Слёзы царевны

Олеся Маматкулова
        Август раздавал жаркие солнечные лучи направо и налево, нисколько не скупясь. Они проникали в щели и окна домов, без всякого стеснения забирались в самые потаённые места, чтобы осветить и согреть каждый укромный уголок. Лучи ласкали теплом листья деревьев, гладили цветы и травы, отчего те пахли ещё сильней. Этот терпкий, горьковатый аромат пронизывал всё вокруг. Он напоминал крепкий кофе, его хотелось медленно вдыхать и смаковать по каплям, растворяясь в нём целиком.
        Дворовые коты лениво потягивались на солнце, превращаясь в желе разных оттенков: рыжих, белых, серых и чёрных, а иногда и пятнистых. Их тела принимали причудливые очертания и больше походили на фигуры балета.Всё вокруг купалось в солнечной неге, в последнем летнем тепле. И хотя жара уже порядком надоела, всё же хотелось ухватить ещё маленький кусочек лета в преддверии долгой зимы.
Первые жёлтые листочки осторожно слетались к ногам стайкой пугливых канареек. Лёгкий ветер тут же разгонял их сообщество, не давая спокойно полежать в тепле. На небе толпились большие, грузные облака. Они также, как и всё вокруг, плавились на солнце, лениво проплывали над головой, постепенно сгущались и становились плотнее. Теперь они были похожи не на сахарную вату, а на уютную, серую шаль, свитую воздушными нитками. Постепенно она спрятала в своих недрах все солнечные лучи, давая немного отдохнуть от палящего солнца.
       Всё притихло: ни шороха, ни стрекотания кузнечиков, ни пения птиц. Тишина. И вдруг на землю упала первая крупная капля дождя, затем, через несколько долгих секунд, вторая, ещё через мгновение – третья. Будто, некая царевна Несмеяна сидела на большом сером облаке и грустила об уходящем лете. Вся её накопившаяся грусть больше не могла лежать тяжёлым грузом на сердце и должна была выйти наружу, чтобы душа вновь обрела покой. Царевна роняла слезинку за слезинкой, и они большими, тёплыми каплями летели вниз, разбиваясь о крыши домов, о дороги, машины, деревья. Они оставляли после себя обширные, мокрые следы. И вскоре весь асфальт стал похож на щенка-далматинца. Вся его поверхность была усеяна тёмно-серыми, почти чёрными, пятнами разной величины. А царевна всё грустила и грустила, отпуская на волю всю свою печаль, иногда всхлипывая и вздыхая, отчего то тут, то там, в разных уголках неба слышались лёгкие раскаты грома.
      Наконец, вся её боль обрушилась на землю настоящим обильным потоком слёз, сильным, неудержимым, августовским ливнем, который дарил долгожданную влагу и прохладу измученным жарой травам и деревьям, который поил живой водой всех вокруг, который дарил радость, покой и умиротворение. Несмеяна рыдала во весь голос, никого и ничего не стесняясь. Дождь лил серебро, щедро одаривая землю. Воздух наполнился его ароматом, свежестью и всё кругом вздохнуло с облегчением.
      Царевна тоже устала, и вволю наплакавшись, роняла с неба последние слезинки. Они поблескивали в лучах вновь выглянувшего солнца, искрились на чистых, умытых листьях, сверкали в журчащих, извилистых ручейках. Облака понемногу рассеялись, и высоко над домами изогнула высокую дугу радуга. Всё сияло, светилось, лучилось! Тысячи перлов блестели в мокрой траве! Земля дышала легко и спокойно, готовая снова принять жаркие, солнечные лучи. Стоял август…