
И там, и тут...
Они цветут; их много; их избыток;
Они цветут.

Их лепестки трёхгранные - как крылья,
Как белый шёлк...
Вы - лета мощь, вы - радость изобилья,
Вы светлый полк!

Готовь, земля, цветам из рос напиток,
Дай сок стеблю...
О, девушки! о, звёзды маргариток!
Я вас люблю...
Игорь Северянин

Предисловие
   Название "маргаритка" растение получило от греческого слова "margarites", что означает "жемчужина". Еще Плиний дал маргариткам родовое название - Bellis - прекрасный. Маргаритка раскрывается одной из первых после восхода солнца и за это ее ласково называют "око дня". От этого названия (Day's eye) в Англии, где особенно любят это растение, образовалось уменьшительное имя Daisy (Дэзи), которым англичане называют маргаритки.
Шекспир говорил о маргаритке в самых нежных выражениях: "Ее белое одеяние изображает наивность". Другой известный поэт, Монтгомери, писал: "...роза царствует лишь одно лето, а маргаритка никогда не умирает". И правда, в сыром, но довольно теплом климате Англии маргаритку можно видеть в цвету почти круглый год.
   По преданию графиня Маргарита дала гвоздику на счастье своему жениху рыцарю Орландо, отправившемуся в Святую Землю для освобождения Гроба Господня от сарацин. Орландо пал в битве и один из рыцарей передал Маргарите найденный на нем локон ее белокурых волос и иссохший цветок гвоздики, превратившийся от крови Орландо из белой в красный. В цветке уже образовались семена, и Маргарита посеяла их в память о своем женихе.
   В середине века рыцари, получившие от любимых согласие на брак, чеканили на стальном щите цветущие маргаритки. Людовик IX в честь жены Маргариты приказал запечатлеть этот цветок вместе с лилиями на государственном флаге.
   В одной из легенд о возникновении на земле маргариток рассказывают, что богатый старик полюбил очень красивую девушку. Он всюду преследовал ее и дарил богатые подарки ее родителям. Но девушка убегала, пряталась от него и, наконец, потеряв всякую надежду на спасение, попросила защиты у земли, и земля превратила ее в маргаритку, цветущую почти круглый год.
   Маргаритка нашла свое отражение и в русских преданиях. Когда Садко вышел на берег, Любава, истосковавшаяся по своему возлюбленному, птицей понеслась ему навстречу. Жемчуг её ожерелья градом рассыпался по земле, и из этого жемчуга возникли маргаритки.
   Маргаритки называют "цветами Пресвятой Богородицы". Об этом рассказывают христианские легенды о происхождении маргариток. Как-то Пресвятая Дева Мария получила от архангела Гавриила благую весть. Она отправилась сообщить об этом своей родственнице Елизавете. Долгий ей пришлось держать путь. Шла Богородица по горам и долинам Иудеи, а когда проходила по полям, то всюду, где ее нога касалась земли, вырастали маленькие блестящие белые цветочки. Таким образом, весь путь, который совершила Дева Мария, образовал цветочную дорожку. Этими цветами были скромные белые маргаритки, лепестки которых напоминали славу Божию, а золотая середина - священный огонь, пылающий в сердце Марии.
   Существует очень красивая легенда о маргаритках, связанная с земной жизнью Богоматери. Однажды зимой Пресвятая Богородица захотела порадовать маленького Иисуса, но не нашла ни одного цветка и решила сделать его сама. Из шелка и ниток Богородица сшила маргаритки. Иисусу они очень понравились и он хранил их у себя всю долгую зиму, а когда наступила весна, то маленький Иисус посадил их в землю и стал поливать. Цветы стали расти, и зацвели по всей земле, и не было места, где их нельзя было найти.
   Другая легенда о происхождении маргариток рассказывает такую историю. Когда Пресвятая Дева Мария была еще девочкой, то однажды ночью она смотрела на небо, усеянное звездами, и высказала желание: как хорошо бы было, если бы все эти чудесные звезды сделались земными цветами, и она смогла бы с ними играть. Звезды тот же час же отразились в блестящих капельках росы и когда на следующее утро солнце озарило землю, то вся она была усеяна, как звездами, белыми цветочками. Мария была в восхищении, украсила себя цветами, и отныне маргаритки стали любимыми цветами Богородицы.
    
У раскрытой на поле калитки
я смотрю на заброшенный сад.
тот легенду хранит в себе зыбко,
Много вёсен случилась назад…

Как-то вечером вышла девчушка
погулять, подышать перед сном.
Видит звёздное небо в веснушках,
Всё горит, словно солнечным днём.

Ручки тянутся к небу воочью,
Взгляд восторжен, и чуть тороплив:
«Звёзды, звёзды сияете ночью,
Я хочу! Чтоб и днём вы цвели!

Чтобы утром, однажды проснувшись
с вами встретились в старом саду
каждый день, каждый час улыбнувшись,
открывали на зЕмле звезду!»

И послушались звёзды, склонились,
пали в землю, и в каплях росы,
отразившись, в Цветы превратились
по другому, и сметь, не могли!

Только утро раздёрнуло шторы,
запуская светило светить
Луг пред домом, и там за забором
был усыпан цветами, чтоб жить

Даже ранней весной или поздней…
осень сбросит листву догола.
Чтоб могли они радовать взрослых,
И девчушку, что так их ждала!

Ведь проснувшись, как будто открытки
увидала в том старом саду
Как красивы цветы – МАРГАРИТКИ,
С белым кружевом в каждом ряду.

Когда солнцу исполнился полдень,
Радость с Счастьем касаясь чуть щёк,
расспросило цветок маргаритку:
«Как, довольна ль? Иль что-то еще?»

В счастье ходит с открытой улыбкой,
Напевая все в ритме бемоль.
«Всё! Спасибо», - кричит МАРГАРИТКА,
«Лишь одно мне желанье позволь

Чтоб могла я цвести повсеместно,
и нести свою радость весь год!
Чтоб дети от сердца, чудесно
Любоваться могли без забот!»

Так земле, небо, кинув в поляну
Звёзды дарит, растит, всё не зря!
МАРГАРИТКИ волнуют и манят
Нас в апреле и до ноября… 

Я сижу у разбитой калитки,
что ведёт в тот заброшенный сад…
В нём, как прежде, растут МАРГАРИТКИ
Повсеместно и радуют взгляд.