Что такое любовь!?

Мария Слуцкая 5
Что такое любовь? Я думаю, ни один человек не сможет дать вразумительный ответ на этот вопрос. Потому что нельзя дать определение необъяснимому. Ведь как это: "Любовь одна, а подделок под неё тысячи" и действительно, то что мы принимаем за любовь, не всегда называется любовью. Иногда мы тянемся к человеку из-за страха одиночества; люди, неопытные в близости, путают любовь с сексуальным влечением. Часто за счёт отношений с партнером мы пытаемся решить свои психологические проблемы. Ведь многое зависит от воспитания, какие отношения были у мальчика с мамой, или у девочки с отцом. Зачастую все обиды, недопонимание, комплексы из детства переносятся в отношения с противоположным полом во взрослой жизни. Девушки, подчерпнув информацию из любовных романов и сериалов, начинают думать, что любовь это бесконечные страдания, преодоления препятствий и прочие вычурные страсти. К сожалению, кроме этого вывода они ещё начинают искусственно создавать мелодраматизм в отношениях с мужчиной в реальности. А ведь настоящая любовь это доброе, спокойное, светлое чувство. Человек входит  в твою жизнь и остаётся. Период недопонимания,  проходит очень быстро. Наступает гармония и уют. О настоящей любви не снимают кино, зато есть множество фильмов о пути к ней. А иногда до любви нужно дорасти. Только зрелая личность может создать достойные отношения. Любовь-это не спасательный круг, и не зонтик от ненастья. Если для человека любовь это единственная отдушина в жизни, то он рискует быстро стать нежеланной обузой для партнёра. Каждый, каждый из нас хочет любить и быть любимым. Когда в нас нет любви, мы чувствуем это. Мы сворачиваемся в клубок, чтобы вспомнить, что такое любовь, как ещё до рождения, когда мы были внутри мамы-там где безопасно, где всегда есть любовь.
Мы ищем любовь. Мы жертвуем очень многим, чтобы найти её. Потому что это то глубокое и сильное внутреннее понимание, которое не может быть разрушено промывкой мозгов правительством, обществом или миллионами рекламных показов.
Потому что любовь-это ответственность, доверие, забота, уважение. Любовь-это желание отдаваться и отдавать. Любовь-это уметь прощать. Любовь-это быть уязвимым, быть полностью открытым-до самых глубин твоей души. Любовь-это готовность посмотреть в глаза своим страхам. Любовь-это добраться и посмотреть в каждый темный  уголок своей личности. Любовь-это работа, дисциплина, воля. Для любви нужно брать ответственность за свою жизнь, за свои поступки, за свои мысли и намерения. Умеете ли Вы и принимаете ли ответственность за это в своей жизни? Для любви нужно учиться доверять. Доверяете ли Вы другим людям вокруг вас? И доверяете ли Вы, прежде всего, себе? Для любви нужно заботиться о других людях. И иногда откладывая (на  некоторое время) свои  потребности и ценности в сторону. Нужно уметь уважать. Уважать и видеть в других людях сущность, которая, как и вы, ищет любовь в этом мире. Для любви нужно учиться прощать. Иногда это очень больно, но нет любви без прощения. Нет идеальных людей, всегда есть ошибки, и прощение позволяет учиться на этих ошибках каждому из партнёров.  Нужно уметь отдаваться и отдавать. Давать просто, без намеков, давать от всего сердца, желая только увидеть блеск в глазах любимого человека. Нужно открыться и осознавать, что каждую секунду ты уязвим и открыт. И возможно будут наносить "раны" и в такие моменты важно не закрываться, а оставаться открытым, понимая что это часть любви. Нужно не убегать, когда страшно, а встать и быть готовым посмотреть страхам в глаза.
Это не просто- в такие моменты с тобой может происходить всё что угодно. Ты дрожишь, пот пробивает всё твоё тело, в сердце разрывается неведанная боль, как будто наступает последняя минута твоей жизни. Но ты не убегаешь-ты встречаешь это с открытыми глазами. Для любви нужна дисциплина, воля. На этом пути будут подения и неудачи. И нужно быть сильным в такие моменты. Слабый после падения лежит, а сильный встаёт и идёт дальше. Любовь-это прекрасное чувство, превращающее, даже самый маленький мир, в огромную вселенную. Но любовь-это и готовность ко всему что я написала выше.
Любовь. Так много сказанно о ней. А что такое любовь? Яд или нектар? Затмение или яркий свет? Желание чувств или одержимость? А может божественный дар? Или напротив, насмешки сатаны? Она прекрасна на вышитом ковре звездного неба, над алеей млечного пути, в отражение бескрайнего океана чувств. Но не стоит забывать, о том, что и у луны есть другая сторона-темная. А ласковый ветер, превращается в разрушительный тайфун. Любовь зависит от равновесия чувств. Так и есть.  Всё зависит от того на какую чашу весов нашего сознания выпадает его величие случай, кто сказал, что прекрасное разрушать легко? Истинное зло, как и добро-философия, что доступна не каждому. В любви как в игре; всегда кто-то в проигрыше. Типичный случай Ромео и Джульетта, божественная любовь с трагическими концом, опасная игра где в проигрыше остались все персонажи. Что же такое любовь? Как отличить настоящую от подделки? Мне кажется что точного ответа нет, так как всё зависит от человека. Когда судьба предоставляет шанс, надо сделать шаг в истинном направлении, чтобы потом ни сожалеть не вам, не близким вам людям. В любви есть много форм её проявления. Например; любовь человека к богу, любовь к ближнему, любовь к миру. И.т.д.
И каждая из этих форм проявляется по разному.  Любовь-это самая сложная таинственная и парадоксальная реальность, с которой сталкивается человек. И не потому что, как обычно считается что от любви до ненависти один шаг. А потому что " ни просчитать, не вычислить" любовь нельзя! В ней можно быть только чутким, чтобы следить за её прихотливым течением  И вовремя душой угадать все её изгибы. В любви невозможно быть бездарным, здесь требуются щедрость и талантливость, зоркость сердца, широта души, добрый и тонкий ум, и многое другое. Чем в изобилии наградила нас природа, и что неразумно мы растрачиваем и притупляем в нашей суетной жизни. Так и не  поняв, где настоящая любовь, а где подделки под неё!

С уважением Ваша Мария Шульц!