Здесь чужой и там не свой!

Михаил Кошляк
Довелось мне родиться в России в хлебном Алтайском крае, родился на огороде, где мама копала картошку, быстрые роды пятого в семье ребёнка случились в Бабье лето, с тяжкой бабьей долей моей матери Анастасии Васильевной. На 33 году моей жизни и на третьем дне моей женитьбы она скончалась по врачебной ошибке. "Весь свой век жила не человек и умерла не покойник". Её просто убили в Раковом корпусе в Алматы в Казахстан в 1971 году на Покров. Похоронили её как Академика, хотя она имела 2 класса ЛИКБЕЗА. Я в то время Аспирант В Академии наук имел много Академических друзей и они разделили со мной мою беду. Быстро за два года написал Диссертацию, а на третьем году Аспирантуры успешно защитил кандидатскую диссертацию на звание кандидата философских наук. С той поры и начались мои беды- не прекращаются и теперь и всё же дослужился до профессора, которого получил уже в Австрии- Вена.
Написано более пяти тысяч произведений плюс к ним 75 философских. Путь от колхозника в который я не вступал, а был отдан по нужде с 12 лет  и общий стаж работы составляет  67 лет, а без колхозного 51 год, Ветеран труда, инвалид второй группы, которую получил на Кубинском кризисе, 57 лет состою в КПСС до сих пор партбилет при мне, так как получал его на Острове Свободы и буду хранить до дней последних.
Свято верил в Партию и власть ,но правящая верхушка предала свой народ и сегодня Горбачёв получает пенсию в 40 минимальных зарплат каждая составляет 13,5 тысяч, а Я 7096 рублей 51 копейку, так оценили соотечественника съездившего на освоение Целинных земель по зову Партии. Спасая сына от произвола президента Казахстана над своим зятем Рахатом Алиевым  повешенным в Венской тюрьме вместе с ним попал и мой сын будучи его помощником, Я выехал в Вену. Там и задержался на 8 лет пока семья убивала зятя - мужа старшей дочки Дариги. Венский суд в составе присяжных из разных стран, даже с Новой Зеландии, вынес оправдательный приговор по Делу Рахата Алиева и мой сын вернулся в семью, а я засобирался домой в России жена уже выехала из Казахстана в Подмосковье. Да и там мне начали ставить препоны- ждать решения Верховного суда по делу в связи с Апелляцией казахской стороны. И ещё прошёл год, наконец получил ВИЗУ которую ждал 10 лет и приехал в Московию, но я ещё гражданин Казахстана и не имея листка убытия меня запустили, как барана по кругу : Временное проживание, и кучу справок все платные медицинские до 15 тысяч,
и срок шесть месяцев, хотя закон для рождённых в России даёт право на льготу.
Через 6 месяцев надо выехать в Вену и прожить там 6 месяцев и тогда уже подавать документы на Временное проживание, при том, что пенсия осталась в Казахстане, нахватал долгов , "как сучка блох", и подал на Временное проживание и свершилось через 6 месяцев. И снова еду в Вену прожить год, чтобы сдать документы на Гражданство, Прошёл и этот год и подаю на Гражданство , а там очередь растянулась на год, и электронная запись , а потом дежурство по ночам караулить очередь. И всё же свершилось сдал документы и на льготной основе жду ещё 6 месяцев. Наконец нашёл себя в списках и иду получать решение на Гражданство. Заставили принять присягу на верность России и расписаться.  Иду в паспортный стол и сдаю фото и решение на получение паспорта. Через 10 дней получаю паспорт. И теперь у меня :Паспорт образца 1967 года СССР. Карточка и Загранпаспорт Казахстана, как память и два паспорта Гражданин России и Загран. паспорт России, и вступаю в 80-ё год жизни. Радует то, что паспорт выдан до 2028 года, а там выдадут документ в вечный покой.
Это маленький экскурс в жизнь полит эмигранта, как снова стать Россиянином.
Но это ещё не всё на оформление пенсии на которую я вышел в Казахстане в 63 года и которую мне начислили в России вместо получаемых в Казахстане 115 тысяч тенге
это 23 тысячи - начислили 7096 рублей 51 копейка. А пенсия за 10 лет осталась в Казахстане и навряд мне её вернут, хотя закон на моей стороне, но что для них закон? Когда президенты миллиардеры. А я там чужой и здесь не свой - хоть волком вой! Не судите меня строго я спас сына , а сам доживу - не много осталось. А Вам долгих лет и не болеть!