Случай на остановке

Юрий Алов 2
Передачу «Ты – супер!» Слава полюбил сразу же, как только ее стали показывать по телеканалу «НТВ». Причем, мальчик переживал за каждого выступавшего. И когда зрители в студии произносили слово «супер», оно звучало и в устах Славы. Нельзя не сказать и о том, что члены жюри тоже нравились герою моего рассказа. Он очень внимательно слушал, что они говорили выступившим ребятам.
Сам Саша умел неплохо петь. Иногда участвовал с вокальными номерами в школьных концертах. Особенно нравилась мальчику такая песня: «Дремлет притихший северный город…»
Однажды в воскресенье, то есть на следующий день после очередного выпуска программы «Ты – супер!» Слава стоял на автобусной остановке. К нему подошла девочка, которой на вид было столько же, сколько и ему.
- Мальчик, - сказала она, - ты не поможешь мне? Я очень тороплюсь на другой конец города, а денег на билет у меня нет. Если я опоздаю, другому человеку будет очень плохо. Мне обязательно нужно ехать на автобусе. Одолжи на проезд. Я отдам.
- У меня только на один билет, - вздохнул Слава. – Больше денег нет.
- М-да…
Девочка отошла от Славы с низко опущенной головой. Мальчику стало ее жаль.
- Слушай, - сказал он, - если тебе действительно очень нужно, возьми у меня деньги. Я никуда не тороплюсь. Могу и пешком пройтись.
- Спасибо, мальчик! А как тебя зовут и в какой школе ты учишься?
Слава ответил.
В это время подъехал автобус. Девочка взяла деньги у Славы.
- Я тебя найду, - пообещала она и села в автобус.
Слава проводил девочку взглядом и без сожаления пошел домой пешком.
Через несколько дней мальчик увидел в своей школе красочную афишу, которая приглашала всех желающих на веселый детский концерт. На афише была фотография участников. Слава сразу узнал среди них ту самую девочку, которой одолжил денег на билет. Надпись под фотографией сообщала, что эта девочка была солисткой Симой.
- Интересуешься? – спросил Славу приятель, который тоже подошел к афише.
- Конечно, - сказал Слава. – Я обязательно пойду.
- Красивое пение облагораживает душу, - поддержал мальчика приятель. – Я тоже не откажу себе в удовольствии посетить сие мероприятие.
В актовый зал школы, в котором должен был состояться концерт, пришло много ребят. Начался он точно в назначенное время. Зрители дружно зааплодировали, когда на сцену вышла солистка Сима.
-  Я хочу сделать приятный сюрприз для одного мальчика из вашей школы, - сказала она. – Недавно со мной произошла такая история. Я везла лекарства своей больной бабушке, которая без них могла умереть в любой момент. Поэтому мне нужно было очень торопиться. Но когда я оказалась на остановке, то обнаружила, что денег на билет у меня нет. Возвращаться назад не имело смысла, так как потеряла бы много драгоценного времени. Но на остановке оказался мальчик из вашей школы, которого зовут Слава. Он дал мне свои последние деньги. Я уехала на автобусе и успела к бабушке как раз вовремя. Хочу сказать мальчику Славе большое спасибо. Пусть Слава знает, что он – супер!
Сказав это, Сима захлопала в ладоши. И зрители тоже.
А потом был концерт. Он очень понравился Славе. И Сима ему тоже очень понравилась. Она исполнила несколько песен из популярных детских фильмов. После концерта Слава оказался в очереди зрителей, которые подошли к сцене, чтобы получить от Симы автограф. Когда мальчик оказался рядом с солисткой, она сразу узнала его и обрадовалась:
- Я же говорила, что тебя найду!
Слава дал Симе открытку, и девочка на ней что-то написала. Потом отдала открытку мальчику. Слава увидел на ней номер телефона и надпись: «Слава, позвони!»
Вечером мальчик все рассказал родителям. Папа сказал:
- Вот видишь, и ты тоже стал супер! А почему? Просто сделал другому человеку доброе дело, и оно вернулось к тебе такой же добротой…
После разговора с родителями Слава отважился позвонить Симе. И пригласил ее погулять по городу. Сима согласилась. Во время прогулки она попыталась вернуть Славе деньги за билет. Но мальчик отказался их взять. Тогда Сима улучила момент и незаметно сунула ему деньги в карман куртки. Обнаружил их мальчик только дома.
Вот так с маленькой хитрости, но очень большой души, и началась крепкая, счастливая дружба мальчика Славы и солистки Симы.