И это тоже о Молдове

Евгения Грекова 2
Танцы молдавские - жгучая "хОра",
песни-баллады за сердце берут,
и купола христианских соборов
душу народа в себе берегут.

Чистые росы на утренних травах,
пение птиц, голоса родников -
это Молдовы прекрасной оправа
как и предания многих веков.

В "сЫрбе" стремительно кружатся кодры,
яркое солнце чарует с небес.
Здесь по-соседски дружат народы -
мало найдётся прелестнее  мест.

Долгое лето и мягкие зимы,
в золоте осень и зелень весной -
всё так чудесно и неповторимо,
манит и манит небесной красой.

Стражники верные дивного края -
целая сеть боевых крепостей         ***
вдоль берегов рек Днестра и Дуная
были возведены к славе твоей.

Нашей истории славны страницы,
чуткий и добрый народ здесь живёт,
мира желает, умеет трудиться;
сложное время, я верю, пройдёт...
==================================
на фото: Сорокская крепость,  внутренний дворик.
==================================

Прекрасные стихи "Родная Молдова" Фаины Мотрук-Сухацкой здесь http://stihi.ru/2018/02/08/8159

*** ЧЕТАТЯ АЛБЭ (Белая крепость)- расположена на правом берегу реки Днестр. В конце Х1У века город Белгород входит в состав Молдавского княжества. В это время ведётся строительство крепости. Город получает название Четатя Албэ (господарь Стефан Ш). Она продолжала строиться  при многих господарях, в т.ч. и при Стефане Великом (1457-1504 -годы его правления). Сохранились камни с датами 1389,1438,1482). В 1484 г. после шестнадцатидневной осады турки овладели крепостью и городом. Их присоединили к Османской империи и на долгие годы получили название "Аккерман".
С 1812г.  отошёл к России вместе с Бессарабией,
с 1857 г. принадлежит Молдавскому княжеству,
с 1878г. принадлежит России,
с 1918 по 1940 г.г. принадлежит Румынии,
с 1940 г. - находится в составе СССР.
В настоящее время входит в состав Одесской обл. Украины.

БЕНДЕРСКАЯ КРЕПОСТЬ - город возник в ХУ веке, первое его название ТИГИНА. Турки захватили эти земли в 1538 г. и переименовали его в БЕНДЕРЫ. С 1540 г. турки начинают строить мощную крепость по приказу турецкого султана Сулеймана Великолепного. При Стефане Великом город уже входил в Молдавский оборонительный пояс. Площадь крепости шестьдесят семь гектар. За свою историю крепость пережила много штурмов, но до 1770 г. она оставалась неприступной. В конце сентября 1770г. русская армия под командованием Петра Панина после  шестидесяти-дневной осады взяла крепость, потеряв при этом около 30% состава русской армии. Потеря Б.К. для Османской империи была большой трагедией. В 1789 г. русские войска под командованием Григория Потёмкина взяли крепость без боя, а через 17 лет повторно была взята путём подкупа турецкого гарнизона.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ - Б.К. в 1709 г. приютила украинского гетмана Ивана Мазепу (20.03 1639 - 02.10.1709) и шведского короля Карла ХП, которые бежали  после поражения под Полтавой.
                - С Б.К. связано принятие в 1711 г. первой Европейской конституции Пилипа Орлика- преемника Ивана Мазепы.
                - Во дворе Б.К. установлено легендарное пушечное ядро, на котором летал великий выдумщик саксонский барон (историческая личность)- Мюнхгаузен, который служил в русской армии в середине ХУШ в. и брал участие во взятии русскими войсками Бахчисарая, Хотина, Перекопа, Евпатории.

СОРОКСКАЯ КРЕПОСТЬ -  В средние века Сорока была частью оборонительной системы Молдавского государства, состоящей из 9 крепостей: 4-х крепостей на Днестре, 2-х - на Дунае и 3-х на севере. Первое упоминание о С.К. замечено в 1499 году. Воздвигнута по приказу Стефана Великого на месте генуэзского форта "Ольхония" (версия), как защита от набегов турок и татар. Первоначально она была деревянной, неоднократно горела. В период  с 1543 в течение 3-лет при господаре Петре Рареше - сыне Стефана Великого крепость была перестроена в камне.. Строилась мастерами из Трансильвании. В С.К. в разное время побывали Богдан Хмельницкий, его сын Тимуш, Александр Васильевич Суворов и др. Во время "Прутской кампании" в 1711 года в С.К произошло объединение молдавских отрядов Дмитрия Кантемира и русского войска под командованием  царя Петра1.
С.К. имеет круглую форму с наружным диаметром 37,5м. В крепости располагаются 5 башен - четыре имеют круглую формы и одна -квадратную. Высота крепости 21м. Толщина стен  -3.5м. Крепость сохранилась до наших дней такой, какой она была построена.
Существует легенда - осаждённые защитники крепости изнемогали от жажды. Тогда над ней появились аисты, несущие в клювах грозди винограда и сбросили их над крепостью, подкрепив её защитников, и они выстояли. Летящий аист с гроздью винограда в клюве -  сегодня является символом виноделов Молдовы.