Чудеса

Мария Курякина
Раньше я думала, что Богу идут служить люди, на сто процентов уверенные в своей вере. Теперь я знаю, что у каждого человека есть свой, не понятный другим камень преткновения, свой глубинный мучающий вопрос. Например, один мой знакомый семинарист споткнулся о естествознание. Мне не понять, как новейшие исследования в области микрохирургии могут поселить сомнения в Боге, потому что я никогда этим не жила, но он жил, и ему было важно это понять. Другой знакомый, увлекающийся историей, никак не мог простить Церкви какие-то тяжёлые ошибки прошлого, о которых я даже не подозреваю. Одна девушка постоянно протестовала против того, чтобы считать самоубийство смертным грехом. Другой парень упорно твердил, что милосердие Божие не может допустить существование ада. Почему их волновало именно это? Я не знаю. Знаю только, что я тоже спотыкалась о вопросы, которые решили в своих трудах ещё Отцы первых веков. Но что нам до Отцов, когда вопрос пульсирует и болит?..
Да, теперь я знаю, что каждый из нас полон сомнений. И знаю, что Господь разрушает эти сомнения тихими, понятными лишь одному человеку чудесами.
На одном из уроков Библейской истории мы обсуждали призвание апостолов. Зашла речь и о призвании Нафанаила. Господь не сказал ему ничего для меня особенного: ну, видел, ну, под смоковницей. А Нафанаил, потрясённый, восклицает: “Равви, Ты — Сын Божий, Ты – Царь Израилев ”. Почему? Одни говорят, что под смоковницей Нафанаил как раз думал о грядущем Мессии. Другие говорят, что он должен был быть среди младенцев, умерщвлённых Иродом, но Господь руками матери укрыл его под смоковницей. У кого-то есть другие версии, но все сходятся в одном: Господь сказал Нафанаилу что-то, понятное лишь им двоим. И теперь я спрашиваю вас с радостью: “Не дивно ли это?” Мне не понять чудесности чудесного улова апостолов, потому что я никогда не рыбачила, не понять многих других чудес, но за всем этим я вижу теперь главное чудо: у Бога с каждым человеком своя, не похожая на другие любовь, своя тайна и свой язык.
У меня тоже были свои, не чудесные для других чудеса. Про одно из них, частично объясняющее появление этой книги, я хочу вам рассказать. Произошло оно буквально на первой неделе моего пребывания в стенах Московской Духовной Академии. Для нас, первоклашек, в то время уроки ещё не начались, а были общие вводные лекции с подготовительным курсом семинарии и экскурсии по Лавре. У меня был настрой боевой губки, готовой впитывать всё и отовсюду. Лекции я старательно, но со свойственной моим записям отрывочностью, конспектировала. В частности, и лекцию, посвящённую Священному Писанию. После обеда, когда образовался часок свободного времени, я пошла на расположенный неподалёку Белый пруд. Полюбовавшись на ещё удивляющих меня лебедей, я решила перечитать свои конспекты, чтобы как-то осмыслить услышанное. И вот, что я прочитала:
Библия – слово Бога Живого.
Вдохновение – воздействие Духа Святого.
Чтение Священного Писания – таинство.
Несовпадение в мелочах – доказательство
самостоятельности, несговорённости.
При чтении всегда возникают сложности
субъективности восприятия,
и поэтому чтение – Таинство.
Мы не знаем механизм действия,
но по плодам видим воздействие.
Я замерла. Мой конспект, составленный из отрывочных фраз, оказался стихом!.. Это чудо ответило на мой внутренний вопрос: писать мне или нет.
Я стала писать.